Игорь Кольцов

Зацепился на родительском собрании с одной мамашей, которая заявила что "мы, взрослые, не имеем права наказывать ни своих, ни чужих детей, за то, что они нам хамят" потому что "у них сейчас такой возраст когда гормоны мешают им нормально думать"...Не могу понять - либо раньше были другие дети (без гормонов!), либо что-то в голове у нынешних мамаш, сломалось?

Ответы
Александр Гусев

Эта мама со своим ненаказуемым чадом хлебнет проблем, когда чадо вырастет. И будет страшно удивляться, откуда это взялось. Ребенка надо держать в определенных рамках, говорить с ним, об'яснять. За проступки - наказывать, если слова, об'яснения, не доходят. Чем серьёзнее проступок, тем строже наказание. Тогда понятия вседозволенности и безнаказанности у ребенка не будет. Он будет знать что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо и почему так. И очень важен личный пример родителей. Если что-то запрещать ребенку, а самим это делать, то запреты будут иметь противоположное действие. Это и называется воспитанием.

Сергей Кащик

А потом такие "ЯЖМАТЬ!" будут просить отмены 328 статьи о хранении психотропов и прекурсоров, и уповать, что это !yt их сынок на машине папиной девушку сбил"..... Из-за безнаказанности и халатности сейчас и молодёжь такая. Ранее попробуй старшему возрази на повышенном тоне, а уж тем паче - матом ругнись - губы поопухают, и пристыдят ещё прилюдно так, что потом будешь ходить и голову вниз повесишь..... А сейчас - учителей в школах РАЗРЕШЕНО (!) и ругать, и даже БИТЬ (да-да - современные законы сего НЕ ЗАПРЕЩАЮТ!), а вот ученика учитель НЕ ДАЙ БОГ унизит - ТРИБУНАЛ и колония - это минимум..... Позор подобным "родителям"......

Лариса Лужина

Ох, как я согласна с вами!!!! А дети то у нас какие хитрые стали! Знают кому могут хамить, а кто и спуску не даст. Мне внучка недавно сказала - я свободный человек и живу в свободной стране. Да живи, кто мешает? Только почему никто детям ни в школах, ни в семьях не объясняет с детства, что их свобода заканчивается там, где начинается моя, или ваша свобода, которую нужно уважать так же как свою... Но мы культивируем только ИХ СВОБОДУ. А на свою плюем. И их этому учим. Поэтому хамство цветет пышным цветом.

✨Т
✨Таньюша✨

Однозначно сломалось у мамаш. Недавно открываю металлическую дверь тамбура ключём, звук сами понимаете, хорошо слышен. За дверью слышу голоса возле лифта, как обычно, времени от скрежета ключа до открытия двери было предостаточно, чтобы отойти от неё, но, открывая дверь, я очень громко о что-то долбанулась...выглядываю, так-как пройти не могу и что вы думаете? - о коляску, за которой стоит мамаша! Говорит, главное ей было попасть в лифт, а не что её ребенок испугался, нормально?

Z*
Z *Ирина*

дети копируют взрослых .. раньше копировали. и сейчас копируют. и будут копировать.. в семье. где нет хамства, дети растут и общаются с детьми. где есть хамство.. они четко знают где хамство, и где находятся границы .
а как вы бы их хотели наказать?
может сначала детям просто рассказать какие уголовные статьи есть за хамство в нашем законодательстве и какая за это есть ответственность?

Елена Куприянова

Скорее-второе! Не имея авторитета у собственных детей, предпочитают потакать им во всём, лишь бы создать иллюзию взаимопонимания с детьми. я учитель-часто вижу таких... Одна вместе с детьми 15 и 8 лет отдыхала в кафе. В интернет выложила фото, где её 8-летняя дочь курит кальян!!! На вопросы учителей-ради чего это? Отвечает:"Моя дочь-воспитываю, как хочу!" Кого воспитает-жену и мать?

