Ирина Кондрашова

Что такое "честь"? Нужно ли учиться беречь ее с молоду?

Ответы
Иван

Понимание чести прививает семья школа социум, географическое положение .. Слово Честь(Ч(сила) Есть) - согласно славянской буквицы... в современном понимании наверно гордость. Не путать с гордыней...

С Гордыней путать Гордость стало модным,
Но между ними есть всегда стена:
Лишь Гордость не позволит быть животным,
Гордыня же презрения полна!

Надменье, спесь, чванливости услада
Гордыню поднимают в облака,
А Гордость за чужое счастье рада,
Достойно крест несёт ее рука.

Гордыня в чём-то Гордости сродни?
А может... всё же... разные они?
Вадим Странник

Ирина Кондрашова

по-моему, в двух словах этих есть что-то общее, самовозвеличивание

Иван

а Честь не возвеличивание себя над скотским поведением?

Ирина Кондрашова

а ВЫ знаете, может быть Вы и правы. !!!

Иван

💐

Ирина Кондрашова

Благодарю

Николай Дубинин

...что бы беречь с молоду, нужно еще достичь и обрести. Это касается мужчин. Достигнувший благочестия, не будет растлевать и растлеваться. Задача женщины сохранить то, с чем она пришла в этот мир. Задача мужчины, защитить женщину и мир вокруг нее.

Ирина Кондрашова

Благодарю за ответ. А как вы понимаете женскую честь(((если она есть?

Николай Дубинин

...та "честь", которая имеется в виду, лежит на ответственности мужчин. Является составной частью мужской чести. Лишающий "чести", сам не удостоен честью.

Ирина Кондрашова

значит, если женщина замужем, ее честь на мужчине? А если нет, то без разницы,ест ьу нее честь или нет?

Николай Дубинин

...не имет разницы. До замужества, окружающие женщину несут ответственность за ее честь. Женщина лишается "чести" по одной причине, она ищет безопасности, что не находит среди окружающих ее людей. Потому и поддается на посулы и обещания, за "красивое" ухаживание.

Ирина Кондрашова

но некоторые люди не имеют чести. Обязательна ли у человека честь?(((Если да, то тогда как назвать человеков, не имеющих чести?

Николай Дубинин

...мужчина имеет честь, когда достигает ее в трудах и посредством воли. Честь всегда подвергается и подтверждается испытаниям. Каждый выбирает иметь ее или не иметь. Жить без чести или умереть с честью. Что бы иметь честь, ее нужно достичь (заслужить) бескорыстно

Наталья

Это нравственный стержень человека, имеющий положительные ценности и принципы, устанавливающие рамки того, что он может себе позволить, не испытывая при этом чувства вины и раскаяния. Да, его нежно учиться боречь)

Ирина Кондрашова

Благо дарю за ответ! Немногие так считают

Наталья

🌹

Наталья

Спасибо)

Ирина Кондрашова

Отличного Вам настроения на весь день!

Наталья

Взаимно)

Лена

Раньше берегли. С такой антиморалью в обществе, как у нас, трудно научить этому детей. Какая-то часть людей конечно всегда будет оставаться высоконравственной. Но большая часть общества «катится с горы».

Ирина Кондрашова

может быть у Вас есть какие-то мысли, как избежать этого?

Лена

От простых людей мало что зависит, ведь рыба гниет с головы. Деньги стали мерилом всего, и успеха, и «любви». Мы можем только сами одно- не поступаться принципами.

Ирина Кондрашова

да, Вы правы

Лена

🌹

Ирина Кондрашова

благодарю

Ольга Чернышева

Того, кого чтят, считают имеющим вес, значимость. Только оставаясь нравственно и духовно чистым, человек может быть у Бога сосудом для почетного употребления. В этом заключается подлинная честь.

Ирина Кондрашова

а что такое "почетное употребление"?(((я как-то не поняла

Ольга Чернышева

Например, есть сосуды - вазы для цветов, горшки для пищи, посуда, которая применима к столу - это для почётного применения. А есть такие сосуды, которые для мусора, для помоев, для грязи, для отходов, например, мусорное ведро. Это не для почётного употребления. Если для почётного - ценен, дорог.

Велимир Михич

"... Проголодалась честь, в изгнаньи правота, / Корысть прославлена, неправда - знаменита..." В переводе 66 сонета Шекспира честь "проголодалась"... А может она совсем исчезла?.. как понятие...

Ирина Кондрашова

нет, Виктор, пока не исчезла. Она ещё осталась у тех, кто родом из СССР...но есть профессии, у которых честь атрофировалась. Например- продавец

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Честь - совокупность моральных и нравственных качеств, включает в себя очень многие положительные факторы. Беречь её желательно с младых ногтей и содержать в чистоте всю жизнь.

Ирина Кондрашова

благо дарю за ответ!

Григорий Карпенко

Вы действительно не знаете русский язык. Для Вас действительно любовь - это маленькая дырочка между ног? А как же европейские ценности, где дырочка между ног сзади?

Ирина Кондрашова

вы хамите

Григорий Карпенко

Опять не по-русски. Физически по-русски слово честь связывается с косой. Вы этого не знаете. Честь по-русски, по понятиям, по образам русского языка, по своей сути связывается с мужчинами. Выражение на русском языке: "Честь имею!" - для Вас просто не знакомо. А вот последнее Ваше выражение, написанное с тремя грамматическими ошибками, говорит о Вашем круге общения: "Хам трамвайный", - именно это и есть Ваш уровень.

