Legião Dos Sábios

будущее принципиально позволяет обосновать себя только на базе прошлого

Ответы
Владимир Ракивненко

Эта мысль, в более свёрнутом виде у вас с Богдановым - уже звучала.

Лена Елена

Как-то витиевато. Мысль не успевает зацепиться за слово.

Legião Dos Sábios

у меня всегда атк

Лена Елена

Высокими материями мыслите, уважаемый... Не устали?

Legião Dos Sábios

Я от материии не устаю, тем более от выской

Лена Елена

А других не спрашивали? Собеседники не устают? Или вы только сам с собой?

Legião Dos Sábios

Движение общества вперед – это всегда творческий поиск и борьба, преодоление препятствий и барьеров. Ничто не спускается сверху в готовом виде, а все необходимое завоевывается в только упорной борьбе. И все зависит от того, какую форму эта борьба будет принимать и насколько быстро она сложится в социальную форму движения, возникнув из единичных форм. И это тем более характерно для нашего времени, когда старое общество гибнет, а новое еще не сложилось и представляется нам только в идеологически перевернутом виде. Нисходящее движение общества предполагает, ясно, не гладкое развитие, а противоречивое, болезненное. Общественный поворот впервые не только очистил путь к истинному научному познанию нашей сложнейшей жизни, освободив нас от откровенной идеологической мистификации общественного развития, но и впервые открыл путь к реальной борьбе за освобождение человека, дав людям возможность так или иначе объединяться и предоставив их себе, и люди в этом отношении делают, сознательно или бессознательно, свои первые шаги. Но все это в целом у нас происходит слепо, стихийно, с точки зрения «возрождения капитализма», а не исторической перспективы, поэтому нередко принимает непримиримые, антагонистические формы во взаимодействии граждан и их государства. Стоит ли жить ради светлого будущего или надо возвращаться в прошлое, чтобы медленно гибнуть в нисходящем движении? А ведь это же истина, которая разворачивается перед нами во всей своей данн
Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/publicism/predposylki-buduschego.html

Лена Елена

Уже устала, читая. Даже заморачиваться не буду.

Valentina

Прошлое это фундамент...оно нам не подвластно...

Ирина Кузьменко

К сожалению,да.

Елена Максимова

+ настоящее

Елена Максимова

Агась!)))Творим( или вытворяем) условия для будущности.)))

Legião Dos Sábios

Историческая интрига заключается в том, что причины исторических катаклизм возникали в прошлом, тогда как решение всегда становится возможным лишь в будущем.

Елена Максимова

Всё по правилам построения сюжета:завязка,развитие,развязка.))))

Legião Dos Sábios

дЕтЕктива! )

Елена Максимова

ЛЮБОВА!)