Тайна

Вопрос серьёзный. Женщина в браке забеременела от другого мужчины, подала на развод. Ребёнок родился за 2 недели до развода, отцом записали бывшего мужа. Она может как-то разрулить ситуацию? Как действовать в таком случае?

Ответы
Языческий Кот

48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Основания для государственной регистрации установления отцовства Основанием для является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона; решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Тайна

Спасибо

Михаил Гехт

что значит «записали»? Просто две дуры: в ЗАГСЕ и сама. Теперь через суд, лучше с судебной генетической экспертизой. Но лучше вначале проверить, вдруг в ЗАГСЕ можно по согласию сторон.
Из серии приколов: при разводе бывший будет платить алименты. И если он не сможет доказать, что она заведомо знала, что отец не он, то до даты оглашения экспертизы алименты не вернутся

Тайна

В загсе всё сделали по закону.

Михаил Гехт

Сделали ПО УМОЛЧАНИЮ. Как и фамилия ребёнка, например. Но надо знать свои права, что можно сделать ПО ЛИЧНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ.

Тайна

В Загсе могли бы и подсказать тогда

Михаил Гехт

А это к вопросу о дурах. Могли, но не обязаны. А там не всегда работают энтузиасты, чаще наоборот

Тайна

Как и везде, впрочем

Михаил Гехт

да. Но среди клерков это ещё чаще. Всё же тупые технари и даже тупые и ленивые менеджеры в торговле - не такое частое явление

Ванюшин Вениамин

В любом областном центре или крупных городах имеются лаборатории по ДНК . Сходить вместе любовником ,если он захочет взвалить на себя обузу и переоформить свидетельство о рождении . Тогда она хоть как-то снимет вину перед бывшим мужем. Если это не сделать сейчас ,то все аукнется неприятностью (мягко сказано ) в будущем

Тайна

Я тоже вот думаю, что всё надо приводить в порядок

Ванюшин Вениамин

Причем в скорейшем времени. Вон , что творится вокруг

Неукротимая Королева

1 Не чего было ноги раздвигать перед чужим мужиком. 2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ тест на отцовство. 3 Если бывший муж не при чем. То алименты пусть платит ебарь от которого она залетела. 4 Я не в курсе всех подробностей, но жалеть эту особу не за что.

Тайна

Это так

Неукротимая Королева

Это ты атк влетела или нет?

Тайна

Нет, не я)

Неукротимая Королева

Это все результаты блядства боком выходят. Даже если ты на лево пошла думай о последствиях. Обе стороны думать должны.

Тайна

Непременно!

Ярослав Русланович

Как действовать это шкуре, я писать не буду, ибо не гуманно получится, а вот её бывшему мужу советую быстрее обратиться к юристу, что бы оспорить отцовство и аннулировать запись, если не хочет до 18 лет снабжать продукт её бл@дства.

Тайна

Да, надо что-то предпринимать

Ярослав Русланович

Полюбому. Тест ДНК в крайнем случае. Торопитесь, пока эта лярва на алименты не подала.

Тайна

Не собирается. Да и замужем она уже за биологическим папой ребенка

Ярослав Русланович

На долго ли... Изменила одному, значит изменит и этому. Короче в РСП ей дорога. Бл@ди для семьи не созданы.

Тайна

Стесняюсь спросить, что такое рсп

Ярослав Русланович

Когда знакомая ей станет, у неё и спросите.

Се
Сергей

Я не помню чем закончилось, но после развода знакомой пары она родила от другого. При оформлении свидетельства о рождении записали уже разведённого отца. Каким то образом они переделали свидетельство на настоящего отца)))

Тайна

Через суд, видимо

Се
Сергей

Шут их знает...

Виталина

нужно пойти с бывшей женой в загс и написать заявление. что это не его ребенок. Жена должна подтвердить. Если жена не хочет. тогда только в судебном порядке исключить запись об отце в записях акта гражданского состояния

Тайна

В загс? Вроде же суд решает это

Виталина

я там работала. я лучше знаю. Но это если есть согласие двоих. при несогласии - в суд. хотя ваше законодательство могло изменится. Это внутренние инструкции. Сходите в загс на прием к заведующей

Тайна

Спасибо.

Гарри Трубников

Есть законы наследования обьективных признаков. Некоторые комбинации групп крови ребенка и отца и матери могут исключить отцовство. Это не дорогая процедура, но может и ничего не дать.

Тайна

Я понимаю) но мы сейчас ничего не выясним при знании группы и резуса только одного человека, надо же знать данные и матери и ребёнка. Но все равно, спасибо вам)

Гарри Трубников

Выясним.

Тайна

Каким же образом?

Гарри Трубников

Пустой диалог, мне жаль потерянное время.

Тайна

Извините

Св
Светлана_Светлана

Срок давности по отцовству один год. Оспаривание отцовства в суде. И ходатайство в суд о назначении экспертизы. Если подтвердится с бабы сдёрнет расходы на экспертизу.

Св
Светлана_Светлана

А он это кто - бывший или нынешний?

