Ekaterina

Чтобы оздоровить нравственную атмосферу в современном обществе что бы вы посоветовали, что можно сделать?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Тибетские монахи считают, что какой душа была в прошлой инкарнации, такой она придет и останется в новой. Была честной и открытой, доброй и страстно любопытной — такой будет и далее. Была иной — такой и останется. И наиболее привычные для нее ценности, увлечения, занятия, знания останутся с ней и со временем проявятся снова... Танцовщица останется ею и будет танцевать снова, художник, писатель, поэт, романтик, ученый... они останутся ими и снова будут заниматься искусством, наукой, литературой, живописью, культурой... ))
Поэтому люди сами должны устанавливать себе "внутренние планки", к которым они и будут жить, мыслить, совершать деяния и познавать Мир Вселенной...
Однажды Отец-Создатель спустился на Землю в Облике Сына Человеческого и показал всем Homo, какими надо быть, чтоб сохранять душу и тело свои... Но за века Homo забыли про заповеди те... вот потому частенько и лукавят...

Ekaterina

Как-то по разному трактуют монахов: говорят еще, что человек может стать букашкой, травинкой.. как верить?

Aleksandr Tarnovsky

В моральном смысле — да, и очень часто.
В космическом масштабе мы являем собой наночастицу от наночастицы элементарной частицы... То есть в этих масштабах мы меньше "муравья" в миллионы раз... Как создавал свои работы известный микроминиатюрист, Сибирский Левша Анатолий Коненко — блоху подковал, рисовал на срезе волоса, в ушке иголки, на срезе яблочного зернышка, сделал лошадь на овсяном зернышке... Его микроминиатюры запросто "отправляют в нокаут"...
И поэтому поверить в то, что нас создала Природа, которую тоже Кто-то создал, просто весьма сложно...
Учитель Линг Ринпоче: — Кто я здесь, в этом мире, на этой Земле, Кундун? Всего лишь букашка... Ваше Святейшество!
Кундун (качая головой): — Понимаю... Наверное, и я тоже букашка...
[Кундун (Будда сострадания). 1997. Реж.: Мартин Скорсезе.]

Vladimirs Cucukins

Отменить понятие приватности в принципе. Обгадился человек (морально) - в массы эту информацию! Как вы думаете, почему раньше было лучше? Да потому, что люди жили в достаточно замкнутых общественных формированиях и им поневоле приходилось соответствовать критериям своей формации. А сейчас нахамил вам человек, плюнул в душу - и спокойно пошёл восвояси. Ибо шансов пересечься с последствиями своего поступка в 10-миллионном городе у него практически нет. А безответственность провоцирует вседозволенность. То же самое к примеру в сибирской деревне не прокатило бы - просто не выжил бы, не перенес общественной обструкции, игнорирования.

Ekaterina

В прошлом было что-то хорошее.. но сейчас и в замкнутом общесте, типа вымирающих деревень, творится невыносимое

Vladimirs Cucukins

Они не замкнуты, а заброшены. Почувствуйте разницу. К тому же разрушен путем эмансипации, феминизации и сексуальной революции ещё один столп - институт семьи. Раньше ведь любая семья состояла из трех поколений как минимум, проживавших совместно и соответственно передававших уклад от одних к другим. Теперь мы - сами по себе, даже на детей времени нет.

Ekaterina

Да, согласна! Сейчас и с запятнанной репутацией, да при всеобщем оповещении об этом как-то совесть не гложет ее носителей

Vladimirs Cucukins

Потому что при таком раскладе много дерьма всплыло и оно друг друга поддерживает. Посмотрите на собчачек, бузовых и прочую плесень - их блин напалмом не выжечь!

Ekaterina

Наверное это и о них было написано: "нечестивый процветает перед гибелью своей". Поэтому есть надежда на светлое будущее...и оно не за горами

Пётр Алексеев

Этот внешний духовный мир обречён и его невозможно исправить. Господь Иисус Христос перед Своим вознесением на небо оставил Своим ученикам Свой Божественный Мир: " Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается". (От Иоанна 14:27) Это Мир Нового Завета, Евангелия, Учения Христова, Его Слова. Все Христиане живут в этом мире, а люди внешнего мира будут брошены в огненное озеро: " И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". (Откровение 20:15) Ты сама постарайся спастись вместе с твоими родными и близкими. Вот на что надо нацелься. С уважением Пётр.

