Осеннее Настроение

Согласно греческой философии Платона, душа вечна и бессмертна. Согласно Библии, слову Бога, душа смертна. Так кто прав, Творец или творение?

Ответы · страница 2
Осень

Согласно индусам, мы отдав концы не умираем насовсем)

Сергей

Смешно такое читать.Вы Библию хоть раз открывали?

Осеннее Настроение

Покажите мне пожалуйста, где в Библии говорится, что душа бессмертна 🙂 вот вам мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Сергей

А ”Новый Завет” филоним?Луки23:40-43.

Осеннее Настроение

Где тут говорится о бессмертии души? Нигде 🙂 О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Майя Бирюкова

Вечный вопрос. Ответ на него каждый узнает лично.

Осеннее Настроение

Нет 🙂 ответ давно известен многим людям 🙂 а как узнать, если смерть это отсутствие жизни?

Vladimir Osheschko

Философия не имеет рамок, а библия - наоборот.

Осеннее Настроение

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Та
Татьяна

Видимо, у Свидетей Иеговы есть своя версия.

Осеннее Настроение

Это не своя версия. Ответ на то, что душа смертна, всегда находился в Библии. Покажите мне пожалуйста, где в Библии говорится, что душа бессмертна 🙂 вот вам мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Та
Татьяна

Причем здесь Библия? Разве это единственное священное писание?

Осеннее Настроение

Если от Бога, то да, единственное. Самое первое, самое древнее, самое распространенное, 🖼

Марго Беккер

а как те нравится таак и думай личный выбор

Николай Скороходов

..где она . кто ее видел ... дайте пощупать..

Осеннее Настроение

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Татьяна Морозова

смертно всё что тленно...)), а ДУХ живёт..)

Осеннее Настроение

О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

~E
~ Eva Lansca ~

Да никто ! Это всё слова , слова , слова.

Осеннее Настроение

А Вы бы как хотели, чтобы Бог писал её собственноручно? Так вы бы и этому не поверили спустя 2000 лет после её завершения 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

Я верю в то , что любая религия это способ управлять людьми.

Осеннее Настроение

Религия это форма и способ поклонения Богу или богам 🙂 а режима управления Богом называется теократия 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

Богом никто не управляет. Но с его помощью можно управлять людьми.

Осеннее Настроение

Это Т9 заменил правления на управления 🙂 теократия это режим правления Бога 🙂

Юр
Юрий

Творец и библия тоже чья то фантазия

Осеннее Настроение

Это вы так говорите в силу своего невежества 🙂

Ирина

Дух вечен,душа дается при рождении

Осеннее Настроение

Ирина Трунова

душа это энергия--энергия вечна

Осеннее Настроение

Вы ошибаетесь и путаете понятия душа и дух. Душа смертна. А при смерти из человека выходит дух или его жизненная сила и "возвращается" к Богу 🙂

Ирина Трунова

Я ничего не путаю.. Душа это маленькая частичка Духа

Осеннее Настроение

Что является основанием так думать?

Камелика А

Душа Иисуса, не пропала зря! 🙂

Осеннее Настроение

To
Toshik38

А что если мы все смертны? Или?

To
Toshik38

Который Адама из праха земного создал?

Осеннее Настроение

Тошик, вас сколько лет?

To
Toshik38

А года имеют значения? Просто интересно кто вашь бог.

Осеннее Настроение

Имеют.
Мой Бог - тот же, Кто и вас сотворил и всё человечество. А также Землю, Солнце и Луну.

To
Toshik38

Так я вам вопрос задал. Тот кто Адама сотварил для возделования земли в Эдэме или те кто создали мужчину и женщину для властвования на земле?

Га
Галина

а где это в Библии написано?

Осеннее Настроение

🙂 вот вам мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Га
Галина

вообще, умереть-сменить мерность)))

Осеннее Настроение

Смерть это отсутствие жизни и плата за грехи. Умерший человек освобождён от грехов и может быть воскрешён после Армагеддона 🙂

Га
Галина

а что такое грехи, в Вашем понимании, и как можно прожить жизнь без грехов)) и почему богам можно было грешить?

Осеннее Настроение

Грех это проступок с точки зрения морали Бога.

Га
Галина

а мы созданы по подобию....почему богам было можно, а нам нет?

Осеннее Настроение

Мы и ангелы созданы Богом со свободой воли и свободой выбора. Мы не роботы. "Не ешь с дерева познания добра и зла" (Библия, книга Бытие глава 2 стих 17).Однако кто-то может сказать: «Разве повеление, которое Бог дал Адаму, не лишало первого человека свободы делать то, что ему хотелось?» Как вы думаете?
Мне думается, что вы смешиваете два разных понятия — свободу воли и право решать, что добро и что зло. У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду. Дав это повеление, Бог, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу. Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу.

Дмитрий Мурашкин

Право не творение а Творец !

Aлександр Кузьмин

А кто его слова записывал ?

Осеннее Настроение

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Юлия Никулина

противоречий не наблюдаю!

Осеннее Настроение

Вы не поняли вопрос 🙂

Юлия Никулина

возможно постановка вопроса неудачная)))))))))

Осеннее Настроение

Отнюдь 🙂 согласно Библии, слова Бога, душа смертна. Из тела "выходит" дух и возвращается к Богу. Согласно философии Платона, душа бессмертна и после смерти тела она уходит к богам.

С. В.

а вы сами то как думаете?

Осеннее Настроение

Мне ответ известен 🙂 и он очевиден.

Осеннее Настроение

Как вы правильно заметили, не для того, чтобы узнать, а для того, чтобы вы или другой человек задумался и решил узнать ответ 🙂

С. В.

и что , они интеерсуются этим?

Осеннее Настроение

Есть такие 🙂

Александр

после смерти все узнают

Осеннее Настроение

А как узнать, если смерть это отсутствие жизни?