Кошка На Раскаленной Крыше.

Многие слышали песню "На Дерибасовской открылася пивная" про Васю-шмаровоза. А где и когда написана ее музыка?

Ответы
Cviyатыiy Гнэзд

Сложена в Ростове в конце 1920-х - начале 1930-х гг. (в оригинале - "На Богатяновской открылася пивная...";) При попадении в Одессу Богатяновская механически заменилась на Дерибасовскую. Автор слов неизвестен. На мелодию аргентинского танго Анхеля Вилольдо "El Choclo" ("Колос маиса", вышло на пластинке в 1911 г.) На эту мелодию есть много фольклорных песенок, в том числе "Аргентинское танго" (В далекой солнечной и знойной Аргентине...),

Кошка На Раскаленной Крыше.

Написана в 1903 г Анхелем Виллольдо. "Эль Чокло".🍒🍎🍉

Cviyатыiy Гнэзд

Аргентина

Cviyатыiy Гнэзд

Аргентина манит негра

Кошка На Раскаленной Крыше.

Читается одинаково с двух сторон.

Cviyатыiy Гнэзд

Вот сила типа капиталистов.

Зоя Овосиенко

Эта песня называется "На Багатяновской открылася пивная", и её прекрасно исполнила Мириам Мирабова ( бесподобно!!))) в программе "3 аккорда" - ​
А Александр Новиков, как всегда, прекрасно прокомментировал её историю. Эта песня, действительно положена на музыку "Аргентинского танго".

Кошка На Раскаленной Крыше.

1903 год. Аргентина. Анхель Виллольдо написал музыку танго. Мелодия разошлась в различных инстр. обработках и текстах . Луи Армстронг замечательно исполнял "Эль Чокло" (початок).

Зоя Овосиенко

Да я в курсе. Но мне не понравилось исполнение Луи Армстронга, а Мириам - замечательно песню представила на эту музыку..

Anatolij Dridzo

Автор: Валентин Куба. На мелодию аргентинского танго Анхеля Вилольдо. Сложена в Ростове в конце 1920-х - начале 1930-х годов (в оригинале - "На Богатяновской открылася пивная...") При попадении в Одессу Богатяновская механически заменилась на Дерибасовскую.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, музыку написал Анхенль Виллольдо, мелодия приобрела множество текстов и инструментальных обработок. Мы пели" В Бахчисарае открывалася пивная..."

Ге
Георгий

Помню зачитывался Одесскими рассказами , автор Исаак Бабель , герои рассказов Моня , Арончик , Япончик , Васька Шмаровоз , тётя Соня и еше многие Одесские воры , если не читали , советую прочесть ..Времена , начало 1900 годы и по 1917 ..и дальше ..

Ге
Георгий

Ул. Деребасовская уже была в 1905 году , а вот кто автор ,? не знаю ..

Ге
Георгий

Не Одесит , но знал хорошо всех Одесских воров ..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет . Просто написал музыку. А уж потом начались песни.

Ге
Георгий

Знал бы он , что с его музыкой натворят ..

Николай Костров

Точно не могу знать, но думаю в Одессе, Прошу извинить, мою не осведомлённость, мне повезло, я был в Одессе, и на Деребасовской. _)))))))))) там находилась почтовое отделение, Мамулька денежков выслала ))))))))))

Николай Костров

Офигенно !!! -

Зоя Овосиенко

👍На компе и телефоне - разные версии этого блюза. В компе - лучше.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Николай! Спасибо! Бальзам на душу!

Николай Костров

- Супер !!!

Сергей Гирба

Дерибасовская есть,на территории бывшего союза,только в одном городе,и он не в России,слава богу...😀

Кошка На Раскаленной Крыше.

Музыка написана вовсе не в Одессе.

Сергей Гирба

Тогда в другом "центре блатоты",я так думаю,в Ростове,Рассуждая логически...🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет, не в России и СССР.

Сергей Гирба

Тогда Франция-одина шансона...🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет ??? Шансон не учитывайте. Это знаменитое танго...???

