Сестрица Алёнушка

Один знакомый мальчик очень хочет научиться танцевать профессионально, хочет учиться, чтобы танцевать в знаменитом народном ансамбле, просит отдать его в школу искусств на хореографию. Бабушка ему сказала... "И правильно, нет мозгов, иди ногами дрыгай". Что скажете? У танцоров действительно плохо с мозгами?

Ответы
Михаил Гехт

У профессиональных, как и у спортсменов чаще нет времени и сил тренировать ещё и мозги. Так это в любом физическом спорте (не шахматы, кибер или автоспорт)
Знаю многих, например, региональных чемпионов по бальным танцам: кандидаты наук, высшее, менеджмент и выше (выше обычно уже чисто хобби - старше 30-35 мало конкурсников). Обычно танцы предполагают уровень культуры, который в качалках и мордобое не так характерен

Vladimir Osheschko

Ещё в старину не обходились без шутов, скоморохов, лицедеев. У них даже было свое место - за оградой кладбища. Жаль, что мы забыли некоторые традиции наших предков. И ещё одна деталь - мне совершенно непонятно, что если лицедей сыплет цитатами из выученных пьес, мы принимаем его за умного человека! Всё, что нас окружает, создано трудом человека, а болтовня этих "мудрецов" - пустое сотрясение воздуха.

Евгений Антонюк

это совершенно не так, в том смысле, что для достижения значительных успехов в каком-либо направлении искусства, надо сосредоточиться на чем-то одном. время нельзя найти, а можно лишь высвободить, прекратив бесполезное. Чтобы одного достичь, в другом себя ограничь. С другой стороны, разум развивается, когда ему дают разнообразие задач и не зацикливаются на одном.

Маша Ерёмина

Я знаю только одного проф. танцора. Ну, ему уже 70 лет. Ребята, он реально тупой! Хотя до танцев окончил школу и ПТУ на электрика. Потом пошёл в культпросветучилище. А может, он уже от возраста тупой?

Сестрица Алёнушка

Может и возраст. А может и человек такой. Но дурак запомнить все перестроения и линии в танце вряд ли сможет. Тем более их часто меняют местами.

Валентина Рязанова

Движения ногами тесно связаны с мозгами. Мозги дают импульс-команду для ног . Всегда восхищаюсь , как люди умеют так виртуозно двигаться в танце.

Сестрица Алёнушка

Вы умничка, пять баллов! 🌹🌹🌹

Валентина Рязанова

Спасибо. 💃🕺

Кот Кот

Думаю действительно плохо ибо откуда им у них взяться
Их развивать надо.
Вот пусть будет танцором и программистом или инженером тогда даа

Сестрица Алёнушка

Вот насмешили🤣🤣🤣

Кот Кот

Что смешного?

Сестрица Алёнушка

Да просто мозг у танцоров развит не хуже, чем у любого программиста. Имеются ввиду профессиональные танцоры. Причём развиты одинаково хорошо оба полушария. Кстати, в отличие от программистов, которые не учились танцам профессионально.

Кот Кот

Развита та часть что отвечает за движения дааа. Интелекта там мало порой они идут на поводу чувств и их рабы импульмивны.. Даже самые знаменитые далеко не всегда похожи на людей и духовно приметивны

Сестрица Алёнушка

Вот про самых знаменитых говорить не надо. Это иммидж, они так деньги зарабатывают.

Га
Галина

ерунда. У моей внучки партнер по бальным танцам-способный пацан.Им по 9 лет-они уже Мастера юношеского спорта в парном и одиночном катании.

С К.

Вот у ж эти бабушки!!! Благодаря таким мамочкам и бабушкам, у нас молодежь не хочет учиться. Лучше в тит токе или ещё где....

Сестрица Алёнушка

Точно🤝🌹

Леонид Шестаков

слушал Цискаридзе, он сказал, что в России нормальные балеруны и футболисты большая редкость... причём, это природное...

Европа Плюс

А какие мозги у Волочковой ? Главное для неё , пошире раздвинуть ноги . А там только ленивый не бывал .

Вера Сергеевна-V

А Николай Цискаридзе !! Бабушка не права Вдруг из внука что-то подобно восхитительное получится? !

Вера Сергеевна-V

Помню ,даже и представить могу:высокий ,стройный ,лёгкий ,грациозный и ..всегда в мерлушковой национальной папахе ,одежде!

Сестрица Алёнушка

Красавец! Была на его концерте, лет 25 назад, он ещё тогда гастролировал.

Вера Сергеевна-V

Бывала и я когда-то !

Ду
Дульсинея

это же как спорт, отплясал своё и иди куда хочешь, ладно, если преподом возьмут, а нет, то куда?

Сестрица Алёнушка

Спорно. Совсем не спорт. Там набор движений, упражнений. В танцколлективе запоминать комбинации, разводки танцев, а вдруг кто заболеет - вставать на его место, а это уже в зеркальном движении, а наоборот для не развитого мозга просто взрыв. Спорно.

Ду
Дульсинея

Разве я сказала, что они тупые?

Сестрица Алёнушка

А нет, то преподом. Соглашусь. Больше некуда.

Ду
Дульсинея

🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Грустно это слышать. В Союзе дети ходили заниматься везде , где хотели. А сейчас платить надо.

Сестрица Алёнушка

Почему же, не везде. Музыкальные школы были платные, школы бального танца, фигурное катание и много ещё что и тогда было платным. Дворцы и дома культуры, кружки, секции -да, бесплатные. Да и сейчас там тоже есть бюджетные места.

~E
~ Eva Lansca ~

Я жила за Уралом в областном центре и везде занятия были бесплатные , кроме , вы правы, музыкальной школы. Но среди моих друзей и знакомых там никто не учился.

Сестрица Алёнушка

Бальные танцы и фигурное катание никогда бесплатными не были, если это серьёзная школа, а не кружок. А кружковая работа была всегда бесплатной. В ДК, ДКШ или в Центрах детского развития. И сейчас тоже есть бюджетные места, но немного.

Соболев Валерий

нет, не с мозгами, но действительно плохо. как говорится "плохой танцор - хороший папа".

Владислав Ильмер

Похоже, что лучше чем у других артистов. Танцоры почти не рассуждают о политике

Евгений

Я не знаю как у них с мозгами , но я знаю что у хариографов хорошо с деньгами

Сестрица Алёнушка

Ну это далеко не у всех.

Евгений

Согласен

Языческий Кот

мальчикам очень быстро это надоедает, как только возраст подходит к 13-14

Сестрица Алёнушка

Не всем.

Языческий Кот

хм.. много вы знаете успешных танцоров НАРОДНЫХ ансамблей? нет, я не против танцев как хобби, увлечение.. но делать из них профессию...

Сестрица Алёнушка

Я знаю много успешных артистов народных коллективов. Вы не знаете, потому что не интересуетесь.

Языческий Кот

я в курсе, потому как у меня подружка полжизни в народном ансамбле достаточно высокого уровня

Сестрица Алёнушка

Ну тогда должны понимать, что в известных народных коллективах неудачников не бывает.

Языческий Кот

еще как бывают! кому как конечно, но в современном мире мужчина в 30 допустим лет с профессией к примеру гармонист - это приговор..

Сестрица Алёнушка

Почему?

Ma
Maria

Махмуду Эсамбаеву тоже та говорил отец. А он великим танцором стал.

Anatolij Dridzo

Так могут думать, скорее всего, те, у кого реально "с мозгами туго".

Сестрица Алёнушка

В точку👍

Лариса Новожилова

отнюдь....там нужно много чего знать, уметь и соображать быстро!