Alex Unknown

Какое образование лучше техническое или гуманитарное?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Имея в активе неоконченное высшее техническое (три курса авиационного института) и оконченный университетский филфак, могу сказать, что гуманитарное намного интереснее, как минимум. И ещё: техническое открывает двери в мир всяких там шестерёнок, пятерёнок и четверенек, а гуманитарное дарит мир как таковой.

Ва
Валерий

Технарь худо - бедно может заменить гуманитария , а пусть гуманитарий попробует вычислить орбиту спутника , ядерный распад или , хотя бы , поработать хреновеньким инженером на производстве .

Ва
Валерий

Куча проблем и волокита с бумагами , ведь без ведома конструктора никто не может внести изменения в его проэкт , а если из - за этого простаивает целый завод , кто - то должен взять на себя ответственность , конструктора расстреляют потом . Лично я работал в центральной лаборатории гидравлики КамАЗа с кучей отечественного и импортного оборудования , занимались диагностикой , наладкой систем , если местные Кулибины были не в состоянии справиться сами .

Alex Unknown

Все должно быть рука об руку

Ва
Валерий

Это было давно , а я уже почти пятнадцать лет пенсионер .

Alex Unknown

Да уж нынче нано и 3д

Ва
Валерий

Коннечно , это была старая докомпьютерная система , когда чертили закульманом карандашом .

Михаил Гехт

Как кому повезёт))) применить легче техническое: и мест больше, и востребованнее даже средненькие спецы, и смежные специальности освоить проще. Да и от капризов начальства меньше зависишь

Михаил Гехт

Повторяю, переводчик технических, рекламных и прочих прикладных текстов - ремесло, уровня образования "пту" (хотя и гуманитарного). То есть инженер или управленец, владеющий сносно иностранным имеет конкурентное преимущество. А вот переводчик, знающий технику "на уровне ПТУ" не имеет настолько же высокую конкуретноспособность. Поскольку базовые гуманитарные знания (как и школьная математика) - это просто уровень общей культуры. "Если раньше гуманитарием называли человека, знающего 3-4 иностранных языка, причем один из них либо древний, либо восточный, основные философские концепции, основные религии, историю культуры и искустсва, и плюс знания в своей профессиональной области, то сейчас гуманитарий - это тот, кто ниасилил таблицу умножения и грамматику русского языка."

Михаил Гехт

Кстати, проскочил блок про дизайнера (пока отвечал на предыдущий). Дизайнер - это художник-конструктор. Допустим, автомобилей (причём интерьера и кузова - разные), мебели, одежды и т.д. Он должен сделать красиво с учётом сложных и многоплановых технических условий. Технологии, оборудования, моды, эргономики, технологии, доступных материалов и их цены с трудоёмкостью. У дизайнера обе составляющие (техническая и художественная) достаточно профессиональные. Дизайнер сайтов - несколько вырожденный случай по требованиям к образованию, но это программист с художественной грамотностью (цвет, баланс, шрифт, обязательные требования к размещению, деталировка картинок и т.д.) То есть действительно на стыке технических и гуманитарных навыков.

Alex Unknown

Благодарю за развернутый ответ. Вы как обычно правы. Не знаю, что меня заело на ... языке. Говорят лучшее средство для шевеления извилин... Опять же возможность глянуть на мир другими глазами, хоть это и невозможно в полной степени, но пробовать все же нужно)

Михаил Гехт

Совершенству предела нет))) так что нужно пробовать разнообразно, настойчиво и с удовольствиями 🤗

Alex Unknown

Согласен)

Станислав

Такое, чему нельзя научиться на практике без базового. Хирург, стоматолог, микроэлектроника, химия, строительство, металловедение, все искусства. ИТ желательно тоже.

Валерий Рудаков

и то и другое востребовано-смотря какой Факультет-потребен в то или ИНОЕ время-период развития страны-смены Идеологии-самой СИСТЕМЫ в стране

Alex Unknown

Согласен) вы понимаете о чем говорите)

Валерий Рудаков

в СССР родился -учился и служил в армии

Валерий Рудаков

и то и другое востребовано-смотря какой Факультет-потребен в то или ИНОЕ время-период развития страны-смены Идеологии-самой СИСТЕМЫ в стране

Ан
Андрей-Пушкин

Хорошо когда оно
хоть какое есть...
Большинство же,
хоть к какому-либо образованию
неплохо бы добавить....
чуть-чуть интеллекта ))))

Ольга Чернышева

А это по интересам каждого человека должно быть. Как тут посоветовать? Кому что нравится, кого куда тянет больше - то и выбирает.

