Виктор Федорченко

Почему Библию можно назвать уникальной книгой?

Ответы · страница 2
Константин Саратовцев

Больше всего изданий, значит не уникум, больше всего глупости, но в которую верят.

Константин Саратовцев

Даже не знаю что сказать, потому что нет даже мыслей по этому поводу, даже почему именно Я родился, это вне понятий человеческого мозга, а объяснялки-сочинялки и досужие домыслы или просто статейки и киношки чтобы денег заработать, не воспринимаю.

Виктор Федорченко

"Я мыслю, значит существую!" Ваше сообщение можно свести к этой фразе Рене Декарта. Переведу беседу в несколько другую плоскость... Вы когда-нибудь думали о том, почему все живые существа уступают дорогу человеку( если только они не ранены или не находятся в защите)?

Константин Саратовцев

Ну это не всегда. Может сзади напасть мелкая собачонка и куснуть, боднуть козел ни с того ни с сего, первыми нападают волки, из книжки Хантера вычитал как бросаются на людей леопарды. Да много тому примеров. Беззащитный зайчик конечно не нападет! Поэтому не задумывался.

Виктор Федорченко

В чём-то вы правы. Более 50 лет хожу в тайге без оружия. Пока живой))), не "укушенный".Поэтому могу смело утверждать вышеприведённый довод.

Константин Саратовцев

Мы тоже шлялись по тайге, по трассе газопровода, а за нами Мишки, не нападали. Ружья с собой, Жаканчик наготове, не применяли не разу.

Анна

Потому что она совершенно обычный сборник мифов,а смогла стать главной в религии

Анна

Да в том то и дело что не несёт. Вот царь Давид,например. Нарушил заповеди, получил чужую жену. Ну и где наказание? Смерть ребенка? Но дети в те времена постоянно умирали. С орехами родителей и без них. Да ещё при этом и мать пострадала ни за что. То есть нет там никакой справедливости и логичности. Или тот же Лот,который праведник и предлагает своих дочерей в проститутки... А его то бог точно одобрил,раз спас. Так что я не очень понимаю в чем заключается одобрение или наказание бога.

Виктор Федорченко

Относительно Давида и Вирсавии... безнравственный поступок совершили оба. Наказание Давида не только в смерти ребёнка, но и в том, что было осознание неодобрения Бога, а это, для верующего человека( в случае Давида) было смертельным потрясением. Лот был спасён не за личные заслуги( довольно капризный был человек), а за то, что Авраам просил Бога за него. Чтобы лучше понять одобрение или неодобрение Бога, можно прочувствовать , если представить( вспомнить) разрыв добрых, любящих отношений с человеком, которого вы безумно любите. Или когда вас могут насильно лишить свободы в момент, когда у вас было всё замечательно...

Анна

Насильно лишить свободы это сильное наказание,но его ни к кому не применяли. А неодобрение бога... Как то странно считать что взрослые люди к этому внимательно отнесутся притом что они сознательно нарушили его указания... Это нельзя считать наказанием для взрослых и думающих людей. Или верующие не относятся к взрослым?!!! А в чем безнравственность Вирсавии?

Виктор Федорченко

Начну с Вирсавии... По закону того времени, она должна была хранить верность мужу( разве измена не является безнравственностью?). Неодобрение... Именно это действие Бога показывает, что Он отказывается помогать нарушителю Закона. Мало того, за неодобрением стоит вся тяжесть ответственности за проступок.

Анна

А Вирсавия то в чем виновата? Ее как раз не спрашивали. Мужа убили, царь заставил выйти замуж за себя. Женщин тогда не спрашивали. Вот Давид виноват в двух нарушениях

Гайни Абдрахманова-Бейсенова

потому что она уникальна, об этом даже спрашивать ненужно, А ПРИНИМАТЬ КАК ФАКТ

Гайни Абдрахманова-Бейсенова

ну я глобально так не мыслю,живу сие минутными радостями- были бы дети живы и здоровы! Внуки на радость умным и здоровыми росли! И не было бы войн! А остальное пережить можно и нужно, это то что отпущено на наш век!

Виктор Федорченко

"...ну я глобально так не мыслю..." Мы невольники этих глобальных событий... Хотим или нет, но участвуем в их делах.

Виктор Федорченко

))) Завтра никогда не наступает... "Завтра" завтра станет "сегодня"... Или "Сегодня" завтра станет"вчера"...

Гайни Абдрахманова-Бейсенова

это все замудренно, жить нужно проще! заморачиваться зачем, жить нужно здесь и сейчас!зачем про завтра? Будет день будет и пища, будет и жизнь или прервется , это уж кому сколько и когда положенно!

Виктор Федорченко

Но без планов на завтра нет человека. И руководит нами надежда.

Иг
Игорь

...да потому-что ни одна книга больше не объединила идиотов чем она ...🤣🤷‍♂️

Дед Щукарь

Потому, что отделив зерна от плевел, получишь полную жизненную инструкцию.

Дед Щукарь

Интересно то, что это уже будет далеко не фолиант, а брошюра.))

