Герой-Любо V Ник Z

У вас наверняка были в жизни разочарования чем-то или кем-то. Вот к таким разочарованиям я отношу цветок Эдельвейс. Название звучит красиво, растет выше 3000 метров над уровнем моря, а цветочек такой, что и смотреть не на что. К таким же разочарованиям отношу и Ивана Бунина с Эрнестом Хемингуэем. Очарованный их лауреатством Нобелевской премии в области литературы, был разочарован как абсолютно невкусным литературным дарованием Бунина, так и заурядным произведением "Старик и море" Хемингуэя. А какие у вас были разочарования в жизни?

–3
Ответы
Екатерина

Только что в Вас разочаровалась…как можно не любить Бунина…😳
🖼
Я помню спальню и лампадку.
Игрушки, теплую кроватку
И милый, кроткий голос твой:
«Ангел-хранитель над тобой!»
Бывало, раздевает няня
И полушепотом бранит,
А сладкий сон, глаза туманя,
К ее плечу меня клонит.
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со мной,
И верой в счастье очаруешь…
Я помню, помню голос твой!
Я помню ночь, тепло кроватки,
Лампадку в сумраке угла
И тени от цепей лампадки…
Не ты ли ангелом была?

Екатерина

ну, ладно)))растения как люди..есть красивые есть не очень....но это не уменьшает ценность человеческой жизни))))

Герой-Любо V Ник Z

согласен. я же не неприязнь свою выражаю к этому цветку. я был просто разочарован, когда его увидел))) ведь в детстве, когда я узнал о о горно-стрелковых спец. частях вермахта "Эдельвейс", первым делом было интересно узнать, а что это такое. когда узнал что это цветок, то стало интересно а какой он. но тогда ни тырнета ни других источников не было. а специально идти в библиотеку из-за цветка, тоже не было невдамек. Увидел его в живую только в 2003 году, на Иссык-куле. и был немного разочарован, ведь воображение-то рисовало некий прекрасный цветок, который очень редкий. И когда увидел его, спросил и в чем же его уникальность? если бы не сказали, что это эдельвейс, я бы прошел мимо, не придав ему значение. и мне объяснили, что он не растет ниже 3000 метров

Екатерина

Конечно я Вас поняла))) Спасибо..

Ди
Диана

Бестселлер......! Бестселлер....! Все мне очень хвалили Роман Пауло Коэльо "Алхимик". Побежала в магазин...цена 750 руб!!!! Блииин! Заказала по интернету (не дорого) несколько книг и в том числе и эту. Дождалась! Вечером после ужина , закрывшись в комнате решила прочитать. Начало интригующее.....стр 20...стр 30....стр 40... блин, может я чего то не понимаю и не чувствую, но мне показалось такая тягомотина. Заснула! На след день думаю дочитаю..... еле-еле дочитала. И было на душе как то так тоскливо. Ощущение, что ждала вкусный шашлык, а получила манную кашу.

Герой-Любо V Ник Z

я тоже Алхимика еле дочитал. мне суть понравилась и идея, заключенная в конце. А так это пик его творчества, потому что все остальные его книжки очень слабые, и 11 минут, и Дьявол и синьорита Прим, и Жанетта решила умереть. прочитав Коэльо, я поняла, что ничего сильнее чем русская литература Золотой и Серебрянный века, ничего и никто интереснее не написал! Всё, что описано русскими писателями, повтоярется в других авторах в той или иной вариации. И еще. Я понял, насколько были культурные цензоры в СССР, которые разный такой мусор фильтровали и не пропускали, и мы были приобщены к НАСТОЯЩЕЙ КЛАССИКЕ зарубежной литературы.

Ди
Диана

да! Вы правы!

Светлана Шолохова

Вы,знаете,меня предавали....но я все равно верю людям.....и потом этот человек просил меня простить его...я его простила,но уже не была с ним...разочарование в подружках...я считаю нужно уметь прощать....

Любка Котелок

Эдельвейс,не такой,каким ожидала,но и не разочаровал,а "старик и море"-в приятном впечатлении.(пробовала др.истории Э.Х.,вот тут нет восторга.полное не понимание и не приятия Мастер и Маргарита.