Дуб Дубом, Quercus Robur

когда кран потечет, свет погаснет или комп сдохнет канеш гуманитарное... что б грамотно объяснить в чем проблема😂....

Alex Unknown

Николай Дьячков

Это почти тоже самое, что спросить у большого количества людей: "какой цвет красивее, красный или зелёный?"

Alex Unknown

Вы знаете своего ребенка, его предпочтения... Вы точно уверены, что на их основе будут ваши ожидания?

Николай Дьячков

Какие "ожидания"? Я что-то говорил об ожиданиях? Я дам ему "СОВЕТ". А на кого и где ему учиться - решать в любом случае только ему самому. Я ему никогда ничего не навязываю. Только РЕКОМЕНДУЮ на основе своего жизненного опыта. Сколько вам лет, если не секрет?

Alex Unknown

Вы наверное познали истину 🙄 отцы и дети, этот вопрос был решен в современном мире видимо) я ещё не стар, как говно мамонта, но уже далек от лучезарной современности)

Николай Дьячков

Как меня воспитывали так и я сейчас воспитываю. Считаю, что мои родители дали мне максимум из возможного. Сейчас я глубоко уважаю и люблю маму (отца, к сожалению не стало давно, но и его я тоже очень уважал и любил соответственно) и хочу такого же уважения от сына и чтобы он вырос ДОСТОЙНЫМ человеком.

Alex Unknown

Казалось бы обычное дело, любовь к родителям, сейчас чем то диковинным считается, в одном ряду с подвигом... А вы говорите глупый вопрос) порой на первый взгляд глупые вещи, о жизни задуматься заставляют 🦧

Николай Скороходов

Петр Капица сказал надо иметь два образования техническое и гуманитарное .. в книге своих воспоминаний ..

..
...Яна.

Техническое конечно..что гуманитарии могут,только языком болтать...технарь хотя бы руками работает..

Юрий

Не скажу-какое лучше,но по любому лучше,если оно есть..даже если ты работаешь,например-дворником!!)

Алексей Прибылов

техническое. с руками ни когда голодным не останешься. думающих много. а делающих-нехватка....

Alex Unknown

Согласен. Не мы такие, жизнь такая🙄

Алексей Прибылов

жизнь такая-как ты повернёшь...

Ту
Турист

Которое душе ближе и уровню мозгов! Мне ближе техническое, хотя пользуюсь и тем и другим!

ии
игорь иванов

Был бы хорошим историком , но стал инженером электросетей . (Не про меня) . Каждому своё.

Alex Unknown

А что лучше для людей... Это ведь важнее)

ии
игорь иванов

Все лучше и артисты и архитекторы и врачи и электрики . ХОРОШИЕ

Alex Unknown

А, простите немного перепутал

Владимир Николаевич

это про меня. И не жалею ничуть. Была бы нищенская пенсия и грошовая зарплата десятилетиями.

Helga

Лучше, когда техническое и гуманитарное, поскольку человек - разносторонняя личность

Serg

Нужно выяснить к чему больше Вы склонны, каковы перспективы после получения диплома

Serg

Сейчас упор на робототехнику будет проектирвание, программное обеспечение, обслуживание и ремонт. В инете посмотри всю инфу, ну и кто готовит спецов. Раньше была профориентация, и там по результатам тестов давали рекомендации в какую область есть смысл идти с учетом наклонностей и навыков человека. Может и сейчас есть при вузах?

Alex Unknown

Я ведь о конкретном месте задал вопрос, некогда очень технически развитом... А хто ее видел эту роботехники?

Serg

Волгоградский госуниверситет Факультет автоматизированных систем, транспорта и вооружений (ФАСТиВ) почитай

Alex Unknown

Спасибо Вам за диалог и то что предлагаете. Обязательно почитаю)

Serg

Дерзай парень! Мне понравилось как ты написал "чтобы себя применить с пользой для страны и себя?" Это многого стоит!!! Ты не только за свой шкурный интерес беспокоишься! Молодец!! Удачи дружище!!! И главное учись для себя, ибо тебе потом этмми знаниями зарабатывать на жизнь, кормить семью. Еще раз УДАЧИ!

Al
Ali

..советское , оно хоть какую ту совесть имела ….. и на нуждах студентов ..не богатела

Екатерина

ну какой из Пушкина техник? Выпускаясь из лицея он по рейтингу был В САМОМ КОНЦЕ..