Людмила

Чисто обутый человек осторожно обходит грязь, но раз оступился, запачкал обувь, он уже меньше остерегается, а когда видит, что обувь вся испачкана, уже смело шлепает по грязи, пачкаясь все больше и больше. Так и человек смолоду, пока он еще чист от дурных и развратных дел, бережется и сторонится от всего дурного, но стоит раз-другой ошибиться, и он думает: берегись, не берегись, все то же будет, и пускается во все пороки. Л.Н. Толстой. А Лев Николаевич знал , что говорил . Вы согласны?

Ответы
Игорь Трофимов

1) Из какой это книги ? 2) Запачкав чистую красивую обувь, можно остановиться и помыть. И больше не идти по грязи. 3) С чего это Вы взяли, что Толстой знал, что говорил ? Может и не знал. Откуда известно ? 4) Может, это и не его текст.

Игорь Трофимов

Найдёте в интернете или в своей голове ? Вы же, якобы, из головы пишите ???

Людмила

Из книги

Игорь Трофимов

Так, Вы Что же ? Цитату из книги переписывали ? Или из головы ???

Людмила

Л.Н.Толстой "Путь жизни!

Игорь Трофимов

Сначала написали, а потом начали искать ? Номер странички укажите. Пожалуйста.

Екатерина

это как алкоголизм....в начале человек не пьёт....потом из уважения немного...потом доза возрастает...потом "была не была", потом "сколько той жизни"......и так до делирия.....и ужасной смерти...

Людмила

Точно . Согласна

Ок
Окей

Не!каждый чтоб стать человеком должен пройти -огонь воду и медные трубы.но разумеется людям с подвижной психикой это противопоказано

Людмила

Возможно

Леонид Кудрин

А по моему человек и испачкