Лев Кислюк

В китайских шахматах фигуры, играющие ту же роль, что короли в шахматах европейских, называются полководцами, причем имеющими разные чины: у одной стороны (красные) это генералиссимус, у другой (черные) это обыкновенный генерал. Как вы думаете, почему?

Ответы
Владимир Жданов

КРАСНЫЕ -ВОЙСКО ИМПЕРАТОРА ПОД6ЕБЕСНОЙ

Лев Кислюк

Красные - войска китайского царства Хань, которое завоевало все другие царства и объединило Китай. Черные - войска другого китайского царства, его название - Чу. Но как Вы думаете, почему нет именно королей?

Владимир Жданов

ЦАРСКАЯ ОСОБА НЕПРКОСНОВЕННА - КРИЧАЛИ МОНАРХИСТЫ В 80-Х В К/ИНОТЕАТРАХ НА КИТАЙСКХ ФИЛЬМАХ,ГДЕ ЗРИТЕЛИ УДИВЛЯЛИСЬ ПОЧЕМУ КАРАТЕИСТ ПРОМАХИВАЕТСЯ

Лев Кислюк

Китайцы считали, что единственный законный правитель - это китайский император, а все остальные - его вассалы. Поэтому присутствие на доске 2-х равноправных монархов рассматривалось как скрытый призыв к бунту.

Светлана Калугина

мне всё равно

Наталия Кирушок

подскажите

Лев Кислюк

Китайцы считали, что все остальные страны - вассалы Китая. А теперь с помощью подсказки постарайтесь догадаться сами.

Наталия Кирушок

лидирующие красные шахматы с фигурами, - это сам Китай

Лев Кислюк

Верно, а дальше?

Наталия Кирушок

это точно так же, что у кит.шахмат нет короля ))))

Лев Кислюк

Китайцы считали, что присутствие на доске 2 равноправных монархов - это замаскированный призыв к бунту против законного императора.

Наталия Кирушок

да, верно ))))