Григорий

нот - семь, цветов - семь, а вкусов, интересно сколько?))

Ответы
Граф Пупыркин

В евпропейской традиции выделяется 4 основных, «базовых» вкуса:

1. Солёный. Его стандартный носитель — хлорид натрия (поваренная соль), особенно ион (Na+).

2. Кислый. Кислый вкус однозначно ассоциируется с величиной pH жидкости. Одновременно воспринимаемые солёный и кислый вкус сильно интерферируют, затрудняя наше понимание — какой из факторов сильнее.

3. Сладкий. Сладость обычно ассоциируется с присутствием сахаров, но то же ощущение возникает от глицерина, некоторых белковых веществ, аминокислот (аспартам).

4. Горький. Исторически горький вкус ассоциировался с неприятным ощущением, и, возможно — с опасностью некоторых растительных продуктов для здоровья. Действительно, большинство растительных алкалоидов одновременно токсичны и горьки, и эволюционная биология имеет основания к такому заключению.

5. «Пятый вкус», традиционно используемый в китайской, японской культуре, а также в других странах востока называется умами (яп.) — название вкусового ощущения, производимого свободными аминокислотами, в частности — глутаминовой, которые можно найти в ферментированной и выдержанной пище, например сырах пармезан и рокфор, в соевом и рыбном соусах. Также, они содержатся в большом количестве неферментированных продуктов, например грецких орехах, винограде, брокколи, помидорах, грибах и, в меньшем количестве, в мясе.

Григорий

о четырёх я знаю, но вот в "Джуд - ши"(трактат тибетской медицины) упоминаются ещё терпкий, жгучий и вяжущий, которые вызывают у меня сомнения...какие есть мнения?

Наталья Иванова

нот - 12 😉 цветов в сочетании-множество. Вкусов столько,насколько разнообразен мир растительной природы

Тамара Гончарова

Давайте считать - 1) Кислый 2) Сладкий 3) Горький 4) Острый 5) Жгучий 6) Солёный 7) Всё, иссякла фантазия

Григорий

а вяжущий - это вкус или нет? терпкий - тоже вопрос..

Тамара Гончарова

Вяжущий - пожалуй, да. Терпким больше запах может быть

Григорий

вот слова такие вспоминаются "...наливай бокалы молодого терпкого вина..."

Тамара Гончарова

Терпкий это, пожалуй, НЕДОвяжущий))

Людмила Крю4Енкова

Основных 4-,(кислый, сладкий, солёный, горький, а промежуточных гораздо больше

Людмила Крю4Енкова

Это уже осязание-а не вкус, также как и цветов

Григорий

кислый - ощущение? а жгучий осязание? кислота тоже обжигает...ощущение и осязание чем отличаются?

Людмила Крю4Енкова

Вкусовыми сосочками-которые расположены на языке, жгучий-это разновидность (усиление) горькость вкуса. например перец "Чили" является горьким. Так что здесь я с вами не согласны.

Григорий

с чем вы не согласны?, я ничего не утверждал, я спрашиваю...))

Людмила Крю4Енкова

Что жгучий не является самостоятельным вкусом-этол привкус горького

Григорий

я спрашивал ощущение и осязание различаются чем-то?... в чём их сущностная разница?

Григорий

ну, не надо хамить, " ты уж не маленький, волосом рус", не можешь ответить, пропусти..... внуков поучай...успехов

Татьяна Душкина

и нот не семь и цветов , а про вкусы вообще трудно сказать сколько

Григорий

кислый, сладкий, горький, соленый...????

Татьяна Душкина

пресный , сладко-кислый ,терпкий , солёно кислый, горько -кислый, горько -сладкий и так далее

Григорий

ну да, до диез, соль бемоль....серобуромалиновый...)))))все оттенки серого))))

Татьяна Душкина

а как вы думали , то, что это оттенки , паразиты придумали, то что сладко кислый, он и будет сладко кислым вкусом и никак иначе , а если вы спорите о том чего не знаете в силу того что паразиты ограничили ваше обучение , не делает вас умнее , я например то чего не знала ,принимаю с удовольствием, начинаю изучать , и не отвергаю сразу

Григорий

клуб знатоков и премьер лига КВН просмотрели замечательного игрока))))...успехов...💐

Татьяна Душкина

тем же концом и в тоже место 💐

Елена Зуева

Нот не семь , цветов в природе разнообразное количество .

Григорий

диезы, бемоли оставим в покое, вы поняли, о чём я спросил....)))красный в негативе каким цветом будет?))))

Людмила Макарова

Сладкий горький солёный кислый. Остальное- производные.

Людмила Макарова

Уксус,например.ОН и жжёт,но остаётся кислым. Жжение это производный вкус.

Анатолий Жейвот

сколько людей столько и вкусов.......😜

Наталья Калинина

Кому нравится арбуз, а кому то свинной хрящик.

Григорий

арбуз какого вкуса?...мясного? а мясо? арбузного?)))

Любовь Соколова

вкус один остальное обояние осязание и т. д

Григорий

или два: вкусный и не вкусный)))??

Марьяна Рабкина

Считаем: сладкое, соленое, кислое, горькое

Григорий

а терпкое, жгучее, вяжущее - производные от каких-то других вкусов?

Майя Ким

Как и у цвета ,вкус имеет много оттенков.

И.
Ирина ...

должно быть тоже семь...закономерность

Григорий

кислый, сладкий, горький, соленый, дальше сомневаюсь: терпкий, жгучий, вяжущий...)

Чио-Чио-Сан

чудес тоже семь, а вкусов-миллион

Галина Кирдеева

Сколько людей, столько и вкусов...

Людмила Яковлева (Зайцева)

На вкус и на цвет товарищей нет !

Светлана Науман

сколько людей- столько и вкусов

Григорий

но сводятся к двум, их я знаю: плохой вкус и хороший вкус))))

Григорий

есть еще кислый, сладкий, горький, солёный...))))

Григорий

какие могут быть сомнения))))

Марина

А о вкусах...вообще не спорят..)))

Григорий

значит, если вам пересолят пищу вы спорить не будете))))))

Марина

Мне....не пересолят...)) Ежели только...насолят...)))

Владимир Артеменко

о вкусах каких, нормальных или порочных ?

Дильшод'$

Семь смертных грехов ещё есть.

Цецилия Садчикова

ОДИН! Он либо есть,либо - нет!

Григорий

а если так : вкусно и не вкусно?... но тогда два..)))

Цецилия Садчикова

В еде может быть и больше! Я имею ввиду вообще вкус в жизни!