Юл
Юлия

"Человеку нечего делать на воле. Он выведен именно для того, чтобы жить как живет. Но не так уж человеку и плохо. Вместо воли у него есть свобода. Это совершенно потрясающая вещь. Мы говорим ему пасись где хочешь. Чем больше у тебя свободы, тем больше ты производишь денег," В Пелевин. Что вы думаете по данному поводу, соответствует ли данное высказывание действительности?🤔

Ответы
Al
Ali

Юлия точно позавтракала философским камнем….человеку Дана свобода и Дана воля , чтоб осуществлять эту свободу… Эта свобода не абсолютна и имеет свои ограничения , указанные Небесами , а то что товарищ Пелевин трактует, так он низводит человека до уровня скота , ему дали поляну, травку посеяли кушай , не хочу …шайтан радуется , что у него есть такой Пелевин , ученик .., кушайте , Юлия, овсянку , очень полезная кашка, и свободу не ограничивает и волю не отягощает..

Юл
Юлия

😁 Спасибо , уважаемый Али! так и делаю, ем овсянку.. 🥰

Пётр Ермаков

Социальная пропасть между богатыми и бедными непрерывно растёт не смотря на наличие свободы... "Мы говорим ему - пасись где хочешь..." Кто это "Мы" и кто должен пастись по разрешению этих "МЫ"? И как вы все думаете, каким же образом и где пасётся сам В.Пелевин?

Юл
Юлия

Роман нужно прочитать "АмпирV" тогда будет понятно кто такие МЫ.

Пётр Ермаков

Понятно .... ВЫ - это "МЫ", а те, кому дозволено пастись - быдло?

Юл
Юлия

Ой! не придумывайте, прочитайте,,

Эк
Эксперт

Человек никогда не будет свободен, даже тогда, когда будет расти, как Маугли. Будет зависеть от стаи. А уж в жизни..... несвободен ни от чего!!!!!! Жрать, спать, тепло, потомство и так далее...... это все - несвобода!!!!

Юл
Юлия

Ок

Эк
Эксперт

Свобода - это тогда, когда не зависишь вообще ни от кого и ни от чего. Даже монахи, запертые в клети, зависят от тех, кто приносит им еду. Но на небольшой период жизни - можно устроить свободу. Например - поголадать летом в лесу во время отпуска, или на пенсии.....

Юл
Юлия

Огромное спасибо за разъяснение,,

Эк
Эксперт

Удивляюсь некоторым писакам. И не только им, но и другим знаменитостям. Да. Сначала трудятся. А потом, на ниве своей знаменитости, начинают писать всякую чушь. Или выставлять фрагмент из целостной картины в виде квадрата. И многие начинают восхищаться, объяснять вличие их высказываний или, извините, размазни.... Вот от этого хотя бы - будьте свободны!!!!!!

Михаил Цветаев

Пелевин считает,что свобода дана человеку только для делания денег..И в этом видит весь смысл свободы-я считаю что он глубоко заблуждается.

Юл
Юлия

Ок , спасибо!

Вовочка Бакка

Нет ни малейшего желания комментировать бредовые выводы Пелевина, просто коробит от его невежества.

Юл
Юлия

Ок

Гудвин

Свобода - это в первую очередь ответственность.Перед собой же.Мало кто сможет с ней жить.

Юл
Юлия

👏

Юрий Пономарёв

да.. свободой называли веревку.. которой привязывали козу к колу на выпасе...

Юл
Юлия

Ок, Спасибо!

Do
Donatas

Если ты кому то платишь ты раб.Кто он такой не ведаю,но сейчас посмотрю.

Юл
Юлия

Ок

Сергей Владимирович

Ой не смог я читать его смысловое жонглирование. Неприятно

Юл
Юлия

Ок

Анатолий Паулкин

Даже близко не стояло.Интересно,что этот Палевин курил?

Анатолий Паулкин

Это он так думал.А на самом деле все наоборот.Чем больше денег,тем меньше свободы

Юл
Юлия

Да, логично,, Большие деньги обязывают,,

Анатолий Паулкин

Да..У их обладетелей день расписан поминутно.Они чрезвычайно организованы.Говоря проще они в итоге оказываются в плену своих денег

Юл
Юлия

Я вас поняла , услышала,, Спасибо за высказанное мнение,

Анатолий Паулкин

Не за что.

Ни
Никто

Относительно. Рабы работали, но КПД мало был

Юл
Юлия

Ок

Константин Карлов

А чем отличается воля от свободы?

Юл
Юлия

Если кратко- и в данном контексте: воля- возможность, свобода- частный случай проявления воли,

Господин Дроссельмейер

Ой боже мой, какие же сложности

Борис Алиев

Я не поклонник В. Пелевина.

Борис Алиев

Спасибо за понимание. А вот найти этот баланс сумеет лишь мудрый лидер, думающий о народе. Но такие, увы, появляются крайне редко.

Юл
Юлия

да в природе вообще баланс трудно найти , Противовес и попытка установить баланс и есть жизнь! Добро- Зло, холодно - тепло. радость- печаль и .т.д.

Борис Алиев

Это верно. 🤝

Юл
Юлия

🤝😊

Ге
Георгий

Вспомним мультфильм о попугае, "Свободу попугаям!" и что он с этой свободой стал делать.

Геннадий Зернов

Бред больного воображения

Леди Мила

Я не люблю Пелевина.

Юл
Юлия

За что?

Леди Мила

не нравится.. куньюктурный тип, и немного лживый

Юл
Юлия

ОК спасибо!🍎

Александр Боярский

Дурак этот Пелевин.

Юл
Юлия

Ну хорошо, пусть такая же, так от чего вас корежит? От его цинизма?

Александр Боярский

От глупости его.

Юл
Юлия

Вы можете разбить его утверждение?

Александр Боярский

Мне это не интересно, как и он сам.

Юл
Юлия

Хорошо, понятно. Спасибо за высказанное мнение,

Old Bastard

Юл
Юлия

Ок

Nikola Mahkov

-да реально!--👍

Владимир

Так и есть !