Татьяна Я За Россию

Что заставило Александра 2 отменить крепостное право?

Ответы
Ярослав Билыковский

В 1856-1857 годах ряд южных губерний потрясли крестьянские волнения, которые, впрочем, очень быстро затихли. Но, тем не менее они послужили напоминанием для правящей власти, что положение, в котором находится простой народ, в итоге может обернуться для нее тяжелыми последствиями. Время правления Александра Второго (1856-1881) вошло в историю как период «великих реформ». Во многом благодаря императору произошла отмена крепостного права в России в 1861 году – событие, которое, безусловно, является основным его достижением, сыгравшим большую роль в будущем развитии государства.

Anatolij Dridzo

Полный ответ на Ваш вопрос займёт, как минимум лист формата А-4. А вкратце: Крестьянские волнения и опасение потерять статус Великой Державы.

Татьяна Я За Россию

Поражение в Крымской войне

Anatolij Dridzo

Это, тоже, но не только.

Александр Макаров

Жизнь заставила, в которой Россия отстала от других почти на 100 лет. Развитие капитализма потребовало рабочей силы, а её не оказалось.

Евгений Тимофеев

НЕ ты первая и не ты последняя устраивать здесь ЕГЭ! Кому надо - тот знает! Я не злюсь сколько таких здесь заумных было - испарились!

Татьяна Я За Россию

Ну это для тебя... чтобы заставил мозги работать.

Евгений Тимофеев

Кого ты заставишь????? Не смеши...…. У меня как сын не читал и не ЧИТАЕТ!!!

Татьяна Я За Россию

Весь в папу

Евгений Тимофеев

Не папа книги ЧИТАЛ!!! Он просто информацию с инета в голову качает!

Сергей Домнич

а я думал что в 17 году отменили крепостное право а оно еще на нашем производстве в день зарплаты напоминает что не всем отменили

Татьяна Я За Россию

В реале мы с ним.

Сергей Домнич

с кем с Александром

Татьяна Я За Россию

С Владимиром... в крепостном.

Сергей Домнич

Ага он то в мавзолее и жрать не просит

Татьяна Я За Россию

Зато спокойно лежит

Сергей Домнич

а тут как вспомню Володю так и заснуть не могу

Muza

Совесть замучила! , а может от крепостных толку было чутиь, вот и решил , чтобы они стали вольными и лучше работали.

Муслим

Никита Михалков: «Крепостное право – это самое хорошее и светлое, это мудрость народа и патриотизм»... Каково, а?

Muza

Обалдеть! Ему, - барину, видней! 🙂

Владимир Забродин

Не знаю, но знаю поговорку которую после этого отмена придумал народ:- "Вот тебе и Юрьев день!"

Скорпион Иванович

Отсталое экономическое состояние России и поражение в крымской войне!

Александр Стариков

Вы курс истории решили вспомнить или решаете какую нибудь олимпиаду?

Жомарт

Лебеди с дворцового пруда улетали, удержать не могли..

Ешкмн Кот

Здравый смысл!!! Которого у нынешних отсутствует!!!((((

Надежда Тихонова

Жить надоело...,если бы не отменил и не взорвали бы.

Гас Самурай

телка у него, наверное, из крепостных попалась

Константин Котиков

Нужны были рабочие руки для промышленности

Вл
Владимир

Отменить сверху --пока не отменили снизу

Владимир Март

Превратности вагины ему изменившей...

Владимир

дальше невозможно было откладывать

Гр
Григорий

Острая нехватка рабочих на заводах

Светлана Войцеховская

Да съел чего-нибудь или выпил....

Николай Дубинин

...по настоятельной просьбе трудящихся

Бабайкин Юрий

Прочитал мертвые души Гоголя

Татьяна Я За Россию

И как Вам?. Я люблю Гоголя.

Бабайкин Юрий

Очень своеобразная личность....мне он напоминает Эдгара По.две странные жизни,судьбы и смерти.в трорчестве обоих сильно раскрывается внутренний мир...становится жутко

Татьяна Я За Россию

Эдгар По жоще... Николай Васильевич - мистик, а Эдгар По - безумный гений.

Бабайкин Юрий

Не буду навязывать мнение но есть некая схожесть