Натка М_Мак

Стиль полемики важнее предмета полемики?

Ответы · страница 2
Хохлов Гена

И то и другое интересно наблюдать.

Хохлов Гена

Я участвую в том в чём понимаю или могу понять. В чём Я профан и не понимаю сути Я не принимаю участия.

Владимир Темный

Думаю, тема полемики - первична...

Натка М_Мак

Т.е., доказывая свое, можно "идти по трупам"?

Владимир Темный

Идти по трупам - преступление, а не стиль...

Натка М_Мак

Жаль, что вы не поняли, что это образное выражение, используемое для усиления эмоции сказанного и намеренно взятое в кавычки.

Сергей Носенко

любите не полемику а человека

Сергей Носенко

не стиль а жизнь верите или не верите многое решает случай по другому судьба

Ро
Робин

На первом этапе)
Доброе утро!

Ро
Робин

не сомневаюсь) Даже для меня Чита и Улан-Удэ где-то рядом)

Ро
Робин

Ну географию я худо-бедно помню))

Натка М_Мак

Ну, если учесть, что меня занесло с Камчатки, то не так уж и занесло)) муж занёс)

Ро
Робин

наоборот - двигаетесь в сторону центра)))

Натка М_Мак

Года через три надеюсь добраться до Сочи))

Assa

Какие лица!!! Все блуждаем ?

Натка М_Мак

ты тоже, я смотрю, на месте не сидишь))

Assa

Как дела? Как настоение подаренное мной?

Натка М_Мак

отдыхаю, пятница, все отлично, только не пойму, какое отношение ты к этому имеешь?)))))

Assa

Отношения пока не имею,но буду иметь в виду

Assa

))))

Неизвестно Неизвестно

одно вытекает из другого...

Натка М_Мак

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело.

Юрий

У тщеславных,наверное-да..

Марк

Точно, это важнее😊

Марк

👍👍👍

Геннадий Костыгов

Нет Важнее истина.

Натка М_Мак

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики».
Г.С. Померанц.

Геннадий Костыгов

Да ну их, этих чертей ангелами.... Их не существует, ибо, если бы это было не так, люди бы все равно изловили бы какую- то их часть и покзывали бы в зоопарке за деньги. Ну, а для того, чтобы определить цель полемики, стоит обратиться в первую очередь не к авторитетам, а к учебнику логики.)))))))))

Натка М_Мак

а разве в моем вопросе есть хоть что-то о цели полемики?))) ты невнимателен))

Геннадий Костыгов

Стиль полемики в первую очередь определяет ее цель. Здесь либо поиск истины или пути решения проблемы,или просто попиздеть, прошу прощения за мой французский.))))))))

Михаил

зачем так сложно?)

Михаил

ой, ну понятное дело, что зависит от стиля иначе бы просто дрались или стрелялись во время споров! всё зависит от субъектов спора!

Роман Дедков

Важен результат!!

Натка М_Мак

Цель оправдывает средства?)

Мартирос Казанджан

премет главнее

Натка М_Мак

т.е., чтобы доказать свою точку зрения можно, грубо говоря, пойти по трупам?)

Arsen Beisenov

в основном)))

Натка М_Мак

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело))

Arsen Beisenov

вот - вот)))

Виталий

не знаю

Руслан Сергеевич

пофигу

Натка М_Мак

Не удивительно, глядя на вас)))

Александр Родионов

даааа

Натка М_Мак

ты меня обозвал дурой, сижу облезаю

Александр Родионов

я не со зла а за мировозренние

Александр Родионов

тётки вы чего инете сидите

Сергей

Нет

Юрий Малиновский

таким умным себя ещё не ощущал....

Сергей

Привет,Юра,главное ощущать себя хот..щим,пермяком чуть-чуть..Хе..хе..

Юрий Малиновский

Так Пермь,это старинная Парма...Самое зловеще-шаманское место на Руси...Если-бы не Иван Грозный,не очень понятно,что-бы там выросло в последствии...

Юрий Малиновский

Логично...Просто с тех пор,как Атыл(Атилла) ушёл в Европу и пропал там,сильным был только один хан,да и того шлёпнули москали....

Марина П.

нет

Натка М_Мак

т.е., ради идеи можно пройти по трупам?

Марина П.

Как стиль может быть важнее предмета?Нет поэтому

Натка М_Мак

Был такой философ - Григорий Померанц, он наш с вами современник. Так вот он говорил: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело». Надеюсь, вы понимаете аллегорию эту? Другими словами, стиль полемики подразумевает манеру ведения дискуссии. Эта манера может быть важнее, чем обсуждаемый предмет — хотя бы потому, что предмет разговора подчас дело чисто умственное и легко изменяемое, а стиль поведения — то есть поступок — выражает бытийные, cущностные качества человека. «Пена на губах», которая нередко проступает во время полемики, и чрезмерная уверенность в своей правоте превращают человека в беса (даже если формально он был прав). Представляете, можно проиграть спор, будучи правым, не умея вести диалог

Dumitru Ceban

да

Натка М_Мак

я тоже так думаю, особенно это актуально тут))