Виталий

опасен ли?сомнол с спиртным.(этот вопрос больше адресуеться медикам).

Ответы
Владимир Ракивненко

Не рекомендуется одновременный прием с алкоголем, т.к. седативный эффект зопиклона может усилиться.

Усиление угнетающего влияния на ЦНС возможно при одновременном назначении с нейролептиками, снотворными средствами, транквилизаторами, седативными средствами, антидепрессантами, наркотическими анальгетиками, противоэпилептическими препаратами, анестетиками, антигистаминными препаратами с седативным эффектом, а также эритромицином. Препарат снижает концентрацию тримипрамина в плазме и его эффект.

В начало ^
Способ применения и дозы
Внутрь, перед сном.

Лечение должно быть по возможности коротким и не превышать 4 нед.

Удлинение сроков лечения свыше максимально допустимых проводят после повторной оценки состояния больного.

Длительность лечения

Преходящая бессонница: от 2 до 5 дней.

Ситуационная бессонница: от 2 до 3 нед.

Хроническая бессонница: длительность курсового лечения определяется после консультации со специалистом.

Рекомендуемая доза для взрослых — 7,5 мг. Эта доза не должна быть превышена. Лечение пожилых пациентов и пациентов с нарушенной функцией печени или хронической легочной недостаточностью начинают с дозы 3,75 мг и, при необходимости, увеличивают до 7,5 мг. Хотя в случаях почечной недостаточности кумуляции зопиклона или его метаболитов не было обнаружено, у таких больных рекомендуют начинать лечение с дозы 3,75 мг.

В начало ^
Передозировка
Симптомы: угнетение ЦНС различной степени — от сонливости до комы, в зависимости от количества принятого препарата.

Лечение: первая помощь заключается в промывании желудка, приеме активированного угля. При необходимости рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия в условиях стационара. Особое внимание следует уделять дыхательной и сердечно-сосудистой функциям.

Гемодиализ малоэффективен из-за большого объема распределения зопиклона.

Флумазенил может быть использован как антидот.

В начало ^
Особые указания
При назначении зопиклона необходимо помнить, что хотя риск и минимален, но нельзя абсолютно исключить развитие привыкания к препарату и злоупотребление им. Риск зависимости или злоупотребления возникает в случаях:

- нарушения дозы и продолжительности лечения;

- злоупотребления алкоголем и/или ЛС;

- использования с алкоголем или другими психотропными препаратами.

Рикошетная бессонница и синдром «отмены»

Риск таких явлений после резкого прекращения приема зопиклона не может быть исключен, особенно после длительного лечения. Поэтому рекомендуют постепенно уменьшать дозировку и уведомлять больного о возможности возникновения таких побочных эффектов.

Амнезия

Может встречаться антероградная амнезия, особенно при прерывании сна или после значительного промежутка времени между приемом препарата и отходом ко сну. Для снижения риска проявления антероградной амнезии необходимо:

- принимать препарат непосредственно перед сном;

- обеспечить продолжительность сна не менее 6 ч.

Депрессия

Препарат не показан для лечения депрессии и даже может маскировать ее симптомы.

Использование у детей

Безопасная и эффективная доза зопиклона не была установлена у детей и молодых людей до 18 лет.

Из-за своих фармакологических свойств зопиклон может оказывать неблагоприятное влияние на способность к вождению транспортных средств и управлению механизмами, поэтому в период лечения необходимо воздерживаться от этих видов деятельности.

В начало ^
Производитель
ПАО «Grindex» (Гриндекс), Латвия.

В начало ^
Условия хранения препарата Сомнол®
В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.
Хранить в недоступном для детей месте.

В начало ^
Срок годности препарата Сомнол®
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

В начало ^
Синонимы нозологических групп
Квартальный индекс информационного спроса, %%
0,0211

Общая оценка 8.14 (из 10)
Эффективность 4.14 (из 5)
Безопасность 4 (из 5)
Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга
Фармацевтические эквиваленты
Релаксон
Имован®
Пиклодорм®
Торсон
Подбор по фармацевтической эквивалентности

Добавить в аптечку
для проверки взаимодействия
Зарегистрированные цены ЖНВЛП
94.00 руб. - Сомнол® табл. п.п.о. 7.5 мг, бл. 10, пач. картон. 1
140.99 руб. - Сомнол® табл. п.п.о. 7.5 мг, бл. 10, пач. картон. 2
Взаимодействия с действующими веществами
Взаимодействий: 9

Относится к группе
Сильнодействующие
Изменение индекса информационного спроса за год

— график изменение ИВ в масштабе от 0 до 1 промилле.
— график изменение ИВ в масштабе от минимального до максимального зна

Виталий

это вы всё от кудото скопировали или вы медик?