Ekaterina

Как можно это сделать? Ведь может быть и так, когда врагами становятся самые близкие люди,,, Иисус говорил об этом

Пётр Алексеев

Во-первых не все люди предназначены для спасения: " Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа". (Иуды 1:4) Во вторых: " Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (От Иоанна 14:6) " И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего". (К Римлянам 9:10-16) Господь Бог избирает какого человека спасти, а какого нет. Потому Иисус Христос и сказал: " И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет". (От Марка 16:15,16) Нам людям не дано знать кого Господь избрал для спасения. Нам сказано, чтобы мы донесли весть о спасении до всех людей, невзирая на внешнее их состояние, а Сам Господь будет оценивать воздействие Благой Вести на каждого человека. Господь и будет определять судьбу человека по результатам этой оценке. С уважением Пётр.

Ekaterina

Люди предназначаются Богом для спасения? Это для меня неприятная новость. Тогда зачем те, кто не предназначен, прилагают усилия для познания его дел и проявляют веру в него?

Григорий Семенович

Коммунисты в своё время предлагали расстрелять до 80% взрослого населения или сгноить в трудовых лагерях. При этом образуется разрыв между поколениями и государство из имеющейся осиротевшей молодёжи воспитывает Человека Коммунистической морали. А в древности Моисей эту задачу решал чуть иначе - водил богоизбранный народ по пустыне 40 лет, пока все до последнего не забыли, откуда они родом и в чем заключались их жизненные принципы раньше.

Григорий Семенович

Для меня Библия не является источником истины. Поэтому мне совершенно фиолетово, как там евреи расписывают свои подвиги.

Ekaterina

Может быть и 40-летнее вождение евреев по пустыте тоже не истина, почему вы в это верите?

Григорий Семенович

Вполне возможно. Я не верю в Библию, я просто стебаюсь над ней.

Ekaterina

Ну это совсем зря.. для многих она свята, впрочем таковой она и является на самом деле

Григорий Семенович

Ну, фетишем можно сделать все , что угодно, даже грязный носок.

Ирина Сабанова

Нужно веру развивать, вернуться к моральному кодексу, к советскому образованию, поднимать культуру, сделать доступными заведения культуры и искусства. А главное, нужно воспитать на основе выше сказанного высоко нравственную семью, из которой и будут выходить нравственные, и духовные, культурные люди, которые и составят высоконравственное, культурное общество.

Ekaterina

Семья всегда была началом начал, к сожалению в нашем обществе от семьи остались одни лохмотья..пожинаем результаты

Ирина Сабанова

Вот и я про то же.

Анатолий Муйтуев

Ввести смертную казнь! Ужесточить законы и полностью прочесать для выведения пятой колонны Запада, таких как Медведев (Мендель), Дерипаска, Чубайс, Набибуллина и им подобных и поставить к стенке, а кто не заслужил - Колыма и Воркута ждет своих клиентов. Для того, чтобы строить новое здание, надо сначала расчистить площадку, как это было сделано при Сталине.

Анатолий Муйтуев

Вон Жириновский страдает, что может не хватить места в Мавзолее, В.И. Ленина требует убрать.😁 👋

Анатолий Муйтуев

Вон Жириновский страдает, что может не хватить места в Мавзолее, В.И. Ленина требует убрать.😁 👋

Ekaterina

Думаете, он метит на это место?

Анатолий Муйтуев

С его то гипертрофированными еврейскими амбициями и завышенным самомнением, сами видите...

Ekaterina

.иногда дельное говорит. Может поэтому оно так заметно, что не так часто? Но вряд ли ляжет в мавзолей, ума на это хватит. Ведь он прекрасно понимает, что вскоре выбросят..

Elchin Tehmezov

С нравственной отмосферой все в порядке. Разница лишь в одном. Раньше не было СМИ. Зачастую журналисты делают из мухи слона, чтоб привлечь внимание. Гадкие люди всегда были и сейчас их не больше, чем раньше. Просто мы сейчас можем узнать обо всем. А привычка СМИ обычно рассказывает о плохом. Ибо это привлекает больше внимание.