Герой-Любо V Ник Z

у вас что, аллергия на это произведение? даже смотреть не желаете

Любка Котелок

....верный диагноз.

Герой-Любо V Ник Z

ну тогда и обсуждать нечего. ваше отрицание базируется не на здравом смысле, а на каких-то неприятных ассоциациях, связанных с этим романом, а значит ваша оценка не зависит от достоинств или недостатков этого романа

Любка Котелок

Почти профессионально,как критик,возможно вы правы....

Лариса

Эти разочарования практически никак не повлияли на ход моей жизни. Да я, собственно, и не жду ничего хорошего. Тогда вероятны чаще приятные сюрпризы.

Ленточка В Косе

Ну ,,эдельвейс красив по своему. Как все творение Божее. Насчет Бунина,,мне его проза тоже не нравится. Нудная. Стихи лучше. Хэменгуэя не читала. Увы

Герой-Любо V Ник Z

Хемингуэй это тот же Бунин, только американец

Ленточка В Косе

Ясно)

Ольга

Бунин мне нравится. После Чехова и Достоевского самый мой почитаемый.
Разочарования были по- больше чем ваше от невкусной литературы.

Герой-Любо V Ник Z

а что вам нравится из Бунина?

Москва Златоглавая Z

Эдельвейс- символ смелости. поди, доберись до него! Хэм и Бунин... Не согласна. А для меня- Мастер и Маргарита. Сплошное разочарование.

Москва Златоглавая Z

Каждому- свое.

Герой-Любо V Ник Z

однозначно

Москва Златоглавая Z

Благодарю.

Дмитрий Каракозиди

Во первых эдельвейс я встречал и на высоте 2500 метров, а вот Хемингуэй действительно великий писатель. Бунин заурядный писателишка.

Герой-Любо V Ник Z

имеете право, на свое мнение, которое я уважаю

Вячеслав Улитин

Насчет Хемингуэя - согласен, насчет Бунина нет. Хотя у Хемингуэя есть шикарная повесть- "Недолгое счастье мистера Маккомбера"

Герой-Любо V Ник Z

не читал. а насчет Бунина... купил 4-томник, первый том поэтический, остальное проза. первый том не впечятлил, решил перейти к прозе. второй дом его повести еле-еле до конца прочитал. большую преснятину не читал. я считаю, что писатель в своих произведениях ненавязчивво, но весьма выпукло, литературным, художественным языком должен выражать свое отношение к тому, что он описывает. а у него просто констатация происходящего. он трусливо обходито остарые \\\

Герой-Любо V Ник Z

не читал. а насчет Бунина... купил 4-томник, первый том поэтический, остальное проза. первый том не впечятлил, решил перейти к прозе. второй дом его повести еле-еле до конца прочитал. большую преснятину не читал. я считаю, что писатель в своих произведениях ненавязчивво, но весьма выпукло, литературным, художественным языком должен выражать свое отношение к тому, что он описывает. а у него просто констатация происходящего. он трусливо обходито остарые \\\

Герой-Любо V Ник Z

острые углы того времени. если читаешь Чехова, Некрасова, Достоевского, Гончарова и понимаешь их отношение к событиям, которые они описывают, то у Бунина, он просто вываливает набор фактов. даже не поймешь, когда и чем заканчивается у него повесть.

Маша Ерёмина

Вот точно как у Вас: и блеклый невзрачный эдельвейс, и Бунин, и "Старик и море"... У бродяги Хэма есть гораздо более сильные вещи

Герой-Любо V Ник Z

мне хватило

Надежда Максютова

Я наоборот особенно очарована Буниным " Окаянные дни", да и "Темные аллеи" хороши. И Хемингуэя много читала. Тоже нравится...

Герой-Любо V Ник Z

я и Куприна, и Короленко читал с Гюго, многих читал. но я тоже как и вы, по настроению нчинаю читать авторов. Достоевского полюбил уже недавно. как и Гончарова, лет5-6 как

Надежда Максютова

Да, очень полезно перечитывать, спустя много лет, классиков. Заново узнаешь их. Я из перечисленного все читала - закончила ф-т русского языка и литературы - Но это было в молодости, многое стерлось в памяти. Правда , в школе работала всего три года, а потом 40 лет в журналистике.Но там главное чтиво - газеты и журналы. Зато сейчас книги - мое главное увлечение.

