Валерий Васильевич Черняев

Филологический тест: каковы ОБЩНОСТЬ и РАЗЛИЧНОСТЬ слов этого ряда: американка, болгарка, полька, венгерка, испанка?

Ответы
Вова С Кошкой

Не филолог, но попробую своими словами. Общее то, что различным вещам присвоены названия, связанные с их происхождением в зависимости от страны. А различие в том, что больше ничто эти слова не связывает, так как назначение и свойства их абсолютно разные.Например, испанка - грипп, пошедший, как предполагали из Испании, а полька - польский танец.

Валерий Васильевич Черняев

Общность - это названия национальностей ЖЕНЩИН, и ПОЛЬКА - ЧЕШСКИЙ ТАНЕЦ (посмотрите в Энциклопедии!) АМЕРИКАНКА - вид биллиаодной игры (когда бьётся ВСЁ и ВСЕМ!), БОЛГАРКА - ручной, электромеханический, режущий механизм (устройство, оборудование), венгерка меховая безрукавка, популярная на Западной Украине, в Закарпатье...

Вова С Кошкой

А у нас венгеркой называли круглую белую резинку, которую мы использовали в авиамоделировании. За польку спасибо. Это половинка шага оказывается, а не нац. принадлежность.

Валерий Васильевич Черняев

В-общем, есть ОБЩЕЕ и есть РАЗЛИЧИЯ... (А "ПОЛЬКА" - это и НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, т. к. "ПОЛЯЧКА" - это ЛИТЕРАТУРНО НЕПРАВИЛЬНО...)

Мурад Сапаров

Зачем Вам это узнать, от этого жизни Человечества не улучшится. Мы наплодили много религий, наук, должности, звания, степени и чины, их поощряли, которые утверждают, что человек смертен, когда наоборот.

Валерий Васильевич Черняев

Это- БЫТОВЫЕ ЗНАНИЯ, и мы ими постоянно пользуемся - нравится это кому-то или нет. А умничать надо В СВОИХ КНИГАХ, если у Вас ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ ЛЮДЯМ НОВОГО...

Роза Гайфуллина

Общность-определение народности,нации,а различие-американка,кажется это связано с бильярдом,болгарка-инструмент,полька-танец,испанка-болезнь,а вот что такое венгерка,так и не вспомнила....

Валерий Васильевич Черняев

МОЛОДЕЦ, ВСЁ ПРАВИЛЬНО! - "Венгерка" это меховая безрукавка, популярная в Закарпатье, ну и ещё есть ТАКОЙ сорт сирени...

Роза Гайфуллина

Все, да не все,про венгерку то забыла.....

Валерий Васильевич Черняев

Всё равно, молодец! - это НЕ СМЕРТЕЛЬНО...👍

Роза Гайфуллина

Уговорили

Лев Дувидович Перкис

Общность - названия национальной принадлежности женщин, различность - названия игры в биллиард, пилы, танца , одежды, болезни.

Валерий Васильевич Черняев

Отлично! - ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ОТВЕТ!!!

Галина

Общность- называют жительниц государств, различие- второе переносное значение (танец, инструмент и т.д.)

Валерий Васильевич Черняев

Сегодня вот опять стоит ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПОГОДКА...

Галина

У нас тоже неплохо, картошку полола...

Валерий Васильевич Черняев

Тоже надо! Мы свою уже начинаем кушать. Переезжайте к нам!

Галина

Спасибо. Наездилась)))

Валерий Васильевич Черняев

Ну что ж, Спокойной ночи!

!!
!!!

игра в баскетбол на одно кольцо ли майка; электроинструмент; танец; резинка или сорт сливы; грипп

Валерий Васильевич Черняев

Что-то новенькое насчёт "игра в баскетбол на одно кольцо ли майка" - я имел в виду САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ У НАС вариант бильярдной игры; а также - "резинка" (со "сливой" согласен!) - я имел в виду тёплую безрукавку на меху у жителей Трансильвании и Западной Украины... Но В-ОБЩЕМ, ВСЁ О'КЕЙ!

