Ма
Марта

Так как смерть приходит когда совсем её не ждёшь и не готов к встрече с ней, (хотя понимаешь, что это должно когда-то случиться), возникает вопрос: " Должен ли человек за раннее приготовить всё необходимое к погребению." Так как в нынешнее не лёгкое время на родственников надеется сложно.

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Ну всё необходимое он вряд ли сможет приготовить. Тем более если в городе живёт в многоквартирном доме. Гроб ведь не затащит на 16-й этаж. Да и в квартире где и так тесно где он его хранить будет? Сейчас ритуальные службы исправно работают, так что с вопросом погребения проблем не возникнет. Главное чтобы деньги были. Ну, а костюмчик или саван там погребальный с белыми тапочками, это приготовить можно. На самом деле всё это не главное.

Ма
Марта

Вы правы. Всё это не главное. Главное спасение души.

Ма
Марта

Но и без этого однако не обойтись.

Балбес

Простите, меня вообще не волнует то, что произойдёт после моей смерти. Я к ней готов... И... Даже жду... Сам не пойду ни с крыши, ни под поезд, ни самострел... Мне интересно, А что же ТАМ? Почему-то наивно верю, что... "Я пророчить не берусь
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну..."

Ма
Марта

Это хорошо, что у человека есть сильная вера.

Балбес

Кстати, своих не раз предупредил... После меня, если прибьётся какое-то животное, птица или ещё кто... Не обижайте...

Ма
Марта

Вы верите в перевоплощение?

Валентина Мишняева

Я верю.

Ма
Марта

Спасибо за ответ.

Балбес

👌

Николай Скороходов

...издавна ...за сорок лет в русских семьях готовили погребальные акасессуары ... в том числе одежду ..ткани .. гипюр и прочее .. на счет в сберкассе не миенее 1500 рублей ... это примерно 2 тысячи долларов...и даже гроб который лежал на чердаке использовался для хранения зерновых..

Евгений Антонюк

А где-то неприкаянные останки покоятся расстрелянного Двады Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Смушкевича. Так вы думаете вам нужно что-то сделать, чтобы лежать в земле было приятней, чем ему?

Ма
Марта

Понимаю вас. Не стоит.

Виктор Орлов

Тело оно остаётся а душа уходит или забирают за заслуги прожитой жизни. Я умирал 1998 году. Мне было 43. просто сердце остановилось. Но есть возможность туда не идти, по уважительным причинам на земле.

Ма
Марта

Да. Раз Господь вернул на Землю, значит ещё рано.

Виктор Орлов

Я с земли и не уходил. Там арочный пешеходный мост через реку и на выходе двое ждут.

Валентина Карпенко

Дай бог здоровья!!!

Мохарям Ханипов

У НАС У МАМЫ ВСЕ БЫЛО ..ДАЖЕ ЛИШНЕЕ .. У НАС ВЕДЬ ЗАВЕДЕНО РАЗДАВАТЬ ПОЛОТЕНЦА ПЛАТКИ .. ДЕНЬГИ .. КРОМЕ .ДЛЯ НЕЕ ... ОНА ДАЖЕ ПРИГОТОВИЛА ТЕПЛОЕ ОДЕЯЛО ..НО НЕ РАЗРЕШИЛИ ..МУЛЛЫ .. ПРОСТО НА БЕЛЫЙ САФАН ..

Ма
Марта

Я считаю, что так должно быть. Хотя многие со ной не согласны

Мохарям Ханипов

И МЕСТО НА КЛАДБИЩЕ ПРОСМАТРИВАЮТ .. МАМА ЗАХОТЕЛА РЯДОМ СО СВОЕЙ ПАПЫ МАМОЙ .. У НАС ПОКА ДЕРЕВНЕ СВОБОДНО ..

Ма
Марта

В городах с этим проблема. А в больших городах в основном кремация. Места очень дорогие. Не каждому по карману.

Мохарям Ханипов

ПЛЕМЯННИК СВЕРДЛОВСКЕ УМЕР 200 ТЫСЯЧ ПРОСИЛИ ЗА МЕСТО

Лё
Лёка

выкупить землю, поставить оградку и памятник с датами пустыми, установить гробик в сараюжке, узелок с одежонкой на видное место, карточку пенсионную с паролем на поминки......что то упустила?

