Ду
Душечка

Кто знает. Как наши предки спаслись от комаров и мошек? Это же ужас. Особенно гнус...

Ответы
Алексей Бологов

натрись мятой . найди березовый трухлявый пень и разожги костер , чтоб побольше дыма . можно сырой бересты в огонь .

Ду
Душечка

За мяту особое спасибо)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Предки не знаю, но меня , в выходные, съели заживо!! Теперь только с раптором и спиральками ездить на дачу

Злобный Эльф

И что теперь скелет костяшками теперь по клаве стучит?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Дааааааааа

Злобный Эльф

Хыыы. Прикольно

Марат

Есть трава перетрут - куст с мелкими ромашками. Его масло отпугивает комаров. Известно давно.

Ду
Душечка

Это которые без белых лепестков?

Марат

В Википедии должны быть фото.

Соболев Валерий

дёготь пополам со сливочным маслом. просто втирайте в кожу.

Алексей Кожура

дёготь из аптеки ?

Соболев Валерий

без разницы, хотя в старину в деревне аптек не было.

Алексей Кожура

просто тот шо в аптеке мало на дёготь похож !))

Николай Дубинин

А Вы , что хотите к предкам попасть ?Живите лучше здесь .

Nikola Mahkov

-легко!-есть травы-сок которых комар нелюбит!--

Ду
Душечка

Пасиб. В гугл пошлёте или назовёте эти травы?

Nikola Mahkov

-мы вас!-пошлем!-сами ищите!--😂

Виктор Николаев

Дёгтем мазались. Ни одна зараза не пристанет.

Ду
Душечка

Интересно. Он же чёрный. Кажется из бересты

Виктор Николаев

Изберёзы.

Юр
Юрьевна

ЗАТО ОТ ВСЕХ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОМОГАЕТ

Виктор Николаев

А где прочитала?

Юр
Юрьевна

ДЕГТЯРНОЕ МЫЛО ...Деготь – природный компонент, который широко используют с давних времен в косметологии и народной медицине. Он входит в состав многих известных продуктов, что выделяет их специфическим запахом. Деготь используется для заживления всевозможных ран на коже, нарывов, гнойников. Это вещество получают из березы, содержащей в себе множество полезных компонентов. Листья, сок и кору дерева применяют в народной медицине с целью исцеления людей от множества недугов и болезней. Всем известная мазь Вишневского – отлично демонстрирует уникальные способности дегтя и его главную (и единственную) отрицательную сторону – зловонный аромат.

Валерий Киселев

Предки вообще были более стойкими, чем мы.

Рытzарь Дня

ну так волосатость была по всему телу!!!

( * ; *)Татьяна Наумова

а раньше не было столько этой гадости

Ду
Душечка

Как так то?

( * ; *)Татьяна Наумова

да вот так... комары не были так активны...а в СССР там, где располагались детские лагеря-их травили...

Ду
Душечка

О... 😕

( * ; *)Татьяна Наумова

да... и клещей травили... безопасными для животных и детей препаратами... поэтому там, где организовывали детсикй отдых-всегда ыло безопасно.

Ду
Душечка

Про клещей знаю. О комара впервые слышу. Сама отдыхала в советских пионерских лагерях

Михаил Гехт

Травили. Но только богатые предприятия. Обычные заводские лагеря пару раз в сезон территорию обрабатывали.
Клещи в западную часть России из Сибири попали уже после войны. (энцефалитные - точно, за обычных не поручусь, но борьбу с ними стали читать чуть не в 70-х)

Дмитрий Петренко

комочки с кровью на подолах платьев?

Ду
Душечка

Вы о чем?

Дмитрий Петренко

Чтоб клопы и мухи ноги дамам не кусали.

Ду
Душечка

А... Где столько крови взять. Неужели членовредительством занимались?

Дмитрий Петренко

Почитайте классическую литературу. Очень советую.

Ду
Душечка

Ок

Валерий Меренков

От гнуса пропитывали одежду дёгтем.

Ду
Душечка

Деготь чёрный

Валерий Меренков

Да, и вонючий.

Забава

наверно костры жгли и в дыму сидели

Aлександр Кузьмин

муравьиная кислота и дёготь ...

Ольга Опекунова

Натирались грязью или глиной..

Гефест Bear

Их защищал волосяной покров.

Ду
Душечка

Ну, не о таких далёких предках вопрос))

Эльвира Вылегжанина

раньше,не было этой гадости

Евгений Иванов

Шерсть гуще была у предков.

Ду
Душечка

Ну, не о таких далёких предках вопрос

Евгений Иванов

Просто выносливее были.

Мохарям Ханипов

они с детства приучены

",
",,",,",,",,"

У нас ветер.никого нет