Александр

Толстой: человек рождается чистым и может стать богом. Достоевский: человек зачат во грехе и как бы он не старался, всё равно однажды возьмётся за топор. Кто прав?

Ответы
Алексей Никифоров

Я считаю, что прав Толстой. Если Человек создан Богом,то не важно как он рождается и грехом это быть в принципе не может ибо где-то там сказано, что мы плоть от плоти и кровь от крови Его! Всё остальное нам напели церковники. Другое дело,что и Достоевский тоже прав. Плохими нас делают окружение и обстоятельства.

Галина Капитанова

А я наблюдаю жизнь и выходит, что в человеке от рождения много чего намешано!.. Всё зависит от того, куда повернёт его жизнь и воспитание, общество, условия жизни....много ьаких моментов.Убийцами не рождаются, если только это не больная психика и тяжёлая наследственность!..

Любовь

Человек рождается грешным. Написано: «…все согрешили и лишены славы Божией.» (Рим.3,23-26) «Бог есть любовь, и пребывающий в любви, пребывает в Боге, и Бог в нем.» (1Ин 4,16) «Достигайте Любви.» (1Кор.14,1) Слава Христу! Аминь!

Ольга Чернышева

Истина только исходит от Творца, от Бога, который создал людей для того, чтобы жили на земле и были бы счастливы. Все люди грешные, потому что грех нам достался от наших прародителей Адама и Евы по наследству.

Мила Бокарева

время, время в которое тот и другой писал о человеке, сколько раз можно слышать от человека, как он несчастен, но вызови у него улыбку да плюс хорошая погода, друзья и закуска.... будут совсем другие слова)

Григорий

а если "чистый" - значит лишённый эгоизма?...эгоизм и желание - главные грехи...но какой же грех не был когда-то добродетелью, а теперь его время прошло и он оказался не на своём месте?...эволюция, однако))

Любовь Фомина

МЕНЯ ВСЕ ВРЕМЯ МУЧАЕТ ВОПРОС : ПОЧЕМУ ЦЕРКОВЬ СЧИТАЕТ . ЧТО ЧЕЛОВЕК ЗАЧАТ ВО ГРЕХЕ ? ВЕДЬ ЛЮБОВЬ- ЭТО БОГ , А БОГ -ЭТО ЛЮБОВЬ ! ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ САМ БОГ - ЭТО ГРЕХ . ДЕТИ ВЕДЬ БЕЗ ЛЮБВИ НЕ РОЖДАЮТСЯ !!!!

Любовь..любовь!

Браво, Любушка! Дети зачатые в любви - счастливые! А в грехе - чаще несчастные или больные, или преступники....

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Толстой ближе,но на фризе храма Парфенон это изобразили древние греки, а именно люди идут к своему совершенству. ...То есть человек рождается чистым,чтобы достичь своего совершенства.

Ирина

Ну..наверное соглашусь с Достоевским. Потому что..изначально Адам и Ева были сотворены чистыми,но дальше ..их потомки всё равно взялись за топор..Видимо это заложено в программе людей.

Анатолий Кирдин

Прав тот , кто распространяет Национальную идею триединства Святой руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев и помогает нашему движению через Яндекс кошелёк 410014201886329

Тома

мы все иногда высказываем своё мнение и мысли в разных обстоятельствах...ииии.. в разном настроении..так что...это не говорит о том-что они оба высказались правильно в тот момент...

Вя
Вячеслав

Нужно весь текс прочитать, обоих авторов, в полном контексте полностью всего текста, прежде чем чего-то сказать, нужно уловить суть, что этим хотел сказать автор.

Сергей Башков

В истории человечества был лишь единичный случай , когда человек стал Богом( и то неподтверждено), в большинстве своем человек брался за топор. Делайте выводы.

Юрий Малиновский

Оба. Ведь Ошо тоже сказал,что человек,создавший лучшее,чем он сам,практически становится Богом. Ну а те-же Кижи доказывают,что и топором можно сотворить чудо.

Анна Сова

ну Достоевский был опреленных наклонностей и с кучей пороков, поэтому он так оценивал. А Толстой чеовек с семейными ценностями, хотя по моеиу в семье деспот

Елена Ткаченко

Уже боюсь стучать по клавишам. Один жил в Ясной Поляне. Другой - под мрачным небом Петербурга. Этим всё сказано. Мне, во всяком случае, очень и очень понятно.

Муслим

Вилли Старк:-"Человек зачат в грехе и рожден в мерзости, путь его - от пеленки зловонной до смердящего савана." Роберт Пенн Уоррен, «Вся королевская рать»

Людмила Бондаренко

Ничего подобного великие писатели не утверждали. Это было бы слишком наивно. Они как минимум знали Библию. Там очевидные ответы на ваши вопросы

Раиса Андреева

Правы оба!!Есть такое и другое!!Одна лишь разница-Толстой говорит о человеке,который с Богом,а Достоевский-о человеке,который живет без Бога!

Тамара Гончарова

Человечество по нисходящей делится на: АЗ, Человек, Людина, Житель, Нелюдь, Нежить, Бес. Каждый из них подразумевал СВОЙ уровень.