Гульнар Нурмадиева

Скорее у мамаш, я сама педагог и считаю:пока дите не накажешь физически (подзатыльник и шлепки по заднице) не поймут. На личном опыте своём знаю:сына наказывала и никогда не баловала, и все время красное свидетельство, красный аттестат, красный диплом и сейчас магистратура на отлично, работает. Времени на всякую ерунду не хватает, потому что есть чем заняться

Марина

Можно делать замечание, но наказывать физически чужого ребёнка не имеем права....Воспитание сейчас в нашей стране мамочки строят насмотревшись сериалов из Голливуда,но они не учитывают что это всё кино,в Америке воспитание очень даже консервативное,но об этом почему-то не хотят говорить 😞

Наталья Тюленева

Раньше дети боялись родителей и уважали педагогов. Не дай Бог отца в школу вызовут... или к директору поведут. У нас даже заядлые хулиганы этого боялись. А сейчас..... Нет у нынешних детей ни уважения, ни порядочности, ни страха.... Я считаю, что вся информация о вседозволенности идет из семьи.

Татьяна Сердюкова

То что было раньше и сейчас ,это две жизни до и после ,ценности не те,поменялась страна в корень и люди ,а дети ужас сейчас ,о всех не говорю ,но большая часть, не уважения к возрасту, пахабны,напиться обкуриться,сыну у меня 30 пишут ему 12 летние девочки,он просто в ужасе

Николай Костров

Вот когда её чадо, на серенит ей в душу, от избытка гормонов, Хотел б посмотреть, на её высказвание типа - Ай - яй - яй.... Ничего, страшного, попа выдержит, за то в голове отложиться, За то дети нынешние, как( Отче Наш) знают свои права, вот только Обязанностей у них нет...

Ольга Белова

Никогда не била своего сына, не повышала голос. Но, когда я у него спросила, как моя 16-яя сетра разговаривает/ведёт себя с матерью, он сказал довольно просто: "Если бы я себе позволил такое, мне бы был писец, мягко выражаясь". Хотя у него как раз переходный возраст.

Нина Смышляева

Извините, мамаша с головой не дружит.С садика надо ребенку прививать хорошее, своим примером показывать.Вот тогда не стыдно будет людям в глаза смотреть.где папа пьет, сын копия папы.Дочь мамы.Надо душу вкладывать, а не на других женщин и мужчин смотреть.

Владимир Какурин

Правительство мух не ловит. Если женщина действительно посвятила себя детям - она должна сидеть дома с детьми! А папы работать и получать нормальную зарплату. А так. - мама на работе, папа - там же, дитя непонятно где, воспитание - не пойми кто.

Эй
Эйпи

вообще, детей на планете стало намного меньше, соответственно и подход к воспитанию изменился, в общем, я к тому, что то в информационном поле изменилось и это значительно повлияло на отношение к детям. Так думаю это мировая тенденция

Валентина Рязанова

Наши родители не знали , что есть такой переходный аозраст - ПОДРОСТКОВЫЙ . Попробовал бы кто нагрубить или отказаться чего делать, у матери под рукой всегда дрын лежал. А я в подростковом аозрасте не умела ни плакать ни смеяться.

На
Наталья

Я думаю, что у мамаши послушный ребенок ...я с такой сталкивалась...все всех учила,что детей не умеем воспитывать.а вот как у нее родился второй ребенок, да как дал им жару вместе с ее бабушкой....аоттогда они запели по другому

На
Наталия

Скорее всего у этой мамаши гормоны с детства задержались....... Из-за таких вот мамаш, мальчики не вырастают мужчинами, а девочки не становятся настоящими женщинами..... Потеряны моральные и нравственные качества. Печально.

Мира Донна

В голове мама сломалось. Да и дети сейчас не такие как мы, они не признают авторитетов, потому как с детства узнаем их мнение)) по всякому поводу и без него. А кто интересуется мнением чужим ? Правильно, тот кто слабее.

Алиса Лиса

А. Это. Потому на родительские собрания я не хожу! У нас ни одного трезвомыслящего родителя не осталось. Все или наживой занимаются - типа, родительский коммитет или чушь несут, подобно той о которой вы написали!