Герой-Любо V Ник Z

очень люблю читать книги, жаль что не всегда время позволяет и зрение уже не то. а так раньше везде читал - в туалете, в транспорте, в очереди, в метро, в постели. особенно если книга умная и интересная, то сначала она, а потом и автор становятся моими друзьями

Надежда Максютова

Нет,я везде не могу читать, только в постели. очень удобно и уютно...

Герой-Любо V Ник Z

а я с детства так привык

Валерий Егов

Ранней весной , на прогалинах, расцветают подснежники, крокусы и другие невзрачные цветы. Но как они прекрасны!

Герой-Любо V Ник Z

нет, подснежник очень даже симпатичный цветок

Ли
Лида

Старик и море - это философское произведение и оно учит жизни. Может быть не время понять это произведение?!

Герой-Любо V Ник Z

да, наверное молод слишком

Ли
Лида

Не в возрасте дело! Может быть в жизненной ситуации. Фильмы,литература нас чему то учат!

Герой-Любо V Ник Z

я не нашел ничего поучительного в Сатирке и море. Хемингуэй сам признавался, что написал эту книженцию, чтобы заработать деньги, а получил премию. Тогда как он писал какую-то там фундаментальную книгу в течении 2 лет, которую читатель не принял, и она осталась незамеченной

Ли
Лида

У меня свое мнение на этот счёт! Слишком много критики вот и отписался!( т.е,можно сказать ,оправдался) Но было по другому!

Та
Таня

Я вообще стараюсь не очаровываться, чтобы обезопасить себя от разочарований... Хотя бывают исключения...

Ок
Оксана11

Если уж о высоком, то разочаровывает творчество многих художников. Тот же Пабло Пикассо, например...

Герой-Любо V Ник Z

ведь не секрет, что у него был голубой период

Ок
Оксана11

Биографию Пикассо не изучала, но голубым периодом не удивлена. Творческие личности практически все не от мира сего...

Герой-Любо V Ник Z

не от мира сего это не про них

Ок
Оксана11

Не буду спорить). Думаю, Вы поняли, что я имела ввиду).

Герой-Любо V Ник Z

да, конечно

Бабайкин Юрий

Про Хэменгуэя согласен,ещё последний альбом Цоя, фильм Бумер 2 или шумиха вокруг убийства Немцова...

Герой-Любо V Ник Z

про Бумер 2 согласен на все 100. кроме всего прочего про Высоцкого, Спасибо что живой, это вообще презрение вызывают кто снимал

Людмила Фризен

Прямо чудеса! ТО ЖЕ САМОЕ испытала и я,прочитав некоторые книги этих авторов...Может,ума не хватило?

Герой-Любо V Ник Z

больше доверия своему внутреннему голосу. не поддавайтесь влиянию мнения большинства

Людмила Фризен

Я ему и доверила(голосу). Перестала их читать...☺️

Герой-Любо V Ник Z

вот и правильно. и не сомневайтесь в себе

Се
Семён

Эдельвейс весьма затрапезно выглядит, это так. Старика с морем перечитываю периодически. Радует.

Герой-Любо V Ник Z

меня почему-то не впечатлил этот роман. возможно у меня идет подсознательное сравнение с романами и повестями Джека Лондона. вот где настоящая сила духа, вот где борьба с настоящей стихией, а не с глупой рыбой

Се
Семён

У Лондона по-другому. И по другим причинам.Тоже достойно, ни разу не против.)

Герой-Любо V Ник Z

возможно. не оспариваю вашего мнения, выражаю всего лишь свое

Ир

Много, самое сильное разочарование- отец.. с небожителя в моих глазах.. он рухнул а грязь и сразу..

Герой-Любо V Ник Z

все же в таких случаях обе стороны обычно виноваты. а на счет бросают. это детское восприятие ситуации. хотя от разводов больше всего страдают дети.

Ир

Если бросили меня ... то почему бы не бросить и мне?

Герой-Любо V Ник Z

конечно, это ваше право,

Ир

Мое..