Дмитрий Каракозиди

В середине 19 века англичане, объединившись с французами, под командой английского адмирала Прайс, высадили на Камчатке десант численностью две с половиной тысячи воинов. Камчатский гарнизон насчитывал около ста солдат, казаков и офицеров. Губернатор Камчатки Завойко за помощью обратился к населению. И на защиту родного края встали все. Лобовая атака англо французского корпуса не увенчалась успехом. Тогда адмирал Прайс напал с тыла, а там узкий проход защищали женщины с вилами. Войска захватчиков потерпели сокрушительное поражение и были отброшены на берег океана. В отчаянии адмирал Прайс воскликну: "Александр великий был прав и застрелился". Вопрос: Что имел ввиду Прайс воскликнув, что Александр Македонский был прав?

Ответы
Тр
Трофим

ове❓кженщинажизньмужчинагодвопросденьлюбовьвремядевушкадругмирсловоребенокдушамужразсчастиероссиярукаженаденьгиделосайтдомутроработаглазночьбогстранасердцеответземляголоваместоотношениесекснародмужиксветмысльпраздниксилачувствообщениепеснянастроениемнениефильмгородминутажеланиесемьяпроблемасмыслпареньногаводасонинтернетвечерлицонебопутинконский гарнизон насчитывал около ста солдат, казаков и офицеров. Губернатор Камчатки Завойко за помощью обратился к населению. И на защиту родного края встали все. Лобовая атака англо французского корпуса не увенчалась успехом. Тогда адмирал Прайс напал с тыла, а там узкий проход защищали женщины с вилами. Войска захватчиков потерпели сокрушительное поражение и были отброшены на берег океана. В отчаянии адмирал Прайс воскликну: "Александр великий был прав и застрелился". Во🦆ецпоравидвозрасттелочассудьбарадостьмамавещьдамалетоприветдорогавойнадевочкаязыкспасибосторонапутьздоровьевеснавластьимякрасотамечтамашинамозгслучайсолнцевзглядулыбкасмертьзакондетствоправоулицасобакапричинаукраинаморемесяцмоментфразазимадоброподарокситуацияцветоккнигабабавниманиекотмоскваприроданачалосынживотноетелефонполвстречабольмузыкаокнобудущеевозможностьрождениематьпомощьвекобразфоточастьисториядверьмальчикнеделяродительшариккошкапаракофецельправдарубльподругадураксоветмагазинцветквартирапрошлоеосеньошибкасадиграшколаводкасказкаслезазвездазлодождьсссротецтысячач👨‍✈️удопланетапрезидентветерпостельтемабратголостиптепловрагправилодействиеценабракснегсеть

Андрей Мацнев

Бляяяяя, какая ересь🤣)) Адмирал Прайс застрелился ПЕРЕД штурмом)) И какие, на хрен, "бабы с вилами"?!! 😁 И эти бабы стояли " с тыла" ЧЕГО?!!! С тыла Камчатки!?😁 Петропавловск-Камчатский и так был был прекрасно укреплен и оборудован для обороны по всем правилам фортификационного искусства, спасибо губернатору Камчатки генерал-майору В. С. Завойко))) Плюс в помощь прибыл фрегат "Аврора". А у Прайса было всего 4 фрегата и один бриг, размолотили бы их из гарнизонных пушек, как воробьев.
Потому Прайс и застрелился, что как записали с его последних слов в присутствии судового капеллана и офицеров, чувствовал "«неспособность перенести мысль о том, что ему придется послать в бой столь многих достойных и добрых людей; людей, которых он так любил и кого любая его ошибка может привести к погибели».
Прям потешили😁

Эвелина

Дословно не скажу но связано с амазонками, толи успокаивать отправляли,толи воевать с ними ,но приблизительно звучало так - если одержу победу с амазонками,то скажут одержал победу у баб ,а если проиграю,то опозорюсь...ну где,то так

Дмитрий Каракозиди

Ты умница.

Вр
Временно

Победив женщин......уже проиграл ...То есть для воина это не равный бой..победил-не прибавит чести, проиграл-ещё хуже...)))

Дмитрий Каракозиди

В принципе так и есть.

Вр
Временно

) Спасибо...

Леонид Шестаков

Прайс погиб в первый день, на корабле, до высадки десанта - не то случайно застрелился, не то русским ядром убит...

Дмитрий Каракозиди

Возможно. Но Задорнов старший именно так описал.

Леонид Шестаков

я читал Борщаговского "Русский флаг"... Девид Прайс застрелился, причём, в последнее мгновение рука дрогнула и он выстрелил чуть выше сердца, так что ещё жил какое то время и услышал от своих саратников: выживший из ума старик!... они догооврились, до окончания боя, о самоубийстве Прайса не должен был узнать никто... несчастный случай... никаких Александров Македонских Прайс не упоминал...

Вера Сергеевна-V

Что -то вроде победишь ,скажут с женщинами воевал ,проиграешь опять же стыда не оберёшься .Смысл где-то такой)?