Тайна

Бывший

Св
Светлана_Светлана

Ну лучше подсуетится. Потому что цены на услуги экспертов растут. Реактивы на выявление днк в лаборатории импортные. Недавно коллега участвовал в деле, где почерковедческая экспертиза в 2022 эксперт запросил 300 тр. Мы за экспертизу давности на хим реактивах платил 180 т в 2019 году.

Тайна

Ё-моё!

Св
Светлана_Светлана

Так что пусть рысит, ещё услуги адвоката.

Вадим Иванов

Экспертиза, подтверждение отцовства, Суд. Или бывший муж пишет отказ, а отец усыновляет. Сейчас, все по закону. Брак не расторгнут, юридически, отец-муж.

Тайна

Расторгнут, но поздно. Отсюда вся эта фигня

Вадим Иванов

Уже без разницы.

Оксана

муж "отец" должен будет суду доказать почему он отказывается от ребенка. а это так долго и муторно

Вадим Иванов

Если есть генетическая экспертиза, то доказывать не надо. НО ДОРОГО

Оксана

вот именно

Вадим Иванов

Дык... Надо было раньше думать головой...

Тайна

Дык... Не все это умеют, думать головой

Владимир Кириллов

Никак. Семейный кодекс заточен только на женщину. Мужчина для кодекса - терпила. Я год платил алименты на ребёнка, который жил со мной.

Владимир Кириллов

Имущества, правда, не нашли...

Тайна

Плохие сыщики?

Владимир Кириллов

Имущество отсутствует.

Тайна

Как же без имущества жить?

Владимир Кириллов

Очень просто.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Будет муж алименты платить, пока не сделает генет. экспертизу, а тот должен еще захотеть стать отцом. Вся жизнь - бардак, все люди б...

Тайна

Вот уж точно

Serg

Бывший пишет отказ. На основе этой бумаги выдадут на ребенка другое свидетельство о рождении где папа будет другой. В чем проблема

Тайна

Думаю, особой проблемы и нет

Инна

По идее, её бывший муж должен быть больше заинтересован в том, чтобы отказаться от отцовства. Только надо всё правильно оформить.

Загадка

Так интересно. Чего же она тогда записывала изначально на бывшего, ещё нынешнего?))) Если в последнее приходится разруливать.

Загадка

Вот ты своим такой сюрприз хочешь устроить?))))

Да
Давид

ЯЯЯЯ да я скорей в лес уйду сдыхать чем своим обременю их жизнь

Загадка

Ну вот! Истинный кот😂

Да
Давид

Из Алисы чиширский

Загадка

😆😆😆

Ва
Валерий

Что значит записали, отец пошел и получил свидетельство. Если надо переписать, то только с согласия отца (бывшего супруга).

Тайна

Ну да

Ва
Валерий

что именно ну да?

Тайна

С согласия бывшего мужа

Оксана Внукова

Ее цель в чем? Хочет, чтобы отцом был записан тот, кто на самом деле отец? Если он тоже этого хочет, вообще проблем не вижу.

Тайна

Хочет, но возможно думает, что это не малых денег стоит. Поэтому ждёт, что инициативу проявит бывший муж.

Оксана Внукова

Как всё запутано. То есть, бывший муж для начала должен отказаться от ребенка? Можно генетическую экспертизу сделать. Тогда уж реальный отец не отвертится.

Тайна

Наверное, рано или поздно эта ситуация разрешится все-таки

Оксана Внукова

У моей подруги почему-то все друзья мужчины, которым она помогает, лохи. Один, например, взял даму с дочкой от первого брака, на момент их знакомства она была беременна, родила двойняшек. Вся компашка, плюс теща, жила в его квартире. Сделал экспертизу - дети не его.

Тайна

Мужчины в своём большинстве такие) женщины хитрее...и даже наглее

Оксана Внукова

Согласна. Но тут дело не в половом признаке. А в привычке жить за чужой счет. Среди мужчин тоже есть подобные экземпляры - альфонсы, например.

Тайна

Это так. Действительно, и такое есть

Дэн Люк

пусть алики платит )))) не нравится сам разрулит )))... экспертизу сделает ... докажет что жена изменщица ... в суд пусть идет

Fl
Flash

ДА. Именно так. Женщина ещё в шоколаде останется, если первый муж будет алименты платить. А по достижению определённого возраста ребёнок сам может выбрать, какую фамилию ему носить. А если первый муж не лопух, то докажет, что он - не отец. И всё дело в шляпе

Тайна

Особо и доказывать ничего не надо.

Дэн Люк

тем более

Fl
Flash

Уточнил. Да, действительно, первым отцом пишут официального мужа. Но он может и должен оспорить это в загсе

Тайна

В суде

Дэн Люк

ну да)

Elchin Tehmezov

Конечно может. Но мужчина должен подписат отказ от отцовства. Учитывая что это не его ребенок, это не будет проблемой.

Тайна

Скорей всего, не будет проблемой.

Сергей Ройтман

разрулить-это слупить с него что-нибудь? так он же не отец ребёнка. Пусть подаёт на алименты на настоящего отца

Тайна

С настоящим отцом она теперь в законом браке

Сергей Ройтман

ну, значит, всё в ажуре

Тайна

Осталось записать его в свидетельство о рождении ребенка