Ольга Асадчия

А как Вы считаете, почему порода собак Колли (шотландская овчарка), после бешеной популярности в 80х годах, к середине 90х практически исчезла на территории постсоветского пространства?

Ответы
Anton Anton

не знаю, может, вам ответили уже вопрос. но лично я нашел пояснение из ответа президента ркф голубева. вот ссылка на интервью его: https://yandex.ru/turbo/eva.ru/s/foothold/interview/read-kto-diktuet-modu-na-sobak-kuda-ischezli-kolli-i-kak-vybrat-domashnego-pitomca-58494.htm
увы, и тут приходится согласиться, что животные тоже являются частью бизнеса, который все время меняется с течением моды, с ростом востребованности других пород и прочего. это для нас, обычных "собачников" это не только друг, но член семьи. для других - форма обогащения. вот почему некоторые породы, новые, выбрасываются на улицу - и это кошмар - из-за своей не рентабельности. животное до сих пор - это товар...

Сергей Никишин

Почему только Колли ? Огромное количество пород перестали разводить , как в России , так и в соседних странах . Во первых мода на некоторые породы прошла . Как ни странно но определенные породы , это дань моде . Во вторых чтобы порода , была именно породой надо вести очень тяжелую селекционную работу . А как правило те кто зарабатывал на собаках деньги , не особо с этим заморачивались , и поэтому некоторые породы просто вымерли .

Рост

Помню, "в моде" были доги. Быстро сошли на нет: кому интересно держать такую лошадь дома и кормить ее, как трех человек? У нас по городу бегали выброшенные на улицу эти огромные , уже бездомные, собаки. Потом стали заводить боксеров: милых и добрых собак. Сейчас ни одну не встретишь. Были питбули, пинчеры. Сейчас предпочитают маленьких собачек. Я лучше кошку буду держать, чем это крохотное, тявкающее чудо.

Андрей Толстый

был 1999 год, осень , сыро, грязь, приехали мы на сессию в столицу. вышли на "маленковской"...
встретили даму с собачкой. дама как обычно, а вот собачка- колли и она в болоньевом комбинезоне. коллега смеялся, недоумевая зачем комбинезон...
- а вот ты собаку два раза в день выводишь гулять... и по приходу домой полностью отмываешь её от грязи...

Сергей Степушкин

Как известно, был эк. кризис, большие собаки больше кушают, да и пространства больше занимают. НО! После стала популярной порода Шелти. Это тоже производная от Колли, маленького размера не более 10-12 кГ. У меня такой пёс, многие почему то обзывают его мини Колли, это не правильно.

Ва
Валерий

у многих и разные породы исчезли-кормить Здоровых псин нечем-особенно на пенсии-я всю жизнь держал немецких овчарок и европейцев-последняя сдохла от старости и больше не стал брать и рядом проживающие соседи и колли и доберманов держали-ни одного не осталось уже лет 15

Ольга Асадчия

И куда они деваются если их не кормят на пенсии?! 😳

Ва
Валерий

ВАМ рассказать куда деваются Служебные собаки-я могу-сам был в армии кинологом

Ольга Асадчия

Я думала их содержат в питомнике...

Ва
Валерий

питомник у нас сейчас на всю РОССИЮ остался один под Москвой не помню по названию посёлок-как для армии так и для погран войск и остальных служб-там Учебка на Вожатых собак

Кроманьонец Неандертальцин

колли некрупная овчарка. нужна чтобы пасти скот. одна из самых умных собак. для охраны не очень подходит из-за размеров. можно купить недорого, поэтому не разводят для денег. энтузиасты специально приезжают в деревни чтобы тренировать своих колли пасти овец.

Вячеслав Евстафьев

НИЧТО НЕ ВЕЧНО ПОД ЛУНОЮ......НА ПОРОДУ СОБАК ТАК ЖЕ КАК НА ОДЕЖДУ СУЩЕСТВУЕТ МОДА.....КОГДА ТО В МОДЕ БЫЛИ НЕМЕЦКИЕ ОВЧАРКИ НАВЕРНОЕ ПОСЛЕ ФИЛЬМА КО МНЕ МУХТАР.....ЗАТЕМ КОЛЛИ НАВЕРНОЕ ПОСЛЕ ФИЛЬМА ЛЕССИ.....ПОТОМ РОТВЕЛЛЕРЫ.....БУЛЬТЕРЬЕРЫ.....НУ И ТАК ДАЛЕЕ🐶

Сергей Аксёнов

Мы брали у соседей шерсть с нее и бабушка пряла и вязала носки варежки. Ее не стало прясть не кому стало как наверно не кому у многих семей у кого были такие бабушки. Да и потом пояжи стали больше продавать. Это чисто мое мнение

Сергей Жуков

Фильм про Колли перестали показывать, а по слухам содержать эту породу не простое занятие... да и нрав у них не стабильный, что так же затрудняет широкое проникновение в массы. Вот и сошла на нет мода на эту породу.

Владимир Михеев

Я так думаю,что появилось много других пород.Так же я не вижу эрделей,да и сейчас уже давно не встречал настоящих немцев и особенно восточно европейских овчарок.Причин много.Перестройка сделала своё дело.

Александр Курбатов

Трудно сказать, Я поклонник немецких овчарок, У меня две девочки,☺️ Люди падки на моду, Вышла порода из моды и больше её не заводят, а то и выгоняют пинком из жилища, потому что порода уже не понтовая,

Александр Вечканов

Мода. Также как и эрдельтерьерами. Появилось много новых пород от мастифа до риджбека, которые приобретались как экзотика. Явление стало массовым, что и вытеснило традиционные породы.

Elchin Tehmezov

Не знаю. Я очень люблю животных, но сам бы ни когда не держал. Причина проста. Они живут не долго. Я видел что было с мамой, когда она привязалась к цыпленку. Не хочу такое же для себя.

Михаил Киранов

Я аналогично

Владимир Хомченко

Проблема та же, что и у Хаски- необходимость подвижного образа жизни, чего всегда не хватает в домашнем содержании, и даже вольер не спасает, нужны большие пространства для бега.

Александр Бажан

Вы совершенно не правы. Съездите на выставки и там увидите. Колли не служебная порода. Порода из пастушьих. Может и по убавилось любителей на эту породу по нынешнему времени.

Владимир Мажаев

Сериал был такой, детский "Лесси". Главная героиня - колли. Вот и появилась мода, и сошла на нет. Заводят игрушку, а это серьёзная собака, требующая ухода, дрессировки ну и т.д.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Из-за фильма "Лесси", я полагаю. Как недавно были популярны акита-ину из-за "Хатико", например. А исчезли, потому что ухаживать тяжело (внезапно, кто бы мог подумать #скарказм)

Vитя@Zь

Хороший вопрос, по мне так видится измените интересов людей в сторону более практических(бойцовые собаки и чисто карманные)..... Колли была символом красоты и доброты)))

Ольга Асадчия

Бесспорно! 👏👏👏

Vитя@Zь

🌹🤝

Владимир Крюков

Может помните , был такой фильм о Лесси , это шотландская овчарка , он и стал рекламой этих собак , собака требует усиленного ухода , одна из причин её исчезновения .