Св
Светлана_Светлана

Если меняют ламинат, надо ли менять подложку?

Ответы
Нина Архипова

Смотря по какой причине меняют, если по причине износа, то надо, а если это каприз и ламиант пролежал всего ничего, то подложку можно оставить.

Св
Светлана_Светлана

Ну вот 5 лит и просто цвет не нравится

Нина Архипова

Ещё на 5 лет точно этой подложки должно хватить, у Вас же не танцевальный зал.

Бабайкин Юрий

Конечно-мусор от демонтажа собирается на них

Натка М_Мак

А зачем? Если она в нормальном состоянии

Св
Светлана_Светлана

Вот чтоб узнать в нормальном ли за 5 лет, надо вскрыть ламинат. Я точно его не вскрою. Придётся ждать ремонтника.

Натка М_Мак

Вот и правильно, пусть спец посмотрит. Особенно, если он не заинтересован материально))

Ми
Михаил

Конечно, она уже сдавленная будет

Ку
Кукулькан

не обязательно, но желательно

Bc
Bcyjdfz

Если износилась, то надо

Св
Светлана_Светлана

можно за 5 лет износится или не факт?

Bc
Bcyjdfz

Не знаю. Вы проверьте.

Св
Светлана_Светлана

Так для этого мне придётся вскрыть ламинат. Мне интересно есть ли стандарт годности, чтоб научно по госту?

Bc
Bcyjdfz

Нужно поднять ГОСТ.

Таирия Таирия

Обычно да. Она крошится.

Игорь Кузнецов

От её состояния.

Св
Светлана_Светлана

То бишь надо сначала разобраться ламинат и если подложка не ах, надо бежать докупать. Или как? Мне не охота делать лишние телодвижения и наперёд тратить деньги поэтому и спрашиваю.

Игорь Кузнецов

Может быть плесень и др не приятности . Скорее всего она в норме.

Св
Светлана_Светлана

Ламинат лет 5 , детей маленьких нет чтоб потопы в квартире устраивать, подложка хвойная. Но мне как хозяйке лишний косарь тратить совсем не охота.

Игорь Кузнецов

И не надо. Мастер ещё что скажет.

Малина Вареньевна

я б поменяла..

Малина Вареньевна

не так много.. можно и оставить, пропылесосив)) но я бы всё-равно поменяла)) люблю всё свежее))

Св
Светлана_Светлана

Подложка хвойная, дорогая.

Малина Вареньевна

Тогда Вам придется посмотреть при разборке старого ламината: "Минусы хвойной подложки
– может образовываться плесень. Однако данный недостаток устраним правильным и грамотным монтажом на ровную, сухую поверхность и приобязательном использовании гидроизоляиции (плёнка под подложку). Также при сипользвонии хвойной подложки с воском, этот минус может быть вообще изолирован."

Св
Светлана_Светлана

У нас гидроизоляция есть

Малина Вареньевна

Если вскроете и увидите плесень, придется менять))) если всё хорошо - конечно оставьте))

Nikola Mahkov

😀-незнаю!--

Се
Сергей

Желательно

Скорпион Иванович

Конечно !

Валерий Журавлев

конечно

Св
Светлана_Светлана

5 лет назад пол делали. Думаете износилась хвойная дорогущая подложка ?

Валерий Журавлев

это тот кто будет менять оценит, надо посмотреть проблемы ее за 5 лет

Владимир

нет.