Владимир Ракивненко

Спросили - ответил.

Оксана Ануфриева

Особые указания
Лекарственная зависимость

Прием седативных/снотворных средств наподобие зопиклона может приводить к физической и психической лекарственной зависимости или злоупотреблению.

Риск зависимости или злоупотребления повышается:

- с увеличением дозы и продолжительности лечения;

- при наличии в анамнезе злоупотребления алкоголем и/или лекарственными препаратами;

- при приеме с алкоголем или другими психотропными препаратами.

Внезапное прекращение лечения при развитии физической зависимости может сопровождаться симптомами отмены.

Валентина Узунова

Это сильное снотворное средство, зачем ставить на себе эксперименты? Он тормозит ЦНС, а алкоголь ее возбуждает.

Виталий

пишут что алкоголь ещё больше угнетает

Валентина Узунова

Сначала идет стадия возбуждения, а при больших дозах угнетение, или наркоз.

Виталий

думаю 4пачки хватит +1литр водки.как думаете?

Валентина Узунова

Смотря как быстро умереть хочется. С литром можно и без таблеток обойтись

Виталий

очень быстро.и че одной водкой можно умереть?

Валентина Узунова

Зачем умирать? Жизнь прекрасна и дается только раз. Все черные полосы проходят, жизнь как зебра.

Илья Довнар

Усиливает седативное действие сомнола, в больших дозах опасен, как и без сомнола

Александра Баженова

Любое сочетание с алкоголем - опасно, как и сам алкоголь. Почитайте инструкцию.

Татьяна Долбунова

все есть на сайте в инструкции к препарату. Читайте и принимайте сами решения

Виталий

вы медик?

Татьяна Долбунова

да, могу сайт скинуть https://health.mail.ru/drug/somnol/,

Виталий

тогда должны знать 4 пачки его и спиртного хватит для суицида?

Татьяна Долбунова

а зачем мне это знать?

Виталий

факты риска.и сказать их например мне.

Татьяна Долбунова

медик, не значит энциклопедия на все случаи жизни. Я этот препарат не назначала. если бы мне это понадобилось, безусловно, знала бы о нем гораздо больше

Виталий

энциклопедия.название какое?

Ирек Узбеков

Спиртное опасно в любом сочетании, а с медикаментами - особенно.

Виталий

медик?

Ирек Узбеков

В достаточной мере

Виталий

тогда должны знать:4пачки+алкоголь =смертельно.?

Ирек Узбеков

Индивидуально. И очень - от обстоятельств. А Вам зачем? Суицидальных консультаций не дают.

Виталий

жаль.непомешало бы.

Виталий

На каждого действует по разному... но лучше исключить алкоголь..

Артур Ривчак

Сомнол сам по себе опасен, а с алкоголем, так тем более.

Виталий

4 пачки +литр алкоголя=эффект обеспечен???

Артур Ривчак

Можешь где-то раздобыть метиловый спирт, тогда наверняка

Нина Лесько

Я не медик. но мне кажется, что со спиртным все опасно...

Татьяна Борисова

Со спиртным опасно все,особенно само спиртное

Эдуард ***

Надо провести эксперимент на добровольцах.

Алена Юра

Соломон чаше был прав. Опасность - не жить.

Виталий

человека есть два влечения к жизни и смерти.марк твен.

Алена Юра

как в воду глядел))

Радуга Рада

Со спиртным нельзя пить вообще лекарства

Анатолий Полиховский

я не медик, но любопытно, что есть сомнол?

Виталий

да

Виталий

это снотворное.

Xepsis Xepsis

к алкоголю просто привыкнете

Баракуда Баракуда

Не знаешь ответ, не принимай.

Колокольчик.

Я не медик,что такое сомнол?

Виталий

снотворное

Колокольчик.

Ааа понятно.Ну если только передозировки не будет...

Николай Верниковский

усиливает. и не проснешься

Виталий

СПС.

Grec Suhumski

Всё что не известно опасно