Игорь Шейх

=Душа, совершившая предательство, всякую неожиданность воспринимает, как начало возмездия.=
/Ф. Искандер/ Так ли это ? Или есть свои версии ?

Ответы
Лариса Деменева

Ну не душа же совершает предательство (и вообще, что есть предательство?), а человек, оказавшийся в определенных обстоятельствах и сделавший выбор в СВОЮ физическую пользу. (А не орут ли на каждом углу интернет-обыватели - любить надо себя!)А вот потом уже душа выползает и ерзает туда-сюда. Но удивляет великое стремление людей поделить все на черное и белое, будто бы сами они настолько непогрешимы, цельны и непоколебимы, как, блин, памятник Ленину.

Игорь Шейх

Если у человека нет ума, то его называют =душевно больным=. А это значит, что ум и душа не могут работать синхронно.У каждого из нас есть ум, и мы часто добровольно своим поступками насилуем свою душу, сознательно идя против того, что хочет душа. Создатель сотворил нас идеальными, но люди сами себя превращают в ничтожества.

Лариса Деменева

да, душа наша хочет одного - любить и быть любимой))) А вот если не получается, тут ум выстраивает свои каверзы и попадает человек в свою собственную ловушку. Возможно так...

Игорь Шейх

Тогда почему не спустить тормоза и делать то, что хочет душа. Хочет любви .. любите.

Лариса Деменева

Хочет, чтобы любили - ждите)))

Наталья Георгиевна

Добрый день, уважаемый Игорь Шейх. Всё что касается Души (Сущности) и предательства - всё очень не просто и серьёзно. Это суть жизни человека. "Душа, совершившая предательство - в оковах страха возмездия..." - сомнительно. По моему, обратной дороги нет. Хотя... в жизни бывает по всякому... Фазиль Искандер "Если не в силах распилить свои оковы, плюй на них - может, поржавеют".

Игорь Шейх

Мысли у Вас всегда интересны. Жду Ваших ответов в своих вопросах.

Selena O`neel

Люди, прошедшие социальный отбор разными способами, имеют абсолютно различное представление о совести, морали и принципах, а могут и не иметь представление о них вовсе. То. что Вы считаете предательством, может оказаться нормой для другого человека и никак не будет задевать его совесть, если у него вообще есть понимание, что это такое. 🙂

Игорь Шейх

Даже возразить нечему. С такой позиции Вы правы.

Любовь Волынская

=Душа, совершившая предательство, всякую неожиданность воспринимает, как начало возмездия.=
/Ф. Искандер/ Возможно! Она полна СТРАХОВ....Потому автоматически ЖДЁТ возмездия...Ну а Ф. Искандер по-моему, вообще НИКОГДА не ошибается...Мудрый ЧелоВек! СПАСИБО, Игорь!

Игорь Шейх

Спасибо Вам за ответ. Рад Вашему визиту в мой вопрос.

Ольга Гашина (Куприянова)

Наверное, на этот вопрос может быть немало ответов — все мы очень разные. ... научит нас, как и из этой беды и скорби извлечь пользу для своей души. ..... предатель-уже мертвец,сразу.....как только совершил свой "поступок"

Людмила

Мне кажется , любая согрешившая душа ждёт подсознательно возмездия. А если безгрешных людей не бывает, то каждый живёт в страхе. Это мое мнение.

Игорь Шейх

Когда совесть чиста, чудо произойдет. 🌹 ☕

Людмила

Совесть может оправдать грех, но не очистить душу

Игорь Шейх

Мастер оправдываться редко бывает мастером еще в чем либо. Наверное Вы правы.

Екатерина

В эту душувселяется СТРАХ....верно...она уже никому не верит..ибо себе не верит.....а если не верит, значит всегда ждет негатива со стороны других....

Ольга Виноградова

Если предал и неожиданность воспринимает как начало возмездия, значит мается, а может и терзается, и, значит не все еще потеряно

Эвелина

В начале да, а потом чувство вины притупляется и вот тогда наступает возмездие .... это я где -то вычитала.кажется,у Дюма.

Ольга Щербинина

Я согласна с этим высказыванием, хотя есть и такие эгоисты что сделают г...... и спят спокойно, а зря ОН высоко все видит!

Игорь Шейх

Вы правы. Есть такие людишки.

Нерасторопная Женщина

В нашем современном мире так легко совершаются предательства и не только... я не думаю, что они думают о возмездии...

И.
Ирина .

Если эта душа осознает, что совершила предательство, а не пребывает в эмпиреях мнимой невиновности.

Игорь Шейх

Это да !

И.
Ирина .

Сталкивалась с подобными "невиновными". Гаденькие люди, между прочим!

Владимир Белобородов

Да вот наши правители это не понимают. Хотя их все проклинают. Возмездие придет но кому как

Solnyshko

eto toliko u togo kto ostalosi xoti ostatki sovesti, u ostalinyx-net,,,,,esli sovesti nas xoti inogda mucheaet , nado radovatsea, znachit BOG eshche s nami,,,,

Not An Angel...

Бывает разное...хотя не всякая душа это воспринимает именно так

Игорь Шейх

Есть люди , а есть и людишки. Есть души, а есть и душонки.

Not An Angel...

конечно, но в большинстве своем все равно переживают все...но как возмездие? не уверена

Никифоров Валерий

Сомнительная истина , вряд ли предатель чувствует себя таковым

Елена Евченко

Возможно это верное понятие. Обжегшись на молоке дуют на воду.

Muza

Возможно, если человек осознал, что совершил предательство.

Тамара Абрамчук

....только если в этой душе осталось хоть чуточку совести....

Козырева Земфира

да и на всю жизнь-если только понял что это предательство