Светлана Золотова

Болгария-откуда произошло название этой страны?

Ответы
Сергей Новгородов

Названия «болгар», или «болгарин», скорее всего, происходит от турецкого глагола, означающего «смешивать». Этнические болгары ведут свой род от некогда слившихся булгар (или протоболгар), тюркских народов Центральной Азии, и славян, жителей Центральной Европы.

Владимир Безуглий

светик это в энциклопедии наверно есть но мои предположение били кочевие племена может от их пошло название

Светлана Золотова

Булгары были кочевыми племенами.

Владимир Безуглий

так я обетом и написал

Олег

Смешивать_сливаться....похоже смешивались разные народности...БУЛГАРУ? и другие

Светлана Золотова

Татарстан и Чувашия - финноугорские племена булгары-их предки.

Олег

И получились чернявки

Elshan Qahramanov

​ Страна получила название по этнониму народа болгары.

Николай Куприенко

Страна получила название по этнониму народа болгары.

Светлана Золотова

Болгары-ударение на первый слог,иначе булгары.

Энвер Абдусаламов

От булгаров. Племена жившие на приморской степи.

Светлана Золотова

правильно.

Кот Макси

От волжских булгар - ушли они в своё время туда.

Светлана Золотова

Правильно,они кочевали,а наследники остались Татария и Чувашия.

Кот Макси

да. Так же и хорваты.

Светлана Золотова

Белые хорваты,вы имели ввиду?!

Кот Макси

ага.

Игорь Родин

От племен салтово-маяцкой культуры...

Светлана Золотова

Волжские булгары,проживавшие на территории современного Татарстана,Краснодарского края кочевали и дошли до Балканского полуострова,где смешались с илирийцами и южными славянами.От волжских булгар две ветви народов образовались татары,которые от Белой орды переняли веру и язык,а чуваши остались носителями булгарского языка.

Игорь Родин

Помимо Волжской, были еще Донецкая и даже Днепровская Булгарии.

Светлана Золотова

На месте Киева их был город.Не помню названия.

Игорь Родин

А первое упоминание о Киеве - письмо тамошних иудеев египетскому раввину...

Олег

Не знаю. Но говорят там жить можно

Азиза

Там много перцев живет наверное

Nikola Mahkov

у историков спроси..

Светлана Золотова

Я этот вопрос как раз знаю. Ключевский. А еще есть очень интересная книга Михаила Каратеева "Русь и Орда".

Nikola Mahkov

О много в мире интересного---друг Горацио!!!

Валерий Соколов

От волги .

Светлана Золотова

Вы правы.