Далеко Не Идеал...увы(

В русском языке есть слово слоняться. Откуда оно пошло и связано ли как то с басней Крылова "Слон и Моська"?

Ответы
Оксана Лаzaрева

Слово "слоняться" - жаргонное. Оно появилось в Санкт-Петербурге после прибытия персидского посольства, которое привезло с собой подарок - слона. Было это в 1717 году. В то время зоопарка не было, и слона просто водили по улицам города. Слон ходил без дела - слонялся. Так родилось новое слово. Слово "слон" является этимоном по отношению к слову "слоняться". Именно эта тема легла в основу басни Крылова "Слон и Моська".

Z-Мимокрокодил-V

Когда Петру Великому подарили трех индийских слонов, их водили на Фонтанку по переулку, который получил название Слонового, "бродить без цели" стало именоваться "слоняться".

Далеко Не Идеал...увы(

Не Петру

Пр
Проводников

А есть еще слово прислоняться. Прислонить. Заслон, заслонять. Чтоб понять этимологию и происхождение нужно арабский знать, он объясняет почему слон это слон

Ефросинья Бурлакова

Сюжет басни основан на реальных событиях , когда в Санкт--Петербурге выгуливали по улицам слона. От слова " слон" и произошло жаргонное "слоняться".

Александр Моисеевич Борода

Циничные стихи про любовь любите? -- Уж и постель расстелена
И ты стоишь растерянно
И шепчешь злобным шопотом:
Да не туда! Ведь - жопа там!!!

В М

Это не русское слово. Оно взято из других языков. Скажу так. Сомнамбулически бродить, попеременно касаясь стен.

Далеко Не Идеал...увы(

Вот это даааа)))

Св
Светлана

Мне кажется связано со слоном....))) И почему-то, интуиция подсказывает, с каким то конкретным слоном! 😂😂😂

Далеко Не Идеал...увы(

))) с Моськиным)

Св
Светлана

Похоже на то! 😂😂😂

В К

Когда то думал, что от слова прислониться. Но посля узнал, что именно от слона. Бродил по столице, слонялся

Георгий Калинин

Слоны шастают по джунглям медленно в поисках жратвы, а спят, оперевшись стоя к дереву, - "прислонившись"...

Владимир Панферов

Персидский шах подарил Катьке слона, который днями бродил по Питеру без дела. Вот и пошло - слоняться.

Далеко Не Идеал...увы(

Может, слон долго жил

Далеко Не Идеал...увы(

ну...он же не комар все таки...слон!

Владимир Панферов

Hrxn то идет кому он был подарен.

Далеко Не Идеал...увы(

Не поняла. Но ок)

Анатолий Тарханов

что-то связано с выгулом слонов. И если не изменяет память это выражение из Питера пошло

Далеко Не Идеал...увы(

Это связано с подарком кому то от кого то)

Анатолий Тарханов

«Слоняться»

По легенде, словом «слоняться» Петербург обязан своим жителям, любившим посмотреть на слонов, которых в XVIII веке содержали в петербургском «Слоновом дворе» – сначала недалеко от Фонтанки, а затем – в районе площади Восстания. Известно, что нескольких из них прислал персидский шах, который, по слухам, собирался посвататься к будущей императрице Елизавете. По пути к водопою слонов всегда сопровождали толпы зевак. Поэтому «слоняться» стало означать «бродить без дела».
А вот Ваша версия
Слово слоняться - жаргонное. Оно появилось в Санкт-Петербурге после прибытия персидского посольства, которое привезло с собой подарок - слона. Было это в 1717 году. Слон жил недолго - около 3-х лет. При Анне Иоановне из Индии завезли новых слонов. Так вот, зоопарка не было, и слона выводили гулять по улицам города. Слон, здоровенное сильное животное, которое можно было бы использовать эффективнее, чем лошадь, ходил без дела - слонялся. Так родилось новое слово. Слово "слон" является этимоном по отношению к слову "слоняться". Именно эта тема легла в основу басни Крылова "Слон и Моська".

Далеко Не Идеал...увы(

К такому ответу нельзя ничего прибавить) Это был интересный вопрос?

Анатолий Тарханов

познавательный)))

Далеко Не Идеал...увы(

Этот вопрос я уж и забыла когда задавала...

Сергей Дейкин

по улица слона водили ) в Питере на показ люди ходили его смотреть то биш слоняться)

Далеко Не Идеал...увы(

Да) а в чье правление и почему?

Сергей Дейкин

а вот это я уже не помню А3 вроде )

Сергей Дейкин

встречный вопрос)

Далеко Не Идеал...увы(

И что такое А3?

Сергей Дейкин

Александр 3

Иной Никто

интереснее само слово "слон". тут версиями не обойдёшься - всё на виду.😁

K.
Karina .

Это произошло от подарка иранцев Петербургу, когда они подарили слона.

Далеко Не Идеал...увы(

Да!!! Персидский шах...а кому???

Михаил Буркот

В зоопарк кто ходил, тот заметил, что слоны слоняются - ходят туда-сюда.

Далеко Не Идеал...увы(

Почти так

Руслан Мс

К басне Крылова имеет прямое отношение! Слоняться и есть мотив басни

Руслан Мс

Много тех кто это знает?

Ирина Лялялял

глагол слоняться означает бродить или гулять без каких-либо причин.

Михаил Мизеров

Нет. Сначала было прислоняться...... потом приставку при сократили....

No Ne

Это от слова прислониться . Там у стены . Там у столба . Слоняться .

Вячеслав Уринев

Сложно сказать. Этимология слов сродни заданию на кофейной гуще