Видмет Лапатыч Бизульо

Основное противоречие капитализма - между общественым характером производства и частнокапиталистическим присвоением. Оно приводит к кризису перепроизводства. А какии образом связано это противоречие с таким кризисом? Как именно к нему приводит?

Ответы
Юрий Супоня

«...Движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства, — писал К. Маркс, — является возможно большее самовозрастание капитала, т. е. возможно большее производство прибавочной стоимости, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 342).Создание теории прибавочной стоимости, открытие основного экономического закона капитализма позволили объяснить буквально все социальные и экономические процессы и явления в буржуазном обществе, вскрыть глубинные основы капиталистического способа производства, его эксплуататорскую сущность, причину антагонистических противоречий между рабочим классом и буржуазией. Стремясь с помощью увеличения производства товаров для возрастания прибыли капиталист производит их такое количество, что потребитель уже не в состоянии их приобретать.

Юрий Супоня

Конечно, из всего этого следует, что капитализм не вечен.

Видмет Лапатыч Бизульо

Здохним фсн.

Юрий Супоня

Не-а. Не все. Пусть капитализм сдохнет!

Aleksandr Tarnovsky

Водка в СССР была жидкой валютой и всегда твердой отплатой труда русских умельцев!
Социализм — пошли в гастроном и купили чекушку за рупь 30 коп!
Коммунизм — пошли и купили Портвейн 777 за 3 р. 40 коп, Агдам за 2 р. 60 коп.
Перестройка — с 08.1986 г самая дешёвая водка — 9 р. 10 коп.
Капитализм частный — натура изымается и вам продают только "паленку" по стандартной цене от 100 до 150 рэ поллитра.
Капитализм общий (противоречивый) — поллитровка в разных магазинах продается от 180 до 250 рэ.
Кризис — водка продается по 350 рэ за поллитра, и перестала быть валютой оплаты труда умельцев! Теперь умельцы требуют по 3 литра зараз на троих! ))
Перепроизводство — всё произведенное проджается жуть как медленно и долго торчит на прилавках! Ведь цена продажи стала от 450 до 600 за 0,7 литра!
Источник: куча статей в Инете.

Леонид Солодарь

Основное противоречие копитолизьма - в устаревших ставках, от которых не могут отказаться чиновники, боясь, что окажутся не нужны. Кризис же перепроизводства приводит к инфляции и обесцениванию денег. Если же деньги опять печатать в золоте или привязанными к ВВП - обидится государство. Таким образом, в силу своей разобщённости, пролетариат - вечный терпила. Но хуже всего - живущим на дотации из бюджета: врачам и учителям, которые не производят ценный продукт, который можно было бы "пощупать" и оценить. Это приводит к тому, что все считают, что без них вполне можно обойтись, пока не грянет пандемия или в стране не начнётся засилие дебилов или преступников...

Сбежавший Оттуда

Все просто! Обвороаывание рабочего 90%дохода хозяен 10%рабочему! А рабочего надо содержать платить зарплату! Где брать деньги на это! Не из своегож капеталестического кормана! Есть один выход запуст нового производства и с его прибыли отдать 10%рабочему 90%спбе и так покругу! А поскольку 10%хватает рабочему на месяц то цыкл производства надо запускать сверх часто! Отсюда и само перепроезводство вкупе с низкой покупательной способностью покупателя! Чтоб исправить дисбаланс придумано кредитование при помощи цыкла которого с рабочего вьимаетьмя ещё дополнительный процент!

Евгений А.

Довольно просто. Частнособственнический способ присвоения результатов труда непременно приводит к концентрации денежных средств, продуктов труда и средств производства в руках ограниченного количества людей - собственников производства. Остальные же люди теряют покупательную способность. Таким образом производимый товар все меньше и меньше людей в состоянии оплатить и приобрести. Продажи уменьшаются. Товар остается нереализованным и скапливается. Возникает кризис перепроизводства.

Видмет Лапатыч Бизульо

Облиииииин...

Boris Skopenkov

Здесь видно неуточнение терминов, отсюда непонятки... Общественный характер производства - имеется в виду участие и наёмного труда работников, и управляющие звенья...А частнокапиталистическое присвоение, - это присвоение продуктов труда и, главное, - средств производства ( машины, управляющие средства) представителями олигархата ( или самыми крупными бизнес менами). При этом кризис, это невыкупленные товары...То, что вносит дисбаланс в нормальный товароборот и экономику...

Виктор Ш

Противоречие между трудом и капиталом не приводит к перепроизводству.
Жаждда наживы и отсутствие планирования производства с учётом потребностей рынка, вот причина.
Изучения рынка и корректирование количества решает проблему. Но конкуренция и борьба за рынок смешивают карты.

Виктор Ш

Насыщение рынка не противоречие, а неизбежность. Кризиса перепроизводства.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну неззбежность-то неизбежностью, а как сюда прлизвлдство- присвоение присовокупить?

Виктор Ш

Вот это и есть противоречие!
Производят одни, присваивают другие!

Виктор Ш

И то!

Alexander Ivanovich

Популярно объясняю. Допустим, кто-то выпустил какой-то товар и получил прибыль. Другие - "Ага!" - тоже кинулись аналоги делать. Результат: много наименований какого-то товара(якобы конкуренция), а в других отраслях - пусто. Так и идёт шараханье из стороны в сторону в поисках прибыли.

