Артемий Мацнев Z

Древние подвижники благочестия были способны на подвиг крайнего смирения: Вернувшись однажды с дороги в свою келью, преподобный Макарий увидел в ней вора, выносящего его вещи и нагружающего их на осла. Макарий не только ничего ему не сказал, а напротив – даже помог ему удобно разложить всю поклажу на спине животного, говоря сам себе: Мы ничего не принесли в мір (1 Тим. 6: 7).
Другой старец, когда разбойники взяли у него всё из кельи, увидев, что те не забрали узелок с монетами, лежавший в укромном месте, тотчас схватил его, окликнул [уходящих] грабителей и вручил им и его.
Третий опять-таки, застав грабителей, опустошающих его келью, крикнул им: «Спешите, спешите, чтобы не пришла братия и не помешала мне исполнить Христову заповедь: От взявшего твое не требуй назад (Лк. 6: 30)
А вы способны на подобный подвиг?

Ответы · страница 2
Ирина Карташова

А в чем подвиг? Потворствовать человеческим порокам?

Артемий Мацнев Z

В данном случае подвиг заключается в смирении, нестяжании, любви к ближнему и вере в промысел Божий, Ирина, ибо случай частный. 🙂 Читая жития святых, убедился, что большинство таких случаев вразумляли разбойников к покаянию. Да еще так, что многие становились монахами, оставляя разбойничий путь. Многие из них были даже главарями разбойничьих шаек, которые в последствии, став монахами, не раз защищали обители от разграбления и разорения не только бывшими подельниками, но и другими шайками.

Ирина Карташова

Наблюдаю последние 30 лет разграбление страны и ... не поворачиваются мозги у основной массы народа задуматься о покаянии...

Артемий Мацнев Z

К сожалению это так. И что еще хуже, это только приближает конец мира...

Ирина Карташова

Разграбление идет уже на планете и спрашивается...зачем? Удовольствия и удовольствия и потребление. Столько жирных стало от обжорства... люди теряют человеческий облик..

Артемий Мацнев Z

Обжорство не всегда единственный факт ожирения.

Ирина Карташова

Нарушение гормонального фона начинается от злоупотреблений удовольствиями чаще, чем об этом говорят. Как из Гаркалина делают "страдальца от прививки", а то что пол жизни пьянствовал- помалкивают. Угробил половину органов по собственному желанию, а медики виноваты...

Артемий Мацнев Z

Можно даже не злоупотреблять ничем - одного недосыпа хранического хватит, чтоб организм сам себя угробил.

Vladimir Rakivnenko

У меня топор в кладовке. Знаменитый Златоустовский.

Артемий Мацнев Z

Духовным.

Vladimir Rakivnenko

Расплывчатый ответ. Я люблю - определённость.

Артемий Мацнев Z

1000 символов не дают возможности развернутого отвта. Приходится пользоваться сестрой таланта. И то, когда она не против.

Z-Мимокрокодил-V

С каких пор рабскую угодливость величают подвигом?

Артемий Мацнев Z

Потерпеть от личного врага и рабски кому-то угодить - разные вещи.

Z-Мимокрокодил-V

В следующий раз грабители вынесут весь монастырь, причём нести заставят монасей.

Артемий Мацнев Z

Нет, в другой раз грабители дважды подумают, стоит ли туда лезть. А вот если бы их схватили в их сердцах окрепла бы месть. Любой побег из мест заключения привел бы к еще большей беде для обители.

Надежда Тихонова

Нет. Последнее не отдам.Но милостыню подаю всегда.

Артемий Мацнев Z

Да, Надежда, если Богу угодно, чтобы так повернулось - отдам. 🙂 Трудно будет, не скрою. Тем не менее, я ничего с собой в этот мир не принес и забрать на тот свет тоже ничего, кроме моих помыслов, слов и поступков, не смогу. Я гость, странник на этой Земле.

