Игорь Фолимонов

Сейчас пошла какая-то дебильная мода на так называемое родноверие, которые реконструирует старые дохристианские верования славян. Как относитесь к подобным псевдорелигиозным течениям?

Ответы
Гульнара Егорова

не являюсь христианкой, я мусульманка... И считаю, что любому человеку нужна вера. И если эта вера проповедует доброту, милосердие, великодушие и честность., то она должна иметь место быть. Сколько рас на земле, столько и богов, а внутри еще создаются религиозные течения. Спорить на эту тему бессмысленно, на мой взгляд.. Это было до нас, будет при нас и будет после нас.. Возможно, в будущем будут такие религии о которых нам представить сложно..) но это не утверждение, может человечество придумает новых богов..

Игорь Фолимонов

Ну и зачем эта вера? Сколько ради неё пролито крови?

Гульнара Егорова

Незнаю, тем более многие из нас не из того числа, кто будет умирать за веру! Прошли те времена. За свою землю-да, за семью, за свой дом- да.. Но уж точно не за веру))

Игорь Фолимонов

А я ни за что из этого умирать не собираюсь

Гульнара Егорова

Ну я образно..)) конечно каждый вибирает как ему жить..

Luda Kostenko

Первобытные предполагали, что кто-то хозяйничает на земле. То молнией сверкнет, то громом разразится. Кто -нибудь из соплеменников в лесу заблудится и сгинет - кто-то его к рукам прибрал. Стали молиться на этих невидимых глазу существ, которые были явно сильнее их. Стали их задабривать и поклоняться. Много их набралось. Куда взглядом не кинь - он тут как тут. Изваяния им ставили повсюду- истуканами называли. Жертвы приносили кровавые. Язычество. Первая религия на земле, а дальше, больше...

Марат Хизматуллин

Я верю в бога. Бог я думаю един для всех. Все вероисповедания говорят что нужно жить по добрым и честным отношениям. Отрицают зло. Я не приравниваю секты и всякие учения где многое искажено. Вплоть до того что как скажет ихний жрец о и должно быть. Вплоть до жертвоприношений. А так пусть кто в какую религию верит пусть верит. Бог один. И я смотрю как разные веры мочат друг друга говоря что мы добрее и честнее то не знаю что и думать

Серый Кот

Неоязыческие секты стали появляться в 90-х после распада Союза. Великой страны уже нет, а хочется по прежнему быть великими, вот и изобретают прошлое, всякие там великие тартарии и т.д.. Кстати это не только в России происходит. Украинцы тоже сочиняют свою историю.Есть такие поползновения в Казахстане, Белоруссии и других бывших союзных республиках. Мне кажется это болезни роста и со временем это пройдет

Нина Пантюхина

Самый больной вопрос у христиан – вопрос греха. Так в христианстве, если не согрешил-не покаешься, значит не попадешь в рай; примерно то же самое в иудаизме. Что многих привлекает в язычестве, так это осознание того, что человек сам в ответе за свои поступки и если кто-то упал рядом, не надо молить Бога о помощи, а достаточно подать руку и помочь подняться. Может и нам стоит об этом задуматься.

Игорь Фолимонов

Язычество умерло

Татьяна Яновицкая

Не наше с вами дело во что верит ДРУГОЙ человек. Он имеет на это право. Запретить своей волей чужую волю вы можете только у своего ребенка до того времени, пока за его проступки за него сядете в тюрьму Вы. Вот что я думаю. Привыкли вешать ярлыки и совать нос в чужие дела. Почти всегда от того, что своих дел нет и полно свободного времени.

Игорь Фолимонов

А с чего это за поступки ублюдка должен сидеть отец или мать?

Татьяна Яновицкая

А с того, что это вы воспитали себе подобного.

Игорь Фолимонов

А вот это не законно

Татьяна Яновицкая

Мне тоже в пол-пятого надо выходить из дому.

Игорь Фолимонов

Куда?

Лидия Кречетова

Чтобы не было кросмешения, корни и родственников знать надо! А то получится как в анекдоте; Сын решил жениться, а отец ему говорит, не женись это девочка моя внебрачная дочь и так несколько девушек. Пожаловался сын матери, а матьего успокоила, женись на ком хочешь, ты не его сын! Вот , что творится в мире, отсюда и уродство у детей!

Игорь Фолимонов

Ну это уже бред полный

Лидия Кречетова

Каждый понимает по своему ? Да от родственника детей лучше не иметь , не известно какие последствия могут ыть?

Игорь Фолимонов

Мне дети не нужны

Лидия Кречетова

А как же будущее , кому мы нужны в старости , только детям ? А кому передать свое дело , бизнес или хотя бы поняньчить внуков? Говорят , что внуков любишь больше , чем детей, не ужели не хочется иметь рядом родную кровиночку?

