Дмитрий Малузин

Чем отличается дырка от отверстия?

Ответы
Яночка Крошка

любое отверстие можно считать дыркой но не каждая дырка является отверстием. Дырка может возникнуть сама собой (от старости материала, но чьейто невнимательности и неосторожности и т. д. ) Отверстие же всегда зарание предусмотрено разработчиком находится в определенном месте и имеет определенный размер и форму. Продолжать сравнения достоинстви и недостатков этих двух понятий можно бесконечно. ничем.

Любовь Волкова

На 1ом курсе в ВУЗе была дисциплина "инженерная графика", по простому Черчение . Я там отверстие назвала дыркой, преподавательница даже подпрыгнула. Я заполмнила, что дырка у бублика, на чулках, у меня в голове, а на детали ОТВЕРСТИЕ!

Янг Николсон

Дырка ассоциируется со словом «брешь» и не приносит пользы. Отверстие, как правило, возникает целенаправленно и имеет определенную функцию. Дырка может иметь любой размер и произвольную форму, чаще всего – неправильную

Людмила Козырь

дырка , дыра например в космосе Черная, дыра ,проем в стене в горе, на одежде ,может быть неправильной формы, а отверстие рукотворное произведение округлой или прямоугольной правильной формы просверленное или пробитое

Нюточка Пантерка

Конечно об этом речь а не о том что пишут некоторые озабоченные люди)))

ⅅжекоб✭Умба

Не совсем уверен, но скорее всего, слово отверстие, в числе прочих, было принято в словарь научно технической терминологии, Михайло Васильевичем Ломоносовым. А до него, было едино, что дыра, что отверстие .

Жа
Жан

Логично называть на языке первооткрывателей.

ⅅжекоб✭Умба

Конечно. Язык науки интернационален. Есть там и арабские слова. Алгоритм, это изменённое имя изобретателя данного принципа - Аль Хорезми, зенит, тоже из арабского, но прочитанного с ошибкой. Кому то понравилось определение самой верхней точки, которого в Европе еще не было, и записали арабское слово земт, латиницей. А потом вместо zemt, прочитали zenit. Противоположенное зениту, направление - надир , тоже явно не европейское слово.

Жа
Жан

Поэтому бывает смешно, когда технические термины начинают переводить на национальные языки.

ⅅжекоб✭Умба

До каких то пор, хотя бы в механике, у нас сформировались свои названия, и они гораздо образнее. Поршень, это кажется что то из древней обуви, а в английском поршень, это piston . То что мы зовём шатуном, а на флоте принято звать мотылём, у них всего лишь connection rod - соединительный прут, стержень. Гайку, они называют орехом - nut.

Жа
Жан

Забавно. Дело привычки наверное.

Vladimir Osheschko

Отверстие - это понятие используется в технической литературе и подразумевает строго ограниченный проход (диаметр) в материале. Дырка - обиходное слово, может быть любой формы. Годится?

Вера Николаевна Васина

Отверстие обычно правильной формы,проделанное специальным инструментом.дырка-произвольной формы образовавшаяся в процессе разрушения материала, его истирания или поломки

Жа
Жан

Спасибо. Первое здравое определение.

Светлана Зайцева

Дырка образуется независимо от желания, самостоятельно, от разрушения. Отверстие - целенаправлено, специально, каким-либо инструментом. Может этим? Или в вопросе подвох?

Га
Галина

Отверстие, как правило, возникает целенаправленно и имеет определенную функцию. Дырка может иметь любой размер и произвольную форму, чаще всего – неправильную.

Неизвестно Неизвестно

Иллюзию избавление от одиночества. http://polpol.gem-go.biz Новейший и лучший на сегодня мессенджер. Закачивайте и пользуйтесь. Сравните с Вайбер, Вайтсап, Телеграмм и т.д.

Жа
Жан

Спам. )))

Неизвестно Неизвестно

Был задан вопрос. Что даёт интернет. Я ответил

Жа
Жан

😀

Екатерина

Дырка образуется сама собой (порвалась одежда, прохудилось что-либо)Отверстие человек сам лично проделывает(просверливает в стене,прорезает в одежде )

Жа
Жан

А!

Татьяна Иоановна

Дырка – брешь в чем-либо или отверстие, не имеющее определенной функциональной роли.

Отверстие – полое сквозное пространство внутри чего-либо.

Роман Князев

Отверстие это в основном дело рук человеческих и делается калибруется станками а вот дырки и природные ну и человек тоже может сделать дырку)))

Жа
Жан

Т.е. человек может сделать и то, и другое, а природа только дырки?

Роман Князев

есть и природные явления отверстий

Жа
Жан

И человек может сделать дырку.

Ев
Евгения

Дырка появляется сама в непроизвольном месте,непроизвольной формы...отверстие делается намеренно, опереленного размера и в нужном месте. Так?

Светлана Бондаренко

Дырка-это прореха от износа.К примеру,дырка на носке.
А отверстие-это преднамеренно проделанное отверстие в нормальном,качественном слое.

Скромняжка ))

отверстие сделано профессионально каким нибудь прибором, инструментом, определённого размера....а дырка всегда происходит произвольно)))

Жа
Жан

Спасибо.

Скромняжка ))

пожалуйста!

Fenix🇱🇹

Дырка будет рваные концы , не четкой формы, сквозная , отверстие четкие формы , углубление в чем то , выполненные каким либо устройством .

Александр

Отверстие-это дело рук человека(например сверление какой-то детали),а дырка получается например от гвоздя зацепившегося за штанину .

Нина Яблонская

очень деликатный вопрос, так же как в ответе. Дырка- это варварски сделанное отверстие. А отверстие это деликатно сделанная дырка.

Валерик

Отверстие - ровное калиброванное...как в своле у оружия ...ну дырка - сами знаете где - по-разному у всех... дефлорированное...

Жа
Жан

😄 Начали так технически... )))

Валерик

Закончил прозаически 😀

Жа
Жан

😃