Ан
Анфиса

Почему у Пушкина кот ученный сидит на цепи?😁

Ответы
Александр Кишинёв

У Вас неверная информация. У Пушкина А.С. кот учёный не сидит на цепи а ходит по цепи кругом.
У Лукоморья дуб зелёный. Златая цепь на дубе том. И днём, и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом. Идёт направо, песнь заводит. Налево - сказку говорит...

Юрий Яновский

Кот не сидит на цепи.Дуб опоясан цепью а кот ходит по этой цепи . совершая круги. А так как котик животное осторожное ,то он и ходит по верхней части златой цепи ,которая опоясывает дуб.

Константин Хомицкий

Кот не сидит на цепи,а ходит по ней день и ночь,ему наверно нравиться петь и сказки говорить,а цепь вокруг дуба обмотана.А от золота сам кто уйдёт?Кот то учёный,не дурак чай.

Вл
Владимир

В поэме «Руслан и Людмила» Пушкин использовал бытующее у многих народов поверье о связи кошек с демоническими силами и принятии колдунами и ведьмами кошачьего образа.

Вл
Владимир

Пустая болтовня

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Вл
Владимир

Ваш неоценимо глубокий умственный потенциал не позволяет мне даже подумать о возможности вступить с Вами в дискуссию по этому вопросу

Ан
Анфиса

Не болтайте языком впустую..

Вл
Владимир

Да вы самокритичны! Похвально.

Геннадий Горбунов

Да, сидит, ходит... Идет направо- песньзаводит=,налево, сказки говорит, там чудеса, там леший бродит, русалка на вевях сидит.. Этот ответ Вас удовлетворит?

Геннадий Горбунов

И цепть-то златая, вот он её и охраняет. "Златая цепь на дубе том"

Сергей Чичерин

".. златая цепь на дубе том. И днём, и ночью кот учёный все ходит ПО цепи кругом..". Внимательно изучайте первоисточник, в жизни пригодится.

Ан
Анфиса

Вы не родственние адвоката Чичерина?

Сергей Чичерин

Дипломата.

Виктор Волчков

Он не сидит, сидят в других местах, идет направо песнь заводит , а вот налево к другой кошке , ей сказки говорит, полная свобода !!!😁

Саша Смирнов

Потому что чудеса ! И по чему тогда леший бродит и русалка на ветвях сидит ? А может это все гониво про всех , тоесть вранье .

Ан
Анфиса

Все может быть..😁

Артур Федоров

ходит ,сидит неважно, потому что живодеры посадили животное на цепь людей таких надо сажать кто издевается над животными

Victor Shkirando

Потом что А.С. Пушкин - великий сказочник! Сказка о Царе Солтане - не просто сказка , это наш самобытныный русский эпорс.

Ан
Анфиса

😁

Сергей Радиевич Фасулати

А он и не сидит на цепи - не прицеплен, не привязан. Он "...ходит по цепи кругом" вполне свободно, как ему нравится😊

Виктор Журавлев

Это потому же, почему "русалка на ветвях сидит" и "леший бродит". Чтобы страшно было! Дети это сразу понимают.

Петр Антонов

Ну не договорили там цепь то золотая..а у многих шея вся цепях но правда не очень учённых но живут довольны

Ан
Анфиса

.

Solomon Gruzmarg

Так это ж Россия. Не привяжешь учёного, сбежит в другую страну гад. Страна рождает талантов, а те убегают

Ан
Анфиса

платили бы хорошо - не сбежал.

Юр
Юрьевна

ДА КУДА УЖ БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ.. ПЛАТЯТ.. ЕЩЁ КАК !

Ан
Анфиса

Ага..дадут Героя и будь доволен...😁

Solomon Gruzmarg

😀

Ан
Анфиса

За кусок железки.

Виктор Журавлев

Потому же, почему "русалка на ветвях сидит" и "леший бродит"! Чтобы страшно было! Дети это сразу понимают.

Ирек Асфаганов

всех умных надо держать на цепи-иначе он просто всех обдурит,пошлёт и будет при этом прав😂🌹🌹🌹👋

Виктор Лисьев

Сейчас в таких случаях обычно спрашивают, что курил Пушкин. У него там и русалки на ветвях сидят (??!!).

Ми
Михаил

Уже не сидит его на мясо зарубили, а цепь золотую в музей отдали да и русалку в бочке засолили тоже.

Ан
Анфиса

🤦‍♀️ Ужос.

Ми
Михаил

Нет это ещё не ужас, Вот царевна там в темнице дрищет а бурый волк ей бумажку ищет Вот это ужас.

Женя Скрябин

обычно бывает горе от ума ....вот на цепь-то и посадили ,наверное..........чтоб не намудрил ни чего : )

Ан
Анфиса

😁 Что бы не утек за бугор.

Светлана Бондаренко

С чего вы это взяли?Ходить по цепи кругом это вовсе не значит быть прикованным цепью к дереву.

Ан
Анфиса

Не к дереву, к цепи.

Светлана Бондаренко

А цепь к чему прикреплена?К воздуху?

Ан
Анфиса

Речь не о цепи и куда она прикреплена.

Светлана Бондаренко

Тогда с чего вы взяли,что он сидит на цепи,если о цепи нет речи?

Ан
Анфиса

Светлана, вам больше докапаться не до чего?

Светлана Бондаренко

Какие вопросы-такие и ответы.