Ekaterina

Хорошо сказали на счет инфо, но нравственность все же падает. Лет 50 назад почти не было т.н гражданских браков (в современном понимании)

Евгений Чертков

Президенту Путину еще за год до выборов нужно было собрать своих друзей воров-олигархов и сказать им, мол, ребята, объявите мораторий на свою кипучую деятельность по разграблению страны на год. Выборы пройдут, опять хватайте ртом и жопой, а пока давайте что-то для нормальных людей оставим. = Уровень жизни резко подскочил бы

Ekaterina

🙂..видимо некому было подсказать в свое время,. Теперь нам еще срок надо как-то протянуть

Фархад Исмаилов

Это сложно и очень трудно. Практически у всех мозги "промыты" думами о долларе.
Но можно попробовать - начать с воспитания детей, а это - и школы, и телевидение, и литература.... А Вы уверены, что "власть придержащие" олигархи, Вам это позволят? Они уже хорошо помнят 1917 год.

Фархад Исмаилов

Спасибо! Но я вообще не агрессивный... Надо "строить, а не ломать"... 🌹 🌹 🌹 У нас сегодня - Ваша, Питерская погода.... Пасмурно, сыро...

Ekaterina

😄 зато у нас не Питерская..солнце и красота необыкновенная особенно там, где много деревьев

Фархад Исмаилов

15 октября ожидается приезд Путина. Видимо, погода "готовится" - будет резкое похолодание.... На 3-4 дня.

Ekaterina

Визит к нам или к вам?

Фархад Исмаилов

Визит в Ташкент, Катенька...

Геннадий Костарев

Этот рецепт известен давно - безотлагательно, бескомпромиссно, сурово и честно начать с самого себя. Только личный пример может ненасильственно подвигнуть людское сознание к более глубокому и Возвышенному взгляду на самоё себя и на жизнь в целом.

Ekaterina

Но часто происходит все наоборот, следуют не хорошему примеру..

Геннадий Костарев

Сейчас Высшими Силами выпущены все силы антагонизма с целью проверить людей, кто верен и предан Высшему, а кто прислуживает Силам тьмы, приумножая хаос. Каждому дана свобода выбора и люди сами отделяют зёрна от плевел, тем самым определяя свою судьбу и своё дальнейшее Будущее.

Ekaterina

..да, знакомая мысль. На счет будущего: вряд ли многие из нас его получат, даже такое, какое оно уже есть

Геннадий Костарев

Сказано, что каждому воздастся по вере его. Кто живёт по Совести во Благо Общее, с достоинством преодолевая все земные тернии, тот обязательно найдёт свою Путеводную Звезду и пойдёт дальше и Выше. Тот же, кто привык гадить повсюду на Земле, тот сам обратится в космический мусор и пойдёт на переработку.

Ekaterina

Еще бы им и космос засорить...пусть уж лучше останутся на земле..но с последующей переработкой, как вы сказали

Геннадий Костарев

Вы не совсем ясно представляете себе Космос, он повсюду, и мы с Вами тоже Космос только микро, ну и упомянутый "мусор" к нему так же относится, но как осадочные материал выпавший из эволюционного процесса.

Владимир Михалыч

Изменить образование с детского сада... убрать с ТВ насилие, грубость, ой, много что надо сделать... но при совремнных условиях это невозможно, ибо курс партии и правительства как раз и направлен на полное оболванивание населения...

Ekaterina

На счет оболванивания ничего не могу сказать...сложно все! Во всем остальном согласна с вами. Зря убрали цензуру, наверное расчитывали на совесть человека

Сергей Чурсин

Дохрена чего... Убрать западную агитацию,детям смотреть мультики не про супергероев которые трусы на верхнюю одежду одевают а про богатырей например. Изменить обучающие программы, вернуть ценности духовные...и ТД и тп

Ekaterina

..наверное уже очень поздно все это менять вцелом. Но спасать надо.. хотя бы единицы. Как думаете, духовное воспитание пойдет на пользу?

Сергей Чурсин

Воспитание всегда идёт на пользу...

