Васильевна

чем отличается стыд от совести?

Ответы
Аркадий Лукин

Стыд чувство недоразвитой личности. Стыд это дискомфорт от того что что то стало известно другим. Совесть это конфликт со своим идеальным я. Знают или не знают, а совесть гложет.

Андрей Сон

Стыд - снаружи, совесть - внутри. Стыд - понятие социальное, стыдно бывает обычно в обществе. Совесть - понятие индивидуальное, я бы даже сказал - интимное

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Обожаю, когда твои волосы касаются моих пальцев.
Люблю, когда ты обнимаешь меня и гладишь своими руками.
Я хочу целовать каждый сатиметр твоего тела.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Обожаю, когда твои волосы касаются моих пальцев.
Люблю, когда ты обнимаешь меня и гладишь своими руками.
Я хочу целовать каждый сатиметр твоего тела.

Андрей Хартиков

Стыд - индикатор уже совершённых плохих поступков. Совесть более функциональна - ещё и подсказывает, как поступить...чтобы стыдно потом не было.

Васильевна

развернутый ответ-спасибо

Татьяна Брусницина

Чувство стыда можно испытывать и от недостойного для данной обстановки внешнего вида. Так при чем тут совесть? Для меня это разные понятия.

Gabit Seidanov

Стыд-когда в тебе видят другие не красивое и ты хочешь срыть это, совесть-когда ты в себе видишь не красивое и хочешь это исправить.

Счастливый

Они оба "враги" друг другу. когда одной нет..другая тут как тут..не зря же говорят.."Как тебе не стыдно..совести у тебя нет."..

Десант

Совесть то чуство, которое от души, а СТЫД - от того, что заметили, когда сделал дело и совесть не остановила сделать.

Сергей Дмитриев

Считаю,что Совесть стоит впереди стыда,Совестливый человек НИКОГДА не сделает ТО,после чего ему будет СТЫДНО.

Алексей Ряпосов

Вначале сделаешь, а потом краснеешь, совесть же не позволит И до этого дойти, чтобы краснеть не было за что! )))

Наталья Лекутская

а стыд не соседское положение занимает, а является сыном совести,.......т.е........без совести не будет стыда.

Виктор Клименко

Только совестливому человеку бывает стыдно ! Бессовестный ,как говорят "НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ " не имеет .

Ахралович Марина

совесть бывает маленькая и большая зависит от самого человека а стыд он или есть или его вообще нет

Иван Ручкин

стыд останавливает от того, чтобы не давить Любовь в душе , а совесть толкает давать Любовь Миру

Эльман

Это два взаимосвязанных...чувства !!!...они не могут....быть раздельно !!! Тоесть другое....невежа !!!

Валентина Менцарик

Стыдно когда видно. а совесть это зависит от человека.

Эльман

По совести.....и строится...стыд !!!

Вячеслав Козловских

стыд - когда вам плохо от соделанного, а советь обличает, указывая на то, что плохо сделано

Сергей В.

Стыд- понятие индивидуальное. Совесть понятие коллективное. Ну например- совесть нации.

Людмила Чиркова

стыдно может быть на какое-то время. Это ощущение приходящее. А совесть - это врожденное

Евгения Гарайс

стыд это когда не так что то сделаешь а совесть это когда ты постесняешься это сделать