Аксиния

Какая птица,по легенде,спасла жизнь Чингисхану?

Ответы
Радик Сафиулин

Это легенда где его ястреб или сокол не дал попить воды чингизхану из отравленного змеей ручья?

Владимир Муратов

Что-то слышал о чёрной сове, но почему такой вопрос, Сана?

Мамука Базадзе

Чингиска. После этого он переименовался в хана Чингис

Николай Верниковский

По легенде сова спасла жизнь молодому Чингисхану.

Аксиния

что это за легенда?

Николай Верниковский

Как писал Бёклер (1688): «Благодаря своей природе совы имеют особенное значение, прежде всего потому, что несут свою вахту в основном ночью, и посвящаются бдительным солдатам и тем, кто полностью отдается своей учебе». Здесь же упоминается о символическом значении совы за пределами Европы: «Татарский хан возит с собой в золоченой клетке черную ночную сову, поскольку такая же птица спасла жизнь первому татарскому императору Чингисхану». Как символ эрудиции и знаний, освящающих тьму, изображение совы часто можно встретить на фирменных знаках различных научных издательств и книготорговых домов как знак Афины (Минервы), олицетворяющей мудрость.

Аксиния

Спасибо.

Николай Верниковский

пожалуйста.

Эдуард Бочко

Птица счастья Феникс Они тогда уже жили на Земле

Юрий Белкин

А какая птица по легенде клюёт прометея?

Люсси Стрегова

у такого великого человека должен быь

Вадим Солоп

Его телохранитель Кучучу в Крыму

.......

Не знаю......пингвин какой ни будь.

Irina .

Ага, спасай им жизнь после этого

Виктор Прокашко

птица счастья завтрашнего дня

Ирина Чиркова

сова, хотя может ошибаюсь.

Анаит Оганесян

интересно!Неужели сокол?

Ugur Cengiz Kadi

Вы, красоты и быть вместе

Асау Бакы

Любопытно, он мой кумир!

Саша Лужанков

А это Вам необходимо?

Наталия

Читала, но не помню...

Ag
Agasiyeva

сейчас и не вспомню

Руфина

голубь. может гусь..

Сергей Титков

черная ночная сова