Ирина Кондрашова

ваш комментарий ещё одно доказательство, что вы неважный собеседник. можете ответно не писать ничего. что я знаю, что не знаю- вы не эксперт. Тем более, что знакомо, что незнакомо... И вы не учитель русского языка, и я не сдаю экзамен по грамматике. Поэтому ....так как я, по-вашему не дотягиваю до вашего уровня общения, буду Вам премного благодарна, если Вы не будете отвечать на мои вопросы. ...Поверьте, не Вам определять мой уровень((((чего уровень? общения или подъема воды в чайнике, когда он закипает. Надеюсь, наши дороги больше не пересекутся. Будьте так добры!

Григорий Карпенко

Я специалист по квалиметрии, профессионально. Если что-то показалось Вам обидным, прошу меня простить. Всего Вам доброго. Прощайте!

Ирина Кондрашова

"Вы действительно не знаете русский язык. Для Вас действительно любовь - это маленькая дырочка между ног? А как же европейские ценности, где дырочка между ног сзади?"- ВЫ зациклены на дырочках. Это ВАш бзик. То, что Вы специалист в какой-то узкой сфере, не оправдывает Вашего хамства. Не зная человека, утверждать какую-то хрень! Я и аву сменила, чтобы мне не присылали пенисы и голые торсы.

Вадя С Хитровки

Как на Дерибасовской, угол Ришельевской, в восемь часов вечера разнеслася весть: как у нашей бабушки, бабушки-старушки, шестеро налётчиков отобрали честь

Ирина Кондрашова

???чего же они у нее украли? золотые часики? или имеется в виду изнасилование?

Вадя С Хитровки

разумеется, имеется ввиду интим

Ирина Кондрашова

их 6, а она одна, какой-такой интим! изнасилование, групповуха, да еще и в зимнее время!

Вадя С Хитровки

В песне не указано, в какое время года это было

Вадя С Хитровки

Вот эта композиция

Ирина Кондрашова

Благодарю, я то думала, она приличная бабушка, а она.....и в песне время не важно, похоже она дома "Пережила налет", и время года не важно(((в 8 часов- зимой рано темнеет, а тут по-другому немного....

Владимир Просто

Ну.. как я понимаю честь, это личное достоинство самоуважение....
А с другой стороны:- Честь имею представиться.... И не имею чести знать...как все понимать?

Ирина Кондрашова

а вот так, это надо подумать...

Андрей Юлитин

а вы как =докажи что они от вас приняли прям по линейке со своими детьми об этом да НЕ пиздите👆=-а они вас хоть слушають?

Ирина Кондрашова

???вы о чем?

Андрей Юлитин

вы невуме.

Ми
Михаил

Честь — это достойные уважения и гордости, моральные качества человека; его соответствующие принципы

Ирина Кондрашова

а сейчас говорят, что не нужна, атавизм

Ми
Михаил

кто такое говорит, готов продать страну, себя, жену, мать

Ирина Кондрашова

да, продают всё

Леонид Шестаков

от этого слова произошли слова - честность, честный, честная... забыли смысл, да и неловко вспоминать...

Ирина Кондрашова

почему неловко? надо вспоминать

Леонид Шестаков

а как быть с честью?... она разная... но когда её нет - есть название - бесчестность, бесчестный, бесчестная...

Ирина Кондрашова

...да, велик и богат русский язык....вот только мы скоро свой язык забудем. Не говорят так

Леонид Шестаков

ещё говорят... не ограничивается русский народ Москвой и Петербургом...

Ирина Кондрашова

у нас и не Москва и не Питер. Но......только люди родом из СССР так могут сказать. А вот из СНГ или РФ-уже не говорят

Владимир Ментовский

Тупое понятие,рекламируемое оффи-корпорациями для отвлечения человека от основных проблем.

Сергей Поляков

Значение этого слова в данное время размыто, а вообще то это ведет к здоровью в старости.

Юрий Лысак

Обязательно! Человек без чести и совести не имеет! а таких надо изолировать от общества

Ирина Кондрашова

а как вы собираетесь их изолировать?(((если не секрет

Юрий Лысак

Эх, если бы у меня был пулемёт...!

Ирина Кондрашова

и что было бы? неужели стрелять в безоружных?

Юрий Лысак

Человек без чести-это предатель! А предателей расстреливать

Ирина Кондрашова

но он может быть полезен в каком-нибудь другом деле

Юрий Лысак

он может быть полезен только врагу!

Ирина Кондрашова

почему же? нужны дворники, уборщики.....и типа того

Игорь Котелевский

Честь , это данное твоё слово , а слово Надо сдержать , Учиться этому надо с молодости ...

Игорь Котелевский

Пишите ...

Игорь Котелевский

Будем жить ...

Ирина Кондрашова

коненчо, что же ещё делать

Евгений Антонюк

в
учебе неизбежны ошибки. 🙂 научишся, будешь без ошибок беречь честь с младых ногтей

Юра Юрьев

у каждого своё понятие о чести...и что и как беречь каждый решать должен сам..

Ирина Кондрашова

а Ваше понятие...какое?

Юра Юрьев

а вы с какой целью интересуетесь моим личными принципами...ведь честь это довольно-таки личная позиция или вы хотите чтоб я ответил общепринятыми словами😁

Ирина Кондрашова

общепринятых слов сейчас тоже нет. мнение разделились. Кто-то -за то, что надо честь хранить, а кто-то -нафиг она нужна, пережиток прошлого....если "честь" для Вас- из разряда личных принципов, то значит, она важна...Благодарю за ответ

Юра Юрьев

спс за понимание..🌹

Ирина Кондрашова

Благодарю

Юрий Суровегин

...так как можно беречь если то что хочешь беречь не знаешь что это такое...