Владимир Дружинин

Буддизм это больше религия или философия?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Владимир. В чистом виде буддисты - атеисты. Они исключают существование Бога как личности. Но за последние несколько десятилетий эта философия трансформировалась в религию, где Будда стал идолом.

Юрий Алейников

религия и философия - это две стороны одной медали. Буддизм отрицает существование Бога ,так что религией сложно назвать в прямом смысле, но появление буддизма - есть на то свои веские причины.

Владимир Дружинин

Будда. Всему что окоужает Будь Да. Всему.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это религия, основанная на философии буддизма. . Несколько философских истин буддизма: Все деяния преходящи, за расцветом следует упадок, жизнь вручена существу, обреченному на смерть.

Mari Man

Философия.Будда был большим философом.Это вера одна из самых совершенных и ненавязчивых как наша християнская или грекокатолическая которые родились на убийствах ,костях и крови.

Владимир Дружинин

Да про буддизм я люблю говорить. НО без нападки на другие конфессии.)))

Инна Грозинская

Ты веришь . покоряется и соблюдаешь определенные традиции - это религия . Выбираешь себе ты религию . которая тебе по душе А в религии есть . что то от философии .

Владимир Дружинин

Каждая религия основана на страхе. Философия наука о мироздании здесь нет страха перед грехом. По моему в буддизме второе преобладает.

Инна Грозинская

Буду знать . А ведь правда . что на страхе построенная религия.

Владимир Дружинин

Советую посмотреть х/ф ПиКей . Очень интересный. Критикует Все религии. но не как не Создателя, Творца - который един. Буддизмом интересуюсь уже два года. Могу немного просветить. Если интересно. Ну и главной Буддизм не против того что основная моя религия православие. Такая вот демократичная религиозная - философия.

Владимир Чигарев

Буддизм появился за пять тысяч лет до христианства. Это не религия, это наука о Душе. Христианство предлагает свято верить, а буддизм объясняет.

V-Враг Незалёжности - Z

наверное философия. Ибо у них познай себя познаешь бога. а у остальных познай бога и познаешь себя.А как познать то чего нет?

Владимир Дружинин

Чего нет?

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи),НАВЯЗЧИВЫЙ бред сугубо определённого региона.))))))

Алексей Шустин

Володя, в Индуизме сказано-Религия без философии, Фанатизм.Философия без религии, мыслительные спекуляции

Чарлз Робертович

философский атеистический взгляд на реальность...вполне укладывается в рамках научного пантеизма

Владимир Дружинин

Пантеизм, это что?

Эва

Я бы сказала это образ жизни с неукоснительным соблюдением принципов учения Будды.

Надежда Новикова

Я склоняюсь больше к философии , там не столько поклонение ,там скорее образ жизни

Марина Митькова

Я была в буддизтском храме ,там сплошной праздник,все ярко,красиво,все улыбаются

Владимир Дружинин

Наверно был какой то праздник их святого.

Марина Митькова

Нет.просто служба

Алёна

по мне лично-так философия, слишком много там свободы для религии)

Владимир Дружинин

это точно, свободы много)))

Алёна

😁

Сергей Чирик

Я думаю, что скорее это философия с практическими наставлениями.

Николай Дубинин

Буддизм -это тот же опиум для народа , что и все другие религии .

Луиза Котельникова

философия и первая религия Будда как и Конфуций существовал

Ольга Шишкина

не знаю...они любят размышлять...песни петь, любить крепко....

Владимир С

У нас в стране это типа моды, желающим засорить свои мозги.

Владимир Дружинин

А разве это возможно?

Владимир С

Возможно все.

Владимир Дружинин

Засорить можно унитаз, ну голову в крайнем случае если мозгов нет

Владимир С

Вполне сравнимо!

Пётр Ермаков

Только Патриарх всея Руси Гундяев это знает...

Владимир Дружинин

Он мудрый наверно.