Дмитрий Каракозиди

Умница. По преданию Александру предложили пойти войной на Амазонок. Но он отказался, сказав: "Победу одержу скажут у баб выиграл, потерплю поражение, позору не оберёшься".

Вера Сергеевна-V

Спасибо !

Наталья Львова

Не знаю что там Македонский, но Фридрих Прусский рекомендовал потомкам не воевать против русских

Дмитрий Каракозиди

По преданию Александру посоветовали идти войной на Амазонок, но он отказался, сказав: "Выиграю не велика честь, у баб выиграл, проиграю позора не оберёшься"

Наталья Львова

Ха-ха, какая связь?

Дмитрий Каракозиди

Прайс не пережил позора.

Маша

Ну, наверное, что если победишь женщин, то вести это не прибавит. А проиграешь-опозоришься.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Маша

Чести". Спасибо

Зинаида Бадяева

Когда все население отстаивает свою Родину ,то все дело не в численности ,а в духе !!!

Дмитрий Каракозиди

По преданию Александру посоветовали идти войной на Амазонок, а он отказался, сказав: "Выиграю не велика честь, у баб выиграл, проиграю позора не оберёшься".

Зинаида Бадяева

Что-то я из истории не встречала такого высказывания А лександра !!??

Дмитрий Каракозиди

Верно такого не было. Это предание.

Serg

Я думаю что Македонский про азиатов знал куда больше чем британцы и лягушатники

Дмитрий Каракозиди

По преданию Александру посоветовали идти войной на Амазонок, но он отказался сказав: "Выиграю ... у баб выиграл, проиграю позора не оберешься".

Serg

🤣🤣🤣 Разумно)))

Наталья Попова

Не знаю, что сказал Саша, но, что-то вроде - русские страшны своей импровизацией.

Дмитрий Каракозиди

Когда жил Александр, не то что русские, на даже славян не было.

Де
Денис

Славяне были уже

Дмитрий Каракозиди

Даже слова такого не было.

Наталья Попова

Ну, русичи, наверное, уже были.

Де
Денис

Слова небыло, а народ был

Дмитрий Каракозиди

Государства не было. Бродили племена.

Де
Денис

Я и не о государстве

Ал
Алексей

что он сын от искусителя . мать сама признавалась что родила от змеичеловека

Дмитрий Каракозиди

Где ты такую чушь нашел ... По преданию Александру посоветовали идти войной на Амазонок, но он отказался сказав: "Выиграю, не велика честь, у баб выиграл, проиграю - позора не оберёшься".

Ал
Алексей

об этом написано у древних

Дмитрий Каракозиди

Каких древних? В голливудских брехаЛовках?

Эл
Эльвира

Некоторые здесь утверждают, что бабы ух какие сильные - наравне с мужиками.

Дмитрий Каракозиди

По преданию Александру посоветовали идти войной на Амазонок. Он отказался сказав: "Выиграю, скажут у баб выиграл, а проиграю позора не оберёшься".

Эл
Эльвира

Я почитала комментарии, поняла, что речь о женщинах.

Гарри Трубников

Украинские солдаты взяли это на вооружение и прячутся за гражданскими.

Дмитрий Каракозиди

Завойко не прятался сам сражался ... По преданию Александру посоветовали идти войной на Амазонок, но он отказался сказав: "Выиграю, ве"лика честь, у баб выиграл, проиграю - позора не оберёшься.

Лева Правая

Да. Если даже женщины дают отпор мужикам, то нечего и соваться.

Дмитрий Каракозиди

По преданию Александру посоветовали идти войной на Амазонок. Он отказался сказав: "Если выиграю скажут у баб выиграл, а проиграю позора не оберёшься".

С К.

Кто на рас с мечем пойдет, от меча и погибнет!

Дмитрий Каракозиди

По преданию Александру посоветовали идти войной на Амазонок, но он отказался сказав: "Выиграю, не велика честь, у баб выиграл, проиграю - позора не оберёшься".

С К.

Мудро!!!!!

Татьяна Я За Россию

Видимо не в чести сражаться с женщинами

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Татьяна Я За Россию

Спасибо

Виктор Федин

А. Македонский не мог застрелиться.

Бо
Бока

Ты Фома неверующий 🙈

Дмитрий Каракозиди

Я верю истории, а не интернету, про плоскую землю и что американцы не были на Луне и ...

Бо
Бока

🔫 🥶

Виктор Федин

Как лихо закручен сюжет. ... Американцы не были на Луне, но Земля не плоская.

Дмитрий Каракозиди

Интернет дебилизм.

Alex Sher

Александр Невский имелся ввиду

Дмитрий Каракозиди

Македонский.

Alex Sher

он с Россией не боролся, онижь без трусов воевали, а у нас морозы и снег

Дмитрий Каракозиди

Во времена Александра Македонского даже слово Россия, русский человечество не знало.

Alex Sher

Как это? Не модет быть

Сам Андерс'н

Бабы дуры, бабы бешенный народ

Дмитрий Каракозиди

По преданию Александру посоветовали идти войной на Амазонок, но он отказался сказав: "Выиграю, ве"лика честь, у баб выиграл, проиграю - позора не оберёшья.