Константин Нижников

Да нет никакого противоречия. Читайте внимательно Маркса. Один хрен, кто присваевает прибавочную стоимость: капиталист, или государство... Поэтому и сгорел социализьм, ярким пламенем... А присваевать её (энтот выход производства) будут всегда!!! Не мы, так более ушлые люди.

Видмет Лапатыч Бизульо

Бть, не то, что есть, а это основное противоречие капитализма.

Константин Нижников

What is the world - Бть?

Михаил Киранов

Подозреваю что из-за того что фирмы производители товаров не способны оценить потребность всех в их продукции, а из-за секретности разработок не знают что могут выдать конкуренты, они не способны узнать когда их товар перестанет пользоваться спросом.

Видмет Лапатыч Бизульо

А как сюда основное противоречие пришить?

Михаил Киранов

А в чём вообще оно заключается?

Видмет Лапатыч Бизульо

Между общественным хараетером произвлдства и далее по тексту.

Михаил Киранов

Так в чём именно противоречие? Говорят что оно есть, но вот в чём именно я не слышал. А почему происходит перепроизводство, я своё предположение высказал.

Видмет Лапатыч Бизульо

Бть, в самом начале вопроса оно описано.

Михаил Киранов

Написано что кто-то придумал что есть такое противоречие. А почему это является противоречием?

Людмила Добрыйвечер

достаток большинства не позволяет покупать вот это все произведенное. Про СССР рассказывают. что прилавки были пустые, возможно, но сейчас прилавки ломятся, т.к. большинство ходит только смотрит и облизывается, а покупает что подешевле.

Иван Подколодный

Противопоставлена кризису перепроизводства система антикризисного регулирования. Рабочий перестал быть голодранцем ( пролетарием) Он превратился в совладельца предприятия. Этим были смягчены противоречия между трудом и капиталом.

Видмет Лапатыч Бизульо

А коизис перепроизводства так никуда и не делся? Или делся?

Иван Подколодный

Система стала регулируемой. Компьютеризация на что? Она не только для военных целей создана.

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг делся или нет?

Иван Подколодный

Опорным учебником по полит экономии у нас был учебник - Цаголова Это было 50 лет назад. Политэкономия капитализма построена на логики . притом образной логики. Современный капитализм отличается от классики. Домыслы строить не буду.

Василий

Капииализму всегда нужно расширяться, поглащать страны, где нет капитализма. Но т.к расширятся ему уже особо некуда, он начинает поглащать сам себя (перепроизводство, конкуренция и т.п). Я считаю, что в этом и заключается кризис.

Владимир Лебедев

А потому что из-за жадности капиталиста покупательная способность у населения мала. Вот оно кажущееся перепроизводство. Ведь в себестоимость любого продукта входит поездки хозяина на Канары, оплата любовниц и т. п.

Видмет Лапатыч Бизульо

Пачьти паняль.

Александр Всезнают

Жадность производителя приводит к перепроизводству товара. Есть два пути продаж, интенсивный и экстенсивный. Сами выбирайте, что принесет больший доход. Нужно сбрасывать цену при перепроизводстве.

Герой-Любо V Ник Z

начальный тезис верный, второй, о непосредственной связи частного присвоения с кризисом перепроизводства не совсем верный. у кризиса перепроизводства частное присвоение опосредованная причина.

Герой-Любо V Ник Z

не хочу углубляться в политэкономический анализ. это всё описано в Капитале К.Маркса

Герой-Любо V Ник Z

читал

Ко
Колючка

Ради прибыли частник просто не в состоянии остановить производство ,даже если рынок уже перенасыщен ,поэтому пускает все лишнее просто под бульдозер и продолжает загаживать планету

Видмет Лапатыч Бизульо

В смысл? Прибыли-ьо нет.

Ко
Колючка

Выкручивают прибыль на искусственно созданном дефиците

Видмет Лапатыч Бизульо

Неееееет. Перепроизводство - это что угодно, но не дефицит.

Ко
Колючка

Написала выше,как это делается, видела фильм об этом,как в траншеи зарывают перепроизведенное,лишь бы цены удержать

Видмет Лапатыч Бизульо

Бть, производить-то при этом продолжать для чего? Это же затрат требует. Фильм...

Ко
Колючка

А у них рабсила копейки стоит

Петранка Тодорова

Да, именно из-за этого капиталисты нарушают мир и свободу народов, чтобы разрушить их экономики, а затем, направляя это перепроизводство и накапливая свои сверхприбыли!

Видмет Лапатыч Бизульо

Да неужели?

Петранка Тодорова

Так подозреваю...

Тамара Занкова

Что такое общественный характер производства?
Если есть перепроизводство - нужно искать новые рынки сбыта.
Если объясните первую строчку подумаю над вашим вопросом.

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг фсё Маркс...

Тамара Занкова

нач сами не в курсе

Видмет Лапатыч Бизульо

Фкурси. Назаводи многа льудей роботоид.

Elvis Costello

давно всё расписано в работах маркса...лучше напиши-кто теперь передовая движущая сила революций....рабочий класс усё- больше не революционен и мал числом