Anahit (Анаит) Grigoryan

они все женского рода, некоторые вид одежды, обуви еще чего, а болгарка аж режущая техника😋

Валерий Васильевич Черняев

Кое-что верно, но НЕ ДО КОНЦА... Спасибо!

Лариса

Общность - национальности. Различие - бильярд, инструмент, танец, куртка, болезнь.

Валерий Васильевич Черняев

Верно, Лора, но надо бы ПОТОЧНЕЕ: не бильярд, а вид бильярдной игры; не просто инструмент, а ручной электромеханический режущий инструмент; не не куртка, а меховая безрукавка, популярная в Закарпатье, не болезнь - вмд пандемии гриппа в Средневековье... Но всё равно: Вы - МОЛОДЕЦ! Странно, но очень мало людей знают это: Вы - ВТОРАЯ или Третья из десятка ответивших (а неответивших - т. к. НЕ ЗНАЮТ! - ещё в 10 раз больше...) УДАЧИ!!!

Лариса

Вот лень мне столько писать.)))))

Валерий Васильевич Черняев

О'кей, лентяйка!

Анна Сова

американка- игра, спор, полька и венгерка-танцы. болгарка-пила. испанка -болезнь

Валерий Васильевич Черняев

Рая, ПОЛНЫЙ ответ, по-видимому, из Вас надо клещами вытягивать! Это - РАЗЛИЧНОСТЬ, и Вы отвечаете ЛИШЬ НА ПОЛОВИНКУ ВОПРОСА...

Анна Сова

а вторую хоть чем тащите не знаю. Возможно что все они национальность дамского пола.

Валерий Васильевич Черняев

Ну вот - ВСЁ ПРАВИЛЬНО: национальности женщин! ТОЛЬКО НАГОВАРИВАЕТЕТ НА СЕБЯ... (Венгерка, правда, это популярная в Закарпатье МЕХОВАЯ БЕЗРУКАВКА, да ещё есть ТАКОЙ сорт сирени!)

Анна Сова

это вспомнила и сирен и безрукавку.

Валерий Васильевич Черняев

Ну и хорошо! - ОЧЕНЬ МАЛО,ответило ПРАВИЛЬНО на этот вопрос...👍

Ирина

национальность-общность. Различие: игра, инструмент, танец, сирень, болезнь.

Валерий Васильевич Черняев

Верно, только ВЕНГЕРКУ я имел в виду - МЕХОВУЮ БЕЗРУКАВКУ, популярную в Закарпатье...

Ирина

ааа..понятно)) а у меня на даче сирень сорта "Венгерка")))

Валерий Васильевич Черняев

Прекрасно! - вот и я что-то новое узнал. Удачи!

Ирина

Спасибо)) и Вам удачи))

Асет Надырбаев

Женского рода разной национальности

Валерий Васильевич Черняев

Это - общность, но не по национальности, а по граждаству, т. к. национальности "американка" НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Ну а в В ЧЁМ ЕЩЁ их общность,? - ведь, отмеченное Вами СЛИШКОМ УЖ ПРОСТОЕ и лежит НА ПОВЕРХНОСТИ. А ЧТО СКРЫТО?!

Асет Надырбаев

Слишком сложно для меня может скажете?

Валерий Васильевич Черняев

Их общность в том, что за этими названиями прячутся ещё и СОВСЕМ ДРУГИЕ ВЕЩИ: например, ПОЛЬКА- это танец, испанка - вид гриппа, и т. д.

Людмила Ваулина

???????

Валерий Васильевич Черняев

ЗНАТЬ НАДО, УЖ КОЛЬ БЕРЁТЕСЬ ОТВЕЧАТЬ, А НЕ СПОРИТЬ ВПУСТУЮ, ДЕМОНСТРИРУЯ СВОЮ АМБИЦИОЗНОСТЬ!