Yury Panteleev

Хотите узнать, как делают капитал? Покупаю всегда продукцию Брест-Литовскую. Не дешево, но качество гарантировано. Вскрываю баночку сметаны. Чего то мне показался уровень сметаны в банке низким. Взвесил на электронных весах. О чудо 180 грамм - грамм в грамм. как на банке. Но.... написан вес НЕТТО, а взвешивал то я БРУТТО. Да, для одной банки - ерунда 3-4 грамма упаковки. А теперь умножьте на десятки тонн продукта.....

Ответы
Владимир С

Был знакомый, начальник сельпо и задавал он вопрос, сколько стоит килограмм оберточной бумаги, это еще в советское честное время. Вот он и разъяснил, что цена его зависит от цены продукта в нее заворачиваемой. Заворачивать в нее только колбасу-сервилат и цена его весовая равна цене этой колбасы. Все честно и ОБХСС отдыхает.

Елена

ее что,в колбасном цеху выпускали?😋

Владимир С

Не поняли? В нее колбасу заворачивали и шла она по ее цене.

Елена

а закупочной цены бумаги нет?закупочкую отдают в типографию,а разницу в карман

Владимир С

Так и я про то, только не в типографии брали, а с бумажного комбината.

Елена

скорее всего,что комбинат выполняя госзаказ поставляет бумагу по договору.При ссср вероятно какая то другая цепочка взаиморассчетов была.магазины не обязаны были самолично платить за бумагу.Так как все являлось собственностью государства

Владимир С

Я всего лишь про один из способов честного обмана покупателей?

Елена

да дурили .обвешивали, обсчитывали.недоливали очень конкретно.воровство было на всех ступенях.народ об этом быстро забыл и теперь ностальгирует

Алекс Венцель

Сейчас все хитрят: Какая была замечательная Рогачёвская сгущёнка, а теперь белорусы стали добавлять в неё крахмал и вкус изменился...

Сергей Аяров

Производитель обещал не повышать цены на хлеб, так и есть, задержал обещание, но булка стала меньше весить на 100 грамм

Маша Ерёмина

Так с молоком уже давно так: цена та же, а в пакете не 1 литр, а 900 мл

Yury Panteleev

Так там и пишут 900мл.

Маша Ерёмина

Так и на ценнике хлеба тоже вес указывают

Yury Panteleev

А тут Указан вес НЕТТО, который на самом деле БРУТТО.

Маша Ерёмина

Тут обман. Я про цены и вес молока.

Сергей Аяров

Вот вы занятые 😄😄😄😄

Эл
Эльвира

Ну, написали бы они 176 грамм по той же цене. Что изменилось бы? Наверное фасовщики сожрали остальные 4 грамма.

Пётр Ермаков

Вы неправы. Капитал в основном делается за счёт разницы между "себестоимостью" и "тебестоимостью"...

Yury Panteleev

так это у владельца.

Пётр Ермаков

и у посредников, и у банкиров, и вообще - у производителей товарной массы...

Yury Panteleev

Ой щас еще политэкономику начнете мне рассказывать. я о ВОРОВАННОМ капитале.

Пётр Ермаков

Вам, как капиталисту, конечно виднее... только не рассказывайте про "нетто" или про "брутто"... ( не смешите копыта моего коня..., как сказал Илья Муромец в известном мультике)

Yury Panteleev

Петя, тебя кто обидел? Я то тут при чем? Я такой же "совок" как и ты. Поищи себе другой объект для претензий.

Яна

Я не уверена, что брест-литовск. Хорошая продукция. Но вес это не основное, на чём тебя лупят.

Яна

Дурят

Кот И К

а ты хотел чтоб именно грамм-в грамм..а усушка и утруска при транспортировке?..))🤣

С Э М

Везде упаковка заложена в стоимость, ну а тут может быть погрешность дозатора

Yury Panteleev

))) Щас погрешность))

Владимир Кириллов

Для вас стало открытием, что брутто и нетто - чем-то немного отличаются?)

Люси Марево

Ты ещё морковки в борще подсчитай....Жлобство какое-то....)))))))))))🤣🤣🤣

Yury Panteleev

ОООО культурная столица подвалила....

Люси Марево

А....тебе хотелось бы, чтобы Лёнька Пантелеев "подвалил"....?🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Владимир Вельский

"Не от этого наши домики покосились.." - народная пословица😉

Эвелина

А вы взвнсте продукцию в полиэтиленовом кулечке и без

Галина Смирнова

Да,обманывать у нас научились.Хорошие учителя были.

Елена Семенова

Ну, погрешность весов тоже надо учитывать

Yury Panteleev

Лабораторные весы с точностью до сотки грамма...

Елена Семенова

Недовес пошел на оплату подорожавшей электроэнергии и всего остального подорожавшего)

Yury Panteleev

Ага. В карман пошел недовес. Конкретного человека, ну или группы людей.

Елена Семенова

Да понятное дело. Кристальная честность и ведение бизнеса редко ходят вместе.

Yury Panteleev

Думается это не на уровне директората или владельца.

Alisa Warshavsky

Новости из будущего...

Yury Panteleev

Мрачновато, Лиса...

Alisa Warshavsky

Приближающаяся реальность...

Надежда

Но не голодный...Зачем умножать..

Зиннур Ибрагимов

не надо париться -идите в суд!

..

Вы прямо америку открыли.

Роман Смирнов

а если водку не доливать ?

Сергей Квашнин

Упаковку тоже покупаешь.