Ал
Александр

на подвижников распространяются другие законы

Артемий Мацнев Z

И для мирских и для лиц духовных закон один, что мирской, что духовный. В чем вы видите их несоблюдение, Александр? 🙂

Ал
Александр

вообще вопрос не так поставлен... то, что сказал Спаситель - это для апостолов! и для их последователей! а у мирян свои законы, собранные в кодексы

Артемий Мацнев Z

Закон мирской вытекает из сказанного Спасителем, Александр. Именно поэтому, закон один для всех. И в обителях не все спасутся, и в миру не все погибнут.

Елена Щупак

Зачем такой подвиг? Зачем поддерживать пороки?

Валерий Киселев

Не только не способен, но и другим не советую.

Лю
Любовь

Жизнь одна и она бесценна...пусть берут ...

To
Toshik38

А это сложно? Им это важней и нужней

To
Toshik38

Так будте собой. А это их дело. Их путь.

Артемий Мацнев Z

Нужно стать лучше. Факелом, который осветит им правильный путь.

To
Toshik38

Для начала осветите путь себе. Каждому свое и по поступкам.

Артемий Мацнев Z

Да, а на твой свет уже, как мотельки слетятся единомышленники.

Ольга

нет я способно не желать чужого.

Артемий Мацнев Z

Подвиг сих старцев как раз и состоял в нестяжательстве, Ольга, они не только не желали чужого, но и готовы были отдать последнее.🙂

Ольга

Ну поэтому я и не монахиня, мне не чужды мирские желания.

Артемий Мацнев Z

У каждого своя мера сил. 🙂

Владислав Кравцов

Видимо я не настолько верующий)

Артемий Мацнев Z

🙂 Вера - Дар Божий и ее необходимо укреплять постоянно.

Владислав Кравцов

На бога надейся, а сам не плошай. Вот это мне гораздо ближе. Не могу себе позволить страдание родных и близких за счёт любых ушлепков. Разве не прав?😉

Артемий Мацнев Z

Именно об этом и говорит приведенная вами пословица, Владислав. Многие ею бросаются, не зная подлинного смысла, и, думая оправдать собственное неверие и невежетво. Именно согласно этой пословице, мы должны сделать все возможное, чтобы защитить близких. Однако, при этом должны прислушиваться к воле Божией и Его промыслу, прося Его помощи.

Та, Которая...

Лёгкая добыча, легко отдается...

Артемий Мацнев Z

🙂 Не всегда.

Лилия Li

Нас итак обдирают как липку...

Артемий Мацнев Z

С одной стороны это так. А с другой - в гробу карманов нет, с собой ничего не заберешь... 🙂

Лилия Li

Свое только то, что ты отдал.

Артемий Мацнев Z

Временно свое, на время земной жизни.

Ko
Konstantin

Кюнечно! Еще и люлей добавлю.

Ko
Konstantin

Попросит - дам. И не иначе.

Ko
Konstantin

Не огорчайтесь так... все люди разные

Юж
Южанка

Мне больше Пересвет по душе.

Артемий Мацнев Z

Напротив, такое бескорыстие может обратить к покаянию.

Юж
Южанка

Развращает воров. Они упиваются своей безнаказанностью.

Артемий Мацнев Z

Нисколько. Большинство не ожидают такого поступка, каются и меняют свою жизнь.

Юж
Южанка

Вы идеалист. Они считают такого человека дураком и смеются над ним.

Артемий Мацнев Z

И тем самым мнимым безумием моим посрамляется мудрое мира.🙂

Господин Дроссельмейер

Мы способны, но не согласны.

Vvasia Wasin

лучше у Гундяева спроси!

Александр.

У меня так и получалось.

Артемий Мацнев Z

А как сложилась судьба виновников ситуации?

Александр.

Кто умер,а кто стал инвалидом.

Артемий Мацнев Z

Они сами выбрали свой путь и меру ответственности. Взяли ваши грехи на себя, но, видя ваше смирение не образумились, не поняли намека, когда вы сопротивления не оказали.

Александр.

Под сознательно то,поняли,да сила генов,их направляла.

Дэ
Дэн!!!

Это дурь...а не подвиг...

Дэ
Дэн!!!

Такими действиями и расплодили воров...которые уже грабят нас не стесняясь!!!

Артемий Мацнев Z

Напротив: если бы все были так кротки - воров вообще не существовало бы.

Св
Светлана

Не надо брать чужое