Некто Из ...

Каждый человек пожинает плоды своих трудов и деяний, результаты своих поступков, порожденных энергиями нашей природы. Но не все результаты наших действий проявляются в течение одной жизни. В то же время последствия человеческих поступков могут распространяться не только на самого субъекта, но и на окружающих его людей даже и после его смерти. Таких примеров можно наблюдать множество, когда люди пожинают плоды деяний своих близких. Происходит это в силу единства и непрерывности жизни в Природе. Каждый отдельный человек, как бы он того ни хотел, не может жить только для себя… Человеческое существо, его природа, жизненные обстоятельства – результат его собственных внутренних и внешних движений и действий, конкретных и ощутимых. Мы есть то, что мы из себя сделали. Наше настоящее порождено нашим прошлым, а будущее порождается сегодняшним днем. Каждый из нас пожинает то, что сеет. Наши удачи и страдания – результат наших действий. Это есть закон Кармы, непреложный и неумолимый,?

Ответы
Ро
Роман

Нет.

Некто Из ...

Человек сам создает себя и свою судьбу. Это разумное правило, не допускающее исключений; при этом закон Кармы может быть принят как существующий факт, как часть космического механизма…
Но при этом мы, прежде всего, должны признать, что закон Кармы есть только внешний механизм и он не может претендовать ни на что большее, чем на абсолютный жизнеопределяющий фактор космоса, если только не допустить, что сам космос тоже обладает чисто механическим характером… Нельзя все свести лишь к Закону и Процессу, кроме них есть еще Существо и Сознание. Вещи и явления – это не только механизм, они несут в себе еще и живую Душу… И если главная истина нашего существа – это духовность, а не механика, то человеческая эволюция определяется по преимуществу нашей Душой, а закон Кармы есть лишь вспомогательный инструмент, используемый в эволюционной задаче. Наша Душа, Божественная сущность должна превосходить свою Карму. Есть Закон, но есть также и духовная свобода. Закон и Процесс – лишь одна из сторон нашего бытия, и им подвластны лишь наш внешний разум, жизнь и тело, которые в наибольшей степени подчиняются механизму Природы…
Невозможно представить, что скрытый в нас Божественный дух есть лишь игрушка в руках Кармы, рабски зависящая в этой жизни от прошлых действий. Истина должна быть менее жесткой, более пластичной и гибкой.
Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Александр Вяткин

См.

Некто Из ...

Читай другие ответы😅✋