Ма
Марта

Соседи мои, царствие им небесное, так и сделали. На детей и родственников не надеялись, за , что те им были очень благодарны.

Лё
Лёка

Вот и я тоже думаю по этому поводу пока еще маразм не наступил. И в тоже время другая мысль посещает -ДА ГОРИ ОНО ВСЁ СИНЕМ ПЛАМЕНЕМ!

Ма
Марта

Я понимаю вас. В наше тяжёлое время осуществить это сложно, потому и мысли такие.

Лё
Лёка

Мы вот хоронили своих и потом на могилку ходили. А детки наши с живыми не хотят знаться. Стоит ли все это городить?

Ма
Марта

Это проблема деток. Что человек сеет в сердце своём (обиды, гордыню, не прощение), то и пожинает в своей жизни. А потом удивляется почему у него проблемы в жизни. И винит вмех кроме себя.

Сергей Финогенов

Для погребения наверное да. но самое главное подготовить себя, и молиться чтобы ,позволить Богу очистить наши сердца для встречи с Иисусом Христом,для жизни вечной.

Ма
Марта

Вы правы Сергей. Это главное.

Иван Подколодный

Дело совести моих близких . Я не бомж. что-то перепадёт им в виде наследства. Даже, если они похоронят меня с музыкой. Может, я услышу и, мне будет приятно.

Ма
Марта

Вы правы Борис.

Лидия Синицына

Оно конечно, на родственников надеяться можно. Куда денутся.. закопают..Но вот такую обузу на них сваливать, жалко. Лучше подготовиться.

Ма
Марта

Вы правы Лидочка. Время нынче не лёгкое.

Лидия Синицына

Будьте здоровы!!

Ма
Марта

Будьте и вы здоровы.

Леди Мила

Должен подготовить документы на собственность, завещание, , что бы наследники не перегрызлись... А сверх земли не оставят, зароют.

Ма
Марта

Вы правы Милочка. Так моя соседка и поступила.

Леди Мила

и правильно.

Ма
Марта

Да. Я тоже считаю, что правильно.

Леди Мила

👍🍓🙋‍♀️🥂

Дэн

Я когда маму хоронил, похоронный агент вмиг всё разрулил, в течение одного дня всё было готово. Не стоит думать о таком при жизни.

Ма
Марта

Спасибо Дэн.

Св
Светлана_Светлана

Ну мама сразу приготовила , как узнала от врачей не утешительные вести, а Папа не парился , мы нормально сделали все для него

Ма
Марта

Это хорошо.

Николай Львов

Не давно я младшему сыну сказал, что при нынешних правителях он на свадьбу, а я на похороны накопить не сможем...

Ма
Марта

И что он вам ответил?

Николай Львов

Мускулатуру накачивает

Ма
Марта

☺️ Понятно. Он такими вопросами не заморачивается.

Владимир Асиновский

Откладывал деньги на "всякий случай" А мне говорят мол чего ты откладываешь. Живи сейчас. Умпешь . то похороним

Ма
Марта

Если есть кому проводить в последний путь и расходы связанные с этим мероприятием для родных не в тягость.

Вадим Иванов

Гробы без тела не продают. Или ОЧЕНЬ дорого. А так, можно спать. Не проснулся, крышку закрыли и на утилизацию...

Ма
Марта

Спасибо за ответ.

Эл
Элексей

а все всегда готовили на это . в селах вещи и немного денег на помины . и ныне в городах у пожилых есть

Ма
Марта

Верно.

Ев
Евгения

Бабушки собирают наверное..а так ничего не нужно делать. Все купят или найдут в гардеробе что есть

Ма
Марта

Спасибо Женечка за ваш ответ.

Elena Lion

Телу по сути все равно... Сейчас могут похоронить в целлофановом мешке, обоснуя эпидопасностью.

Ма
Марта

Вы правы.

Zero Vector

Ага!... точно!... А если в жерло вулкана провалюсь?!... Кому тогда это все достанется?!...))) нет уж...)))

Ма
Марта

☺️

Zero Vector

...)))