Сергей Владимирович

А что вам захочется сделать, если оснащённость комфортом жизни в России вернётся лет на 30 назад. К простым товарам, отсутствию выбора в потреблении?

Ответы
Юлия Ерошина

Вернуться то мы всегда можем, но разве не делаем все, чтобы избежать!? И одно дело - жить в то время и не знать другой жизни и совсем другое - из сытого сегодня в то тяжёлое тогда попасть. Можно привыкнуть и к плохой жизни, но тоска по хорошей останется. Но изменить принципиально ничего не хотела бы, возможно выбрала бы другое направление образования. Рискнула бы пробиться туда куда побоялась в свое время. Не факт что это улучшило бы мое нынешнее положение, но заниматься работой в совершенно другой области заманчиво.

Вовочка Бакка

Что бы ни говорили "бодренькие поцриоты" такой жизни, как в СССР уже не будет никогда: большинство "народа" скурвилось окончательно и бесповоротно, ничего, кроме стакана шмурдяка, уже не видят и не понимают, делать хоть что-нибудь не умеют, и уже научить просто некому; поэтому ничего хорошего не ожидает этот чумной барак, в который превратилась эрэфия.

Сергей Владимирович

В СССР я жил. Сейчас жизнь лучше. Много лучше.

Вовочка Бакка

Много лучше - это уже уходящее, все самое интересное только начинается.

Сергей Владимирович

Да, согласен

Та
Тася

...зато вернется отсутствие страха за детей, гуляющих во дворах дотемна, присутствие уважения минимального к пожилым, когда место в транспорте уступают , а не смотрят стеклянными глазами...и наплевать на минусы

Ал
Алексей

а нужно ли то что имеем . весь город забит машинами не проедешь . это что хорошо? прилавки ломятся от всего а оно мне надо ? .что ссср что эта одно и то же только пртивоположность

Сергей Владимирович

Ваше мнение - «Ну и к лучшему!»?

Ал
Алексей

как при коммуннах надо жить . жили так целые села но разогнали превратили в колхозы . главное ПОДЧИНИТЬ ПОД СЕБЯ

Сергей Владимирович

Это да. Заставили пахать и пахать

Ал
Алексей

вот именно я в 9 лет уже работал подпаском а в 14 уже возил зерно из под комбайнов на тока

Наталья)))

Вы сомневаетесь что РУССКИЙ человек найдёт свой , единственно правильный , путь в предлагаемых обстаятельствах? Зря. Многие и не отказывались от простых таваров .

Характер- Не Подарок

Если уж быть точным , то за последние 30 лет у нас появились мобильные телефоны, пластиковые окна, домофоны и микроволновки. Это я о домашнем комфорте.

Сергей Владимирович

Хорошие автомобили и дороги, качественные отели и рестораны огромное количество развлечений, средств хранения и передачи информации. Да. В принципе немного

Характер- Не Подарок

Всё Вами перечисленное для меня имеет очень малое значение...

Михаил Гехт

особенно услуг: на обычную зарплату слетать в отпуск в любой конец страны, детям есплатно в любую секцию и кружок, цены на коммуналку напомнить?

Сергей Владимирович

Прогнозы есть о свёртывании и провале объёмов производства а сами мы производим мало. Энергию же и её носители придётся отдавать как откупные за спокойствие, не пошикуешь

Михаил Гехт

а с чего тому же Китаю уменьшать? Другое дело, что есть понятие экономической безопасности: ЧТО ИМЕННО должно быть импортонезависимым

Сергей Владимирович

Для Китая Европа - рынок 400млн падает, США тоже ограничивается. Дай то бог они на внутренний спрос переориентируются, но пока никак, судя по комментариям знатоков

Михаил Гехт

Посмотрим, сейчас США вообще раздувают кризисы по всему миру. Тому же ЕС скоро просто не хватит доходов на прежние закупы

Валентина Пакшина

Комфорта - поубавится,мозгов - добавится! Придётся по серьёзному работать и диванным стратегам(а из расплодилось мерно-немеряно)!

С. В.

ничего не изменится, сейчас тот же самый комфорт. что и 30 и 40 лет назад, во всяком случае в моей жизни ничего не изменилось

Татьяна Землянова

Будет просто меньше проблем во всем- постоянный контроль из-за телефона. отсутствие лишнего веса и спокойные нервы.🤗

Св
Светлана_Светлана

Мы ж в рыночной экономике живем , такое не возможно. Но я как человек скуповатый скорее взгляну положительно.

Бабайкин Юрий

Шевелить мозгами чтобы заработать,в 1992 все было только денег не хватало,а вот 35 лет назад была полная ж...

Андрей Заруба

Да ничего. Если ещё вернётся и социальная справедливость пятидесятых годов будет совсем хорошо.

Сергей Владимирович

Вот этого нам не ждать

Андрей Заруба

Не сглазьте пожалуйста.

Timur Sa

А вы видите плюсы в этой вакханалии потребления? Люди с ума посходили, почки на айфоны меняют.

Барон Де Гофмансталь

А я человек простой, у меня за 30 лет потребности мало изменились, даже еще уменьшились)))

Сергей Владимирович

А заведённая гормонами молодёж? Ведь не поверит, что это неплохо

Господин Дроссельмейер

У меня было абсолютно всё 30 лет назад и часто больше, чем необходимо. Только рада буду.

Кот И К

а оно должно вернуться ?..или тебя научили так народ пошебуршить ?..))смешной

Ни
Нигеральбинос

продали за комфортную жвачку и джинсы уверенность в завтрашнем дне

Сергей Владимирович

Это не сомненно. Но уверенность другой стороной скукой оборачивалась, я это точно помню. В 90-м мне 34 было

Ни
Нигеральбинос

скука существует для недоразвитых , норм.чел всегда найдёт себе занятие по душе , а не искать ,как выжить или кого ограбить

Сергей Владимирович

Я говорю о времени, когда работал начальником бюро роботизации на одном из заводов Минприбора. И именно тогда было скучно ввиду неповоротливости разлисных взаимодействий в экономике и промышенности

As
Ason

А от вашего желания уже ничего не зависит.Скажите спасибо путину.

Сергей Владимирович

Мне на это безразлично

Сергей Владимирович

Меня интересует отношение, реакция людей

As
Ason

И чего вы ожидаете от людей,которым сделали жизнь паскудной.Радости с поддержки преступной власти.Ждите...

Сергей Владимирович

Кто о чём, а.....

As
Ason

Не стоит тупить и копаться пальцем в.....

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

вы хотите сказать что появятся простые но качественные продукты

Сергей Владимирович

Я не жду хорошего. Считаю что даже мы сейчас «жируем», не говоря о Европе и пр. США, те вообще в раю

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Вы не ответили я просто попыталась сделать ввод из ваших слов, и вот интересно правильный или нет?

Сергей Владимирович

Я не жду появления качественных продуктов

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

хочу вам напомнить что простота советских товаров скрывала зачастую неплохое качество

Сергей Владимирович

Возврата к советской власти не будет. Она то и была далеко не полной, но напугала власти жаждущих, очень сильно. Во времена случившейся победы партократии (тех для которых власть и есть цель) над «советами рабочих и крестьянских ......» качество товаров СССР было неконкурентно с качеством даже стран соцлагеря.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Ну возрождение чего то подобноеого на' новом уровне