Владимир Забродин

Потому что там бред сивой кобылы, но некоторым он кажется -УНИКАЛЬНЫМ

Виктор Федорченко

Хотел бы узнать у "опытного ветеринара" что служит бредом сивой кобылы? Как вы узнали, что происходит в мозгу кобылы с таким окрасом?

Владимир Забродин

Придурок! Себя подъебнёшь когда срать пойдёшь

Ду
Дульсинея

потому что она как по писаному уже 2000 лет ведёт мир к апокалипсису)))

Виктор Федорченко

Я немного по другому вижу... Люди как овцы без пастуха...Христос сказал:"Как овцы без пастыря...". Вы видели хоть раз овцу, которая отбилась от отары?

Ду
Дульсинея

овца в виде страны? Я вижу, что пастырей хватает, вот овцы и голодные)

Виктор Федорченко

Зачем мыслить так масштабно? Люди, вот кто имеет ценность. СССР распалась, люди остались. Личность каждого очень ценна!

Ду
Дульсинея

поэтому запущена система на уничтожение личностей?

Виктор Федорченко

Да. При чём запущена с момента сотворения человека.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Автобиография человека по имени Христос , и что в нем уникального ?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не только зло и добро тоже , он создал энергию . Богу зло так же дорого , как и добро . Заряд минус отрицательный , но только с плюсом будет электричество .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Чему доверять ? Автобиография Христа ? Что там необычного ?

Виктор Федорченко

Что - что, автобиографией в Библии не "пахнет"

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Библия пахнет старой пылью

Виктор Федорченко

Тогда протрите пыль, раскройте и прочтите слова из 2Тимофея 3:16

Валерий Киселев

Любое учение, оказывающее влияние на всё человечество, уникально.

О М

Потому что,если бы была еще одна Библия,то это уже был бы плагиат.

Валентина Валентина

Да, надо её прочитать, понять, а потом рассуждать, очень сложно

Виктор Федорченко

Вы правы! Можно ли достичь понимания самостоятельно?

Валентина Валентина

Я думаю нет, только избранным

Виктор Федорченко

Даже избранные нуждались в учителе. В Библии про это рассказывается.

Виктор Федорченко

К сожалению, в наше время мало людей желают знать это руководство к жизни(Библию). Даже те, кто называют себя христианами...

Валентина Валентина

Да все мы такие, где не надо умные

Виктор Федорченко

Иоанна 17:3: 3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это книга жизни. Там есть все правила жизни, она учит, как жить.

Виктор Федорченко

Что вы можете сказать людям о молитве "Отче наш"?

Яду Хари

Через неё можно узнать о Ведах и "Бхагавад-гите как она есть".

Яду Хари

у меня нету веры,- спорьте с собой

Виктор Федорченко

Тогда я вообще не понимаю ваши доводы... Для чего они?

Яду Хари

и не поймёте...реальность не понимают,а следуют

Виктор Федорченко

Для чего ваша идеология? Я серьёзно.

Яду Хари

чтобы Вы смогли отличить реальность,от идеологии. Если Вы в своей иллюзии ,о какой серьёзности Вы рассуждаете?

Ma
Mass.terr

С какого хрена она уникальная? Безумная дремучая бредятина.

Ma
Mass.terr

Вера "теиста" примитивна и ущербна, потому что он верит в то, что весь космос аналогичен его жизни, а не наоборот. Если на земле люди строят дома, то и Вселенную кто-то тоже должен был построить - вот его мнение. Мнение дикаря. Человеку не доступны понятия Вечность и Бесконечность, поэтому он обо всё судит согласно рамкам, в которые заключён своей жизнью - началом и концом, созданием и исчезновением.

Виктор Федорченко

...Человеку не доступны понятия Вечность и Бесконечность, поэтому он обо всё судит согласно рамкам, в которые заключён своей жизнью - началом и концом, созданием и исчезновением... Вы сами определили своё состояние))) Если мы в чём-то ограничены, то не значит, что в этом ограничены другие. Отчего же физики, после многих лет исследований, отмечают, что невозможна общая структура Вселенной( включая микро и макро мир) без вмешательства Творца. Разве не атеист ущербен в понимании строения атомов, клетки, космоса? Он подобен фанатику - настойчиво отстаивает то, чему его научили. Даже не допускает свободы ума))).

Ma
Mass.terr

"...физики, после многих лет исследований, отмечают, что невозможна общая структура Вселенной( включая микро и макро мир) без вмешательства Творца." - будьте добры ссылку на материал, официально принятый, зарегистрированный как факт, и внесённый в реестр РАН, где содержится данное утверждение)))

Виктор Федорченко

https://pravoslavie.ru/44938.html https://foma.ru/razmyishleniya-fizika-o-tajne-tvoreniya-vselennoj.html Реестр РАН? Что вы!? Неужели это могут допустить? Разве миром правит РАН?

Ma
Mass.terr

Миром никто не правит, а научные факты фиксируются в академии наук, а не в шапито с куполами

Brown Sparrow

потому, что она впаривает одну религию всем народам мира...