Сергей Гирба

Ну ежели танго-тогда Аргентина...Если опять нет-тогда сдаюсь...🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Точно! Кто осталось назвать имя автора музыки и год создания.

Барон Де Гофмансталь

А зачем знать авторов низкосортных песен про пивные, шмаровозов и прочую мерзость?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Эти песенки разошлись после написания знаменитого танго. Луи Армтронг поет "Эль Чокло"

Евгений Иванов

Это Аргентинское танго начала 20-го века. "Початок кукурузы", вроде называется...

Бабайкин Юрий

Слышал в исполнении А.Северного....вроде Фукс в начале 70-х в Одессе

Бабайкин Юрий

Класс-уважаю!

Бабайкин Юрий

Поцелуй из огня-забыл...старею

Кошка На Раскаленной Крыше.

Или так называлось танго, а есть "Початок маиса". То же самое.

Бабайкин Юрий

Крутой был мужик....чистый джаз без импровизаций вроде Чарли Паркера....брр

Ал
Александрович

Интересно, из каких соображений задан подобный вопрос?

Кошка На Раскаленной Крыше.

В основе очень известное танго , написанное в 1903 году. Мелодия разлетелась по миру в виде множества песен и инструментальных интерпретаций. Вопрос задан из соображений общего развития.

Ал
Александрович

Мне не нужно никакого общего развития, ибо по образованию я филолог, а точнее учитель русского языка и литературы...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Привет, коллега! Исполняет Луи Армстронг.

Ал
Александрович

Я говорю по делу и никак не могу воспринять некое музыкальное включение в нить разговора.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Будьте здоровы, коллега. Сие музыкальное включение напрямую относится к моему вопросу.

Виктор Гордеев

Не не слышал и по названию что-то не хочется слышать)

Алексей Едигарев

а" полет валькирий!"🙂 кто написал и почему?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы задайте этот вопрос всем обсуждайцам. Может, кто-то полюбит Вагнера.

Алексей Едигарев

а "канает пес. насадку ливеруя" кто и где написал? или хризантемы?

Азизхан Айдарани

http://radioshanson.ru/news/istoriya_pesni__na_deribasovskoy_otkrylasya_pivnaya

Владимир Лопаткин

Не ходите на Дерибасовскую, чревато.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я лучше послушаю Луи Армстронга "Эль Чокло". та же музыка.

Владимир Лопаткин

Или Леонардо Коэна!

~E
~ Eva Lansca ~

А кто такой шмаровоз, вы знаете?!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Знаю. Бабник ( шмара - женщина).🤪 Жду Ваш ответ.

Шагарьян Хайретдинов

не бабник. Хуже. Сутенер

Шагарьян Хайретдинов

шмара, ведь это специфический термин. Вы же филолог, вспомните "Шикарная чмара!" - реплика беспризорника Остапу Бендеру

~E
~ Eva Lansca ~

Я тоже читала , что " шмара" это проститутка

Георгий Калинин

Я Вас умоляю, таки народное усё!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Аргентина - родина этой музыки. Анхель Виллольдо в 1903 году написал танго, известное всему миру. Потом появились различные тексты и инструментальные обработки. "Эль Чокло" исполнял великийи Луи Армстронг.

Георгий Калинин

А шо, в Аргентине не народ живет, а трубачей в Одессе и без Луи хватает...

Valentina

Я ее пою,когда выпью водки...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Рада за Вас. И тем не менее, на вопрос Ваш ответ?

Valentina

- Сначала появилось танго, а уже потом были к нему написаны .

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно. А где оно появилось, когда, автор?

Valentina

Можно в гугле посмотреть,вопрос не интересен.

Михаил Цветаев

Кажись это Аркаша Северный.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Пел. А музыка была написана, когда Аркадия не было. В 1903 году...НО не в Одессе.

Михаил Цветаев

тогда не знаю.

Александр Марьясов

Не так давно и неподалёку.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Далеко и давно.

Александр Марьясов

Всё относительно.

Олег Носков

Мне не интересно ,прости