Ал
Александра

"Падающего подтолкни".Ф.Ницше. Согласны с этим высказыванием?

Ответы
Николай Верниковский

Фридрих Ницше Немецкий философ (1844-1900). Диагноз: Ядерная мозаичная шизофрения (более литературный вариант, обозначенный в большинстве биографий, — одержимость). Симптомы: Мания величия (рассылал записки с текстом: «Через два месяца я стану первым человеком на земле», требовал снять со стен картины, ибо его квартира «храм»); помрачение рассудка (обнимался с лошадью на центральной городской площади, мешая уличному движению); сильные головные боли; неадекватное поведение

Рижанка .

Афоризм Ницше «Падающего толкни!» следует понимать не в том упрощённом смысле, что не следует помогать ближним, но в том, что самая действенная помощь ближнему — дать ему возможность достигнуть крайности, в которой можно будет положиться только на свои инстинкты выживания, чтобы возродиться или погибнуть. В этом проявляется вера Ницше в жизнь, в её возможность самовозрождения и сопротивления всему роковому.

Галина Бойко

Нет, Афоризм Ницше: «Падающего толкни!», не означает, что не следует помогать человеку, наоборот, самая действенная помощь человеку — дать ему возможность достигнуть крайности, в которой можно будет положиться только на свои инстинкты выживания, чтобы возродиться или погибнуть.

Ал
Алисалиса

Смотря куда подталкивать- это можно сделать по разному. Можно толкнуть в бездну, от куда обратной дороги возможно и не будет, а можно подтолкнуть на решительное действие, которое принесет благо. Все зависит от того, кто какой смысл видит в этих строках.

Светлана Не

Гитлер много взял от Ницше, хотя и никому в этом не признавался... мне только одно высказывание Гитлера по душе: чем больше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки (не помню дословно)

Сергей Титков

нет. Ницше философ сомнительный, не зря его постулаты вбиты в нацистскую идеологию гитлелеровской Германии. Сейчас немцы с очень большой неохотой цитируют своего великого предка

Евггения Пашенкова

Если с той точки зрения, что бы упал на самое дно, опротивело, и нашел силы подниматься, то да, а если слабоват, на дне не выживет, то до последнего поддерживать, что бы не упал.

Serafim Zmiy

Ницше был несчастным одиноким больным человеком, а под конец жизни сошел с ума. Если есть желание прожить жизнь так же, то его советы в самый раз.годятся.

Ал
Александра

О его болезни. Я читала, что он страдал сильной головной болью и рвотой со слизью.

Serafim Zmiy

Ну да, это явно не делало его добрее и гуманнее. Больному быть добрым очень тяжело.

Игорь Сотников

Зачем его толкать, если он уже и так падает? Его только ловить надо или соломки подложить, а если он на парашуте, так ему это в кайф.

Камнесборка

с чем? с вырванной из контекста фразой? какой смысл он в нее вложил? написав два слова, вы какой ответ хотите услышать?

.предлагающий Соскам...!!!!

маруся вот другие слова которые так гласят,,И как хочешь что бы с тобой поступали люди так поступайте вы с ними,,)

Ал
Александра

Я не соглашусь с этим утверждением.

.предлагающий Соскам...!!!!

от этого ничего не поменяется Истина есть истина!

Ал
Александра

Это не для меня.

.предлагающий Соскам...!!!!

это для всех и раз сказано значит есть возможность и по силам сделать)

Людмила Шидловская

Нет. Ты только тогда можешь смотреть на человека сверху,когда даёшь ему руку,чтобы помочь подняться.

Николай Терёшин

нет . хоть он и мужик , а высказывание типично женское . у дам предательство в крови и спинном мозге .

Татьяна Ермолова

Там немного другой контекст:"Дай руку идущему - падающего подтолкни".Согласна хоть и не совсем.

Zibert

Немного не так.Слишком кратко и не дословно.У Ф.Ницше очень интересно и правильно сказано.

Ал
Александра

Я с удовольствием наверстаю. Хотя люблю Вальтера всем сердцем.

Zibert

Успехов.

Лариса Якубова

я презираю людей с таким мышлением.... считаю в любом случае нужно дать шанс и поддержать

Жан Билто

...Зачем? Сам упадет!...Обязательно нужен виновный, чтоб у юристов или судей работа была?!

Сергей Бойков

Типа: - Обмани ближнего и не забудь о дальнем, ибо дальний приблизится и обманет тебя.

Vadim

на то он и ницше.Христос же сказал -упавшего барашка даже в субботу нужно поднять

Ал
Александра

На то Он и христос...

Tamara Penzova

Совершай добро только
для того, кто понимает и
ценит это..можно и толкнуть