Виктор Федорченко

Нууу..., у меня аналогичная позиция по отношении к вам подобным... Неверие и недоверие к хорошему не приводят. Может всё же стоит обратить внимание на открытия в медицине, биологии, физике? Вы слышали о теломеразе? А не ставить "точку" на основании своей(!) точки зрения(простите за каламбур)? Да..., в Библии не упоминается, а можно сказать, что настаивается о возможности вечной жизни.

Brown Sparrow

последний пост к чему, вообще? не прослеживаю логики в вашем диалоге...

Виктор Федорченко

Если не прослеживаете, то прочтите весь диалог. Вы пишите об Утопии, о том, что подобные мне уходят от реальной жизни. Я пытался показать, что есть области знаний( не только библейские) в которых немного разбираюсь. И на основании знаний во всех областях науки( настоящей науки) можно строить диалог о достоверности Библии и сведений там имеющихся))) Вам стоит вспомнить анекдот про мальчика в школе: Учитель просит детей хором крикнуть:"Бога нет!". Мальчик молчит. На вопрос учителя почему молчит, мальчик ответил:" Если Его нет, то зачем кричать, а если есть, то зачем портить отношения?". К чему это я? К тому, что помимо наших догматов ( в личном знании), есть , возможно есть, другое знание, более верное, чем то, которому нас научили! Не проверив и не убедившись в достоверности не спеши утверждать! И даже если убедился, оставь место для возможно другого взгляда. Наверное и в этом логики не проследите)))

Brown Sparrow

вы рассуждаете о неверии и недоверии, в то же время опираетесь на, якобы, научные факты...определитесь уже: вы за научный подход к науке или, основанный на вере и доверии. тогда и будет интересный диалог. а то "все смешалось в кучу - кони, люди".

Виктор Федорченко

..."все смешалось в кучу - кони, люди"... Вера и недоверие... Наука и религия... Не этим ли живёт народ и мы ? Одни религиозны, другие нет. В начале был вопрос:"Почему Библию можно назвать уникальной книгой?" Вы ответили, что она( Библия "впаривает" одну религию... Дело в том, что Библия "пропагандирует" не религию, а настоящие человеческие отношения и качества.

Ирина

Потому что ловко научили славян верить в еврейского бога

Виктор Федорченко

Почему еврейского? Насколько мне известно, библейский Бог ( Яхве или Иегова) был с патриархами до образования еврейского государства.

Ирина

Потому что до крещения Руси, на Руси патриархов не было

Виктор Федорченко

Имею ввиду более древнюю историю - 2000 лет до н.э.

Ирина Шиш

вот уж загадка. Даже ни когда не думала что она уникальна

Ирина Шиш

И ещё религия это защитная прослойка между народом и правящими . Что бы народу вешать лапшу и держать в узде

Виктор Федорченко

Возможно вы в чем-то правы... Но какую выгоду правящему классу прошлого сулили вот эти слова?: 1 Коринфянам 13:4 Любовь⁠ долготерпелива⁠ и добра⁠. Любовь не ревнива⁠, не хвастлива⁠, она не превозносится⁠,⁠не ведёт себя неприлично⁠, не ищет своего⁠, не раздражается⁠, не ведёт счёт обидам⁠,⁠не радуется неправедности⁠, а радуется истине⁠,⁠всё переносит⁠, всему верит⁠, на всё надеется⁠, всё стойко претерпевает⁠.Любовь никогда не проходит⁠⁠.

Ирина Шиш

смирение, любите власть беспрекословно и самозабвенно, не задавайте вопросов и не ждите ответов. Верти на слово властям и ведите себя покорно

Виктор Федорченко

))) Разве смирение для этого?

Виктор Федорченко

Смирение для отражения настоящих(!) качеств Человека. Окружение нас дурно "воспитывает" - взывает к жадности, распущенности, амбициозности... Вот для усмирения этого нам и нужно смирение ( наступить ногой себе на горло - как усмиряли в древности противника).

Фа
Фаина-Фира

ТАКИ ЕЁ ПИСАЛИ И ПЕРЕПИСЫВАЛИ КОМУ НЕ ЛЕНЬ АЖНО 1000 ЛЕТ

Фа
Фаина-Фира

НЕТ ЭТО НЕ УНИКУМ УСТАВ КПСС УНИКУМ

Виктор Федорченко

В чувстве юмора вам не откажешь)))

Бо
Борис

Как минимум, её издание по процентам занимает 1 место.

Александр Андреенко

Потому, что столько лжи и злобы нет ни в одной другой.

Виктор Федорченко

С чего вы это взяли? Вы исследовали эту книгу на достоверность ?

Александр Андреенко

Какое там! Всего лишь сопоставил с фактами. А насчёт злобы -- какое нужно исследование? Она там хлещет с каждой страницы.

Виктор Федорченко

Укажите конкретное место. Я не видел... Не боязно обманывать?

Александр Андреенко

Любую страницу наугад откройте

Виктор Федорченко

Вот, пожалуйста: Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит. Где здесь злоба?