Александр

На крещенье в прорубь лезут,
Плоть очистить все спешат.
После трудно не заметить,
Плоть чиста, но не душа.
Кто то смывал свои грехи в проруби ?

Ответы
Александр Максимов

Посмотрите вы глазами, хватит задом ощущать, не пытайтесь не мозгами- пятками людей понять!!! Человек - он триединый, есть душа, есть Дух, есть плоть и Коль Дух в плену обмана- можно тело уколоть! Дать ему такую встряску, чтоб душа дошла до пяток, и тогда они смирятся и залезут в правый тапок!!! И тогда ваш Дух свободный, станет властвовать как прежде и тогда спасенье Божье, вновь забредёт в вас надеждой!! Вот поэтому ныряют, не затем что лужа свята, если мозг ваш соображает, не пролезете вы в тапок!!!

Максим Jw

Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.

Ольга

верующие люди знают что никакая прорубь не смывает грехи Первое крещение в купели в храме смывает А после только исповедь. А окунаемся для поддержания праздничной традиции, укрепления духа и тела.

mk
maik kunin

Кто ныряет в лед с водой. Только лишь тот и дурной .Сам ведь Поп там не ныряет. Лишь свой крест он окунает. Знает поп,что сей купелью отморозит свой он свой член.

Галинка Живилова

я в проруби всегда обычно купаюсь,но никогда не пыталась смыть грехи,если они есть,то точно водой не смоются,я купаюсь просто для здоровья.

Николай Серегин

А кто придумал эту нелепицу со смыванием грехов? Наверное те же, кто приватизировал этот обычай из древности и не признается в этом!)))

Александр

у меня свой мир, зачем в навоз то лезть

Николай Серегин

Я не предлагаю вам куда то лезть или серьезно изучать проблему. Надо просто обратить своё внимание на то, как подается очередной православный праздник и какой праздник праздновали до христианства в этот день. Это в конечном итоге приведет вас к правильным выводам относительно Церкви в нашей жизни.

Александр

у меня праздник, это когда в сердце праздник, и в указателях я не нуждаюсь

Николай Серегин

Ну да, я забыл, праздновать приятнее, чем задуматься над праздником)))

Александр

да что же вы меня все куда то тянете, идиотов что ли мало

Юж
Южанка

Да чего там в проруби отмоешь? Какой грязный был, такой и останешься... Для этого нужно мыло, горячая вода... Только замерзнешь.

Юж
Южанка

А душу просто пачкать не надо...

Алла Лалетина

Что бы смыть грехи, нужен настрой и анализ своих поступков... Ещё хорошо бы вести аскетический образ жизни дня 3 до этого...

Ал
Александр

Вероятно это создано для некого сплачения приверженцев данной религии. если бы летом ныряли, такого эффекта бы не было

Ал
Александр

..лишь мнение

Ду
Дульсинея

у нас вон одна смыла, самоё смыло и унесло течением, осталось 2 детей...что это? Промысел или умысел?

Александр

наглядный урок для окружающих

Григорий Дроздов

Это конечно опасно для слабого организма, но в целом это закалка и повышения качества здоровья.

Виктор Орлов

Стресс, который народ получает во время погружения, очень положительно действует на организм.

Ольга Макеева

Я из горячей бани ныряла в сугроб. Была до крещения простуженная, а после, резко выздоровела.

Александр

прорубь помогла да

Ольга Макеева

Сугроб помог.

Konrad

не известно ,что смывают,а на языке " срать,жопа гамно" так и осталось и вошло в "авангард".

Ир
Ирина

одна девица даже утонула, зятянуло течением под лед,видно грехов много было

..

Фаина Раневская изрекла, что грязь души полосканием жопы....далее по тексту.

С К.

Обожаю Раневскую!

Элен Мар

Как говорила Раневская: грехи, купая жопу в проруби, не смоешь (не дословно)

Чеслава Дашкевич

🤔 Нет ! У меня нет грехов ! Не виноватая я он сам ко мне пришёл ! 🤷‍♀️😁👋

Ир
Ирина

Нет, я свои грехи смывать несобираюсь 🤭, пусть со мной остаются.

Сестрица Алёнушка

Одна полезла вон, в Ленобласти. Который день найти не могут((((.