Ма
Маркел

Суворов - патриот или палач, если он добивал остатки восставших пугачёвцев по приказу Екатерины II ?

Ответы
Я Рисую Осень

даже с высоты своего недюжинного интелекта и богатейшего жизненного опыта, мне сложно давать оценку человеку, имеющему опыт смертельно опасной политической борбы, руководства гиганской армией в мирное время, главнокомандующему лучшей армии мира, не знавшей поражений под его руководством и победившей в страшных войнах... ну, это примерно как если бы школьник, оценил верность решений Георгия Жукова или правильность действий Сергея Королёва. если так подходить то, мой опыт работы сантехником, бурильщиком, столяром, таксистом, каменьщиком... позволяет мне, безошибочно судить о чём угодно))) однако, опыт службы в армии подсказывает мне только одно: приказы не обсуждаются.)))

Ма
Маркел

вы правы! и я не спорю!

Южный Кот

кстати-Жуков расстреливал без суда мирных жителей Одессы....

Ма
Маркел

ВОТ ВЫРОДОК!

Я Рисую Осень

как говорит мой старшина, не стоит недооценивать предсказуемость тупизны

Ал
Александр

Восстания - всегда кровь. Вот Вам последний пример - Украина. Если бы Янукович применил силу и задавил бандеровцев в зародыше, не было бы этих страшных лет гражданской войны, гибели детей, женщин, стариков. Да, пролил бы кровь бандитов и силовиков. Но не в таком количестве, как уже произошло. Вот и думайте, кто был Суворов и что бы было, если бы он не выполнил приказ Екатерины.

Ма
Маркел

революция

Леонид Шестаков

интересно, он хотя бы раз не исполнил приказа?.... да и с Пугачёвским восстанием не всё однозначно... это не октябрьская революция и даже не февральская, Емельян Пугачёв объявил себя царём...Петром Фёдоровичем.... а вели себя восставшие, как на майдане в Киеве...

Ма
Маркел

КАТЕРИНА ОБРАЩАЛАСЬ К НЕМУ НЕ ИНАЧЕ КАК МАРКИЗ.

Леонид Шестаков

и что сие может значить?...

Ма
Маркел

РОДОВИТЫЙ БЫЛ ЭТОТ ЕМЕЛЯ

Леонид Шестаков

...но дней минувших анекдоты,
от Рюрика до наших дней
хранил он в памяти своей...

Ма
Маркел

ТОЧНО

Андрон Шрайбикус

А чего с бандитами еще делать-то? Не надо криков про восставших, это были реальные бандиты, угроза Государству. Но Госудаство один хрен потом просрали...

Андрон Шрайбикус

Не смешите. Какая нахрен война? Крестьяне не умеют воевать, и нечем им.

Ма
Маркел

а вилы и топоры?

Андрон Шрайбикус

Это не оружие. Взвод солдат к черту положит тысячу таких "вояк", если они вообще смогут собраться и хоть как-то организоваться. Пугачевщина - это именно большие организованные шайки бандитов. Впрочем, они воевать тоже не умели, что доказано историей

Ма
Маркел

Вся наёмная европа воевала против Пугачёва на стороне Романовых.

Андрон Шрайбикус

Не пизди. Заебал уже. Не было денег в России на наёмников. Вообще в ЧС тебя, настоебенил,

Владимир Асиновский

Он жил в своём веке и выполнял приказы. Он не был коммунистом или нигилистом. Тем более Граф. Думаю что вот эти упрёки к нему не подходят

Ма
Маркел

тогда были свои ориентиры!

Ма
Маркел

Авраам ваще был сутенёром своей жены и ничего! - Святым его объявила церковь!

Владимир Асиновский

Не знаю. Я далёк от религии

Барон Де Гофмансталь

Правильно. Сейчас коалиция добивает остатки ИГИЛ, и никто не называет их палачами.

Ма
Маркел

вы правы

Ол
Ольга

Давайте не будем судить историю, в настоящем времени хватает проблем

Ма
Маркел

ничего не будем судить и будем жить в говне

Ол
Ольга

А вы не живите в говне.

Ма
Маркел

я готов на вас жениться!💋💋💋💐🍀

Ол
Ольга

Для меня вы очень молоды

Ма
Маркел

мне 7 июля 15 лет будет

Ол
Ольга

А мне в сентябре 62

Ма
Маркел

вы ещё так молода!

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Обычный холуй, ревностно служивший Ангальт-цербской царице-бляди.

Elchin Tehmezov

Палач выполняет приказы. Это его работа.

Владимир

А не хер было против Путина восставать!

Владимир

Вот Суворов со своей Росгвардией их и чпокнул.

Ма
Маркел

вот засранец этот суворов

Владимир

Почему засранец? Задачу выполнил значит молодец.

Ма
Маркел

задачу по арифметике?

Владимир

По химии.

Видмет Лапатыч Бизульо

А патриот не может быть палачом что ли?

**
******

Он солдат! Приказы не обсуждаются.

Ма
Маркел

эт точно!

Владимир

Он просто выполнял приказ

Ма
Маркел

А ТО!

Валентина Пуолокайнен (Карелия)

Приказ есть приказ!!

Ма
Маркел

точно

Далеко Не Идеал...увы(

Он честный служака

Ма
Маркел

робот БЕСчувственный?

Далеко Не Идеал...увы(

Военные не обсуждают приказы. Они их выполняют.

Ма
Маркел

Вот это и плохо!

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...это армия. Иначе как?

Ма
Маркел

ясно дело!

Александр Мамедов

о еще один историк

Ма
Маркел

я уже никак не смогу вам помочь, Саша!

Александр Мамедов

А я тебе не помогу грязь собирать по грязным сайтам.

Александр Мамедов

По помойкам!

Ма
Маркел

вы авторитет?

Ко
Константин

Военный

Ма
Маркел

верно

Ко
Константин

Оно и в наше время прикажут и будут крушить

Еп
Епифания

Служака

Бабайкин Юрий

Солдат

Ма
Маркел

робот её величества

Бабайкин Юрий

Приказ есть приказ.для таких людей присяга свята