Игорь Фолимонов

Шаблон. Я не люблю детей. Хватит мне это вбивать в голову

Надежда Успленева

Посмотрела на ответы Вашего вопроса и решила-память родовая, вековая она или вчерашняя, это уже прошлое. Но человечество, почему то , не делает путних выводов, как будто может изменить то, что прошло. Ку-ку, ни чего нельзя вернуть, а вот стремиться к лучшему не у всех получается. Время другое, живем по другому

Светлана Пахарева

Чем дитё не тешилось лишь бы не плаколо корни история всегда меня интересовала правда наряжать себя в древности можно в какие то праздники и печальные дни а так просто смешно смотреть на таких людей и сообщества которые тусуются в своих малых сообществах это просто так называемые секты

Светлана Бережная

Спокойно отношусь - это личное дело каждого и никому от этого нет вреда. Кроме того, ведь действительно раньше славяне были язычниками и принятие христианства было в значительной мере принудительным для многих. Поэтому я не против, что люди хотят чтить религию своих давних предков.

Людмила Лиханова

Отрицательно и к ним и к нашим попам. Все хотят только денег. А наши еще и кичатся этим. Поэтому вера у меня только в душе. И церкви не дам ни копейки. Вместо мерсов лучше бы больше строили приютов для сирых и убогих и помогали детям, попавшим в беду.

Елена Новгородцева

У каждого человека есть выбор, как жить,в кого верить и как верить.Я отношусь к любой вере с уважением и почтением ни мне их судить,единственное если эта вера делает зло людям я стараюсь отговорить знакомых и родственников.

Никифоров Валерий

Ну а разве не можно ?Вон казаки же организовали клоунскую группу , глумятся над предками , извратили их культуру , награждают сами себя . звания воинские присваивают сами себе...Сейчас дерьмократия !!!

Игорь Фолимонов

Вот именно дерьмократия. И к демократии никакого отношения не имеет

Ро
Роксана

Вера должна быть в первую очередь в душе. Любое верование имеет право на жизнь до тех пор, пока не переходит в разряд "Единственно правильного и истинного" и начинает активно продавливаться в массы.

Колючка-Это Я)))

Было бы хорошо,если бы это было основано на реальных письменных источниках,но их нет.Даже "Повесть временных лет" при детальном изучении признана литературным,а не историческим источником

Людмила Селиванова

А ты уверен, что это течение псевдорелигиозное ? А какое истинное? Истина то, что тебе преподнесли когда-то? Всё это из области рассуждений о коте, которому делать нечего и он кое-что лижет.

Игорь Фолимонов

Ну ну. Вы я вижу. Самая умная?

Людмила Селиванова

А это плохо? Конечно, я не самая умная, но этими вопросами интересовалась. Так как определить какая религия является истиной, если учитывать, что многие религии внедрялись в сознание людей "мечем и огнем"?

Игорь Фолимонов

Я атеист и любая религия - это настоящий опиум

Людмила Селиванова

И рычаг управления массами. Но и сдерживающий от преступлений фактор. Надо же кого-то бояться кроме власти мирской.

Игорь Фолимонов

Ой ну это бред

Людмила Селиванова

Пусть будет так.

Роман Кроллау

религия - средство управления сознанием людскими массами . не путайте - ПравоСлавие - это образ жизни . Христианство , католицизм , ислам , иудаизм - это средство подчинения людей .

Роман Кроллау

верующий делает дела для спасения своей души ( задумываясь о месте в раю ) , атеист делает добро от души , ( не задумываясь о награде) .

Игорь Фолимонов

Считайте как знаете, но без религии, без тупого слепого и фанатичного поколения непонятно кому, как то легче и понятно жить.

Роман Кроллау

так и я не поклоняюсь никому . просто верю в силы природы . ПравоСлавие - не религия , это образ жизни . свои заветы и правила - живи сам и дай жить другим . живи в мире с другими , но если враг напал на твою землю - сделай так , чтобы он лёг в землю и не встал ..... я не бью поклоны лбом иконам , не хожу в храмы и дары туда не ношу .

Игорь Фолимонов

Я и в это не верю

Роман Кроллау

каждому своё . я же вам не навязываю .... выразил своё мнение ...

Вероника Ветчинова

я абсолютно спокойна , главное чтоб не навязывали свои религиозные предрассудки другим а так сколько людей столько и мнений )))и в наше время думаю каждый сходит с ума по своему

Тамара Табакаева

Да .всё это уже в прошлом ,сейчас каждый живёт как может ,а религия потеряла доверие людей потому-что твориться такое ,что мне кажется и господь бог не в силах ,что-то исправить .

Вера Гузеева

Мне не нравится общаться с людьми, которые прячут свои лица под маской. Что такой страшный, что боишься напугать народ? Или такой красавчик, что боишься сглазят?

Игорь Фолимонов

Вы хамить вздумали? Не нравится, идите лесом

Вера Гузеева

Меня больше устраивает поляны с цветами, хотя лес тоже неплохо . А вот гневиться мужчине как - то не достойно. Прощайте

Игорь Фолимонов

Прощайте