Ekaterina

👍 согласна

Wo
Wolf

современное общество зависло в смартфонах.. может через них сделать призывы к экологии нравственного восприятия окружающих? можно создать рекламы и, возможно, становление новой идеи правильного) образа жизни? )

Ekaterina

Очень понравилось ваше мнение. Но может ли быть новая идея хорошо забытой старой? Ведь пока ничего хорошего "все новое" человечество так и не придумало, хотя старалось

Wo
Wolf

знаете.. мысль моя далеко не нова. всё это было, но чуть в иной форме у коммунистов. я не призываю к их идее, но воссоздать не политическую, но нравственную - это ведь возможно! нужно лишь обратить внимание человека на действительность. ладно.. сидят они в смартфонах - фиг с ним, но почему при этом нужно выбрасывать на улице окурок, бутылку разбивать или просто хамит прохожему? .... и вообще, почему бы не привить элементарную улыбку..

Ekaterina

.,наверное наше общество стремится жить по другим неписаным законам, когда человек человеку-волк. О будущем вообще не думают..до поры, до времени. Но то, чтобы в интернете перед глазами мелькало не порно идр.ужасы, а только то, о чем говорите-это оч.хорошая идея. Кто бы взялся ее воплотить!?

Wo
Wolf

может обратиться к Другому? )

Барс*****

прежде всего нужно отменить реформу образования,она создана для воспитания дебилов,вернуть детей пока не поздно в кружки,секции....короче вернуться к ранешнему образованию....оно было самым лучшим в мире

Ekaterina

да.. есть о чем жалеть... но возможен ли возврат?

Барс*****

ну для этого нужно свергать этих воров-командиров,тогда может и будет какой сдвиг.....

Ekaterina

🤔 думаю, что никто, кроме Бога, не сможет. Надо ожидать?

Барс*****

💐

Стас Кан

Нужно продвигать, даже насаждать по всей Земле: "Мы Земляне, не немцы, и не поляки и не англичане, Мы Земляне!!!" А тех кто хочет власти над другими людьми, вешать на самой высокой колокольне!!! Всего то!!!))))

Ekaterina

Да... иногда требуются радикальные методы.

Пётр Ермаков

Перекрыть доступ бенравствннности извне всевозможными способами, разобраться с носителями бенравствннности внутри общества. Затем приступить к формированию родной нравственности

Ekaterina

Как считаете, это возможно воплотить?

Камилов Камил Хамзаевич

Стихи Пушкина по чаще прочитывать - в полный голос! как вот я! Когда в объятия мои…
***
Когда в объятия мои
Твой стройный стан я заключаю
И речи нежные любви
Тебе с восторгом р.......ю 8

Ekaterina

😄! что здесь важнее: полный голос или смысл?

Камилов Камил Хамзаевич

Когда в объятия мои
Твой стройный стан я заключаю
И речи нежные любви
Тебе с восторгом расточаю,
Безмолвна, от стесненных рук
Освобождая стан свой гибкой,
Ты отвечаешь, милый друг,
Мне недоверчивой у....ой 7 букв

Ма
Майра

Улыбкой

Лидия Николаевна

Чтобы жить и радоваться ,нужно всего две вещи ;жить и радоваться ! Надо радоваться этому дню .ведь он больше никогда не повторится .И жизнь -это движение .! 😘👍👍👍

Ekaterina

Согласна с вами!👍 но что делать с безнравственностью?

Зв
Звездочёт

В обществе потребления и либеральных понятий-нравственность невозможна. К сожалению к этому стремится и наша молодёжь.Плохое-оно всегда притягивало больше,чем хорошее.

Ekaterina

Да...наверное так! Да и не удивительно, учитывая кто является правителем мира..не Бог же!

Татьяна Кузнецова

Первое общество должно сплотиться,а мы настолько ненавидим друг друга,тут еще недовольные православные,которым все не так.Ни о каком оздоровлении речь идти не может

Ekaterina

Вы правы! Бывают и такие религии, которые не об'единяют, а наоборот.. разве может там присутствовать Бог любви?

Татьяна Кузнецова

Любая религия призывает к терпению и добру,усмиряет гордыню.Но верующие тоже стали агрессивные настолько,что палец им покажи...покусают

Ekaterina

Очевидное-невероятное! Как это только у них уживается? Заповедь остается неизменой, она о любви к Богу и ближнему..искренне верующие ее соблюдают. Как иначе?