Wlad Korn

Согласно декрету Совета Народных Комиссаров от 29 октября 1919 года были выпущены кредитные билеты номиналом 1000 5000 и 10000 рублей.
На всех пяти купюрах присутствует левосторонняя свастика, но изображение ее официально считалось лишь орнаментом, фоном для нового правительственного герба, двуглавого орла с царскими регалиями. В варианте 1919 года клише сохранено, правда, орел уже с опущенными крыльями и без всякой атрибутики. Также в новом образце свастика изображена не только в центральной части, но и дублируется в боковых вязях.
Купюры со свастикой были в обиходе недолго. В 1922 году, после образования Советского Союза, их вывели из оборота. Однако в официальной символике правительства свастика использовалась вплоть до начала Великой Отечественной войны. Нарукавные нашивки и наградные значки солдат и офицерского состава Красной армии Юго-Восточного фронта украшали буквы «РСФСР» и свастика, окруженные лавровым венком.
Вы знали об этом?

–4
Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Нет , не знала про это . Но .....во-первых, "свастика имеет много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, благополучия, связывалась с добрым предзнаменованием, процветанием, плодородием, долгожительством, могла служить оберегом от злых духов. Одновременно могла быть символом света, огня, молнии или небесных тел. Могла символизировать философские категории." А во-вторых , свастика не виновата , что приглянулась Гитлеру и Ко° как символ его партии!

Wlad Korn

👍 Совершенно верно!

Афина

Есть целая история о свастике, она использоваласт всегда и всеми народностями , считалась оберегом) а чем дальше и глубже, там уже подвох круче и непонятнее

Wlad Korn

👍

Леонид Шестаков

кстати говоря, украинский "тризуб", на самом деле, был изображением пикирующего сокола на знамёнах и хоругвях дружин древнерусских дружин...

Николай Скороходов

.бред....за что то похожее даже на свастику .. в 30-е годы если не расстрел .. то в лагеря на 10 лет ... из воспоминаний репрессированных..

Wlad Korn

Наберите в любом поисковике:
- свастика на советских деньгах
- свастика на советской военной форме.

Алексей Пимяков

свастика имеет статус . но подумайте кто совершили революцию ? не тупой колхозник и простой рабочий эти стадо просто были

Ал
Александр

и что? символ, как символ. солярный знак. но фашисты его испаскудили. как неонацисты испаскудили слово "Украина"

Wlad Korn

👍🤝

Барон Де Гофмансталь

Ну и что? До Гитлера свастика никак не была связана с нацизмом, многие ее использовали.

Wlad Korn

👍

Лена

Сама по себе свастика ни в чем не виновата. Но история распорядилась иначе.

Wlad Korn

🤝

Лена

🤝

Вера Сергеевна-V

Влад ,к чему такой зуд ? Не знала ,не знаю и нет страдания от этого .

Эд
Эдуард

🖼 . Флаг ВВС Финляндии, 2020 год!!!

Михаил Цветаев

У меня были такие деньги..тогда каких только денег не шлёпали.

Wlad Korn

👍
Если в хорошем состоянии, можно было продать нумизматам.

Михаил Цветаев

Да я их не сберёг.))

Алексей Тарасов

Не знал, но очевидно, у свастики был другой смысл

Ст
Стас

🖼У древних индусов свастика считалась эмблемой бога огня - Агни. Изображения свастики встречены на золотой короне, найденной в саркофаге египетской царевны Кхиумиты, принадлежавшей к III или IV династии, царствовавшей в конце IV тыс.(с)

Wlad Korn

🤝

Мария Zаvоротько

Нигде не нашла ни одной свастики

Wlad Korn

https://dzen.ru/a/YwEyNxjb3mqz4Jvc

Мария Zаvоротько

Символ «хас тамга» у монголов обозначал благорасположение небес, огонь, свет и удачу. По заказу правительства дружественной страны клише были разработаны, но начавшаяся в 1917 году революция помешала выпуску монгольской валюты. Российское Временное правительство стремилось как можно скорее выпустить новые деньги, поэтому имеющиеся разработки тут же пошли в ход, а древний знак «осел» теперь уже на российских банкнотах, впоследствии оказавшись и на советских.

Анатолий Серёга

Вы про эти символы?...🖼

Wlad Korn

Почти.

ии
игорь иванов

А какая свастика ? Фото плиз .

Wlad Korn

В любом поисковике:
- Свастика на советских деньгах.
- Свастика на советской военной форме.

ии
игорь иванов

И что ? Вы купюры США посмотрите .

Не
Нелли

Нет там никаких свастик.

Wlad Korn

Забанили во всех поисковиках сразу? 😀
Наберите
Свастика на советских деньгах
и
Свастика на советской военной форме.

🇷🇺
🇷🇺🦇Барс🦇🇷🇺

Есть и была

Не
Нелли

Я очень хорошо рассмотрела эти купюры , не нашла.

Рытzарь Дня

фоточки в студию ..плизд

Wlad Korn

В любом поисковике наберите
- свастика на советских деньгах
- свастика на советской военной форме

Рытzарь Дня

не не не..не пойдет..вот например про уткина википедия написала что он - нацист..поэтому от вас лично пжлст..

Wlad Korn

Я соблюдаю законы РФ, поэтому до сих пор не привлекался. 😀

Рытzарь Дня

👍

Wlad Korn

🤝

Сэр Ёжик

Где факты? Картинки.

Wlad Korn

За копирование и распространение картинок можно присесть на несколько лет. Самостоятельно набираете в любом поисковике:
- Свастика на советских деньгах.
- Свастика на советской военной форме.

Сэр Ёжик

Т.е. как доказательства предоставить, так очкую. За слова отвечать надо. Да и присесть за такое можно только на украине.

Wlad Korn

КоАП РФ Статья 20.3.

Алексей

А какие ещё купюры?

Wlad Korn

И даже монеты!

Алексей

Указано_5.А перечислили только 3.

Wlad Korn

https://senseisekai.livejournal.com/3303377.html
https://dzen.ru/a/YwEyNxjb3mqz4Jvc

Nikola Mahkov

-не знал--не видал!--