Артемий Мацнев Z

Ребенок, окруженный критикой — учится обвинять;
Ребенок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребенок, окруженный враждебностью — учится бороться;
Ребенок, окруженный злостью - учится причинять боль;
Ребенок, окруженный непониманием - учится не слышать других;
Ребенок, окруженный обманом - учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;
...и только сильные души могут порвать этот круг...
Ребенок, окруженный поддержкой - учится защищать;
Ребенок, окруженный ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребенок, окруженный похвалой — учится быть уверенным;
Ребенок, окруженный честностью — учится быть справедливым;
Ребенок, окруженный безопасностью — учится доверию;
Ребенок, окруженный одобрением — учится уважать себя;
Ребенок, окруженный любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребенок, окруженный свободой выбора - учится быть ответственным за свои решения.
...и такое воспитание сложно сломить..

Ответы
Осень

Наблюдала однажды, трое детей у мамы, девочки. Как ласково и нежно она с ними разговаривала, объясняла учила. Но каждая поступала по своему. Девочкам года по три, четыре было. Но характеры настолько разные. Одна сразу понимала и делала как скажет мама, вторая делала с точностью наоборот, а третья вся в своих мыслях и на своей волне. Все-таки гены своё берут.

Тина Тим

К какому типу относится ребенок ,который в 3 классе хотел кроваво изнасиловать учительницу и выставить в тик ток. Его одноклассник все это записывал и выложил в инстаграм.Это Таганрог 8 школа. четыре дня назад.

Соболев Валерий

Правила задавания вопросов
Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.
Запрещено размещать в вопросах:
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса;

Соболев Валерий

ну конечно, для вас здравый смысл - это спать на кухне, мыться на балконе, нужду в прихожей справлять и в окошко с названием "вопрос" вставлять повествовательные тексты...

Артемий Мацнев Z

Зачем же вы так о себе, да еще на весь интернет, Валерий? 🤣

Соболев Валерий

я бы не когда не опозорил себя таким неадекватным поступком, ведь я учился в школе и прекрасно помню, что вопрос - это когда о чём-то спрашивают.

Ир
Ирина

Вместо того, чтобы вникнуть в суть написанного, вы начали отчитывать Артёмия за нарушение постановки вопроса.Здесь 70% обитателей ведут религиозную пропаганду, пишут бездарные стихотворения и перепечатывают одно и тоже из инета.Почему вы там не замечаете нарушений?

Александра

Как то все слишком упрощенно. В жизни все перемешано. Нет идеальных родителей. Детей любить надо, а как... -это каждый как может уже. Ребенок не может быть лучше родителей.

би
бирюк

И вырастает человек ,окружённый ложью,непониманием,критиканством,злостью,завистью.И он ничего не может этому противопоставить.Остаётся идти на Голгофу.

Артемий Мацнев Z

Значит вырастает добрым, благоразумным и сильным духом.

би
бирюк

Но слабо защищённым.Он не боец.

Сергей Бочков

Ребенок, окруженный похвалой — учится быть уверенным -? мне кажется он так привыкает к похвале и при малейшей критике обижается и встает в позу

Артемий Мацнев Z

Так бывает, Сергей, если похвала имеет цель взрастить гордыню, тщеславие, самолюбие, высокомерие и т. п. отрицательные качества. А если ребенка морально поддерживать и укреплять в уверенности в себе, хвля только по делу - такого не случится. Самолюбие и самоуверенность резко отличаются от уверенности в себе.

Сергей Бочков

хвалить надо только за дело

Артемий Мацнев Z

Именно, Сергей! 🙂 Одновременно с этим, разбирая с ребенком его ошибки и просчеты. Причем так, чтобы он учился рассуждать, анализировать их, и, исправлять на месте.

Сергей Бочков

Учитывая современные реалии, нужно учить его противостоять буллингу (травле). Все эти расстрелы в армии именно из-за этого - человек терпит-терпит, потом срывается.

Артемий Мацнев Z

Если ребенок гармонично и правильно воспитан - сможет противостоять этому бичу современности. Травят всегда мелкие, завистливые, тщедушные и тщеславные люди. Они таковыми остаются, даже если превосходят физически. Если ребенок уверен в себе, рассудителен и коммуникабелен - никто не посмеет его травить. Даже если и будут прециденты - его враги быстро поймут, что проиграли уже изначально.

Галина Сопот

У бабушки было семеро детей.. и три класса образования и на стене висел один " воспитатель" - ремень... витамин Р

Артемий Мацнев Z

Действовать, исправляя это, нужно сейчас, пока маленькая, а не ждать, когда она вырастет и этот ужас в ней укоренится.

Галина Сопот

Понимаю.. Мудрец - если человек болен, его надо лечить любовью
- А если не помогает?
-Удвойте дозу.

Артемий Мацнев Z

Это лечится только молитвами матери и постом с покаянием с ее стороны, да личным примером сострадания другим.

Галина Сопот

Будем

Артемий Мацнев Z

Бог в помощь! 🙂 Попробуйте вместе с ней сделать что-то доброе, например еду бездомным раздать, чтоб она сама тоже была занята в этом процессе. Это должно на нее подействовать.

Наталья)))

👍Класс! Это надо каждой мамочке вбивать в мозги под наркозом при родах. Что бы на подкорке записалось.

Артемий Мацнев Z

🙂 С пеленок нужно воспитывать так.

Зинаида Бадяева

Ну как можно с этим не согласиться !👩‍❤️‍💋‍👨👩‍❤️‍👨🌸🍁🌺💦💥🌹

Ко
Колючка

царствие небесное моим родителям, 😇🙏воспитавшим меня в любви и доверии

Артемий Мацнев Z

Вечный покой родителям вашим!

Ко
Колючка

Благодарю Вас,Артемий🙏

Любовь Золотарева

Отсюда вывод, учите детей, любить людей, а ненавидеть они научатся сами.

Валентина Пакшина

А семьи, созданные сильными душами, можно на пальцах пеpесчитать! У В Ы!

Артемий Мацнев Z

К сожалению это так...😟

Владимир Ольшанский

ЕДИНСТВЕННОЕ воспитание ребёнка-это ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР и больше НИЧЕГО...

Артемий Мацнев Z

И личный пример, и пример окружения.

Сам Андерс'н

Лупили нас за поступки, лучше спали и людьми стали.

Артемий Мацнев Z

🙂 Лупить нужно тоже уметь правильно.

Сам Андерс'н

Ага, маме все прощалось, батя защищал нас

Артемий Мацнев Z

Что ребенка, что животное: если лупить безмеры и безцели, не объясняя, за что - только посеешь злобу и ненависть.

Сам Андерс'н

Шкодничали на славу

Александр Никушин

Да дети учатся примером . Что видят так и поступают

Ро
Роксана

А я-то думаю, почему у меня такой правдолюб...

Леонид Шестаков

можно, если выйдет живым из окружения...

Мохарям Ханипов

точно сказано копировал для себя

Яду Хари

Чтобы учиться надо быть учеником

Нурия Шагабиева

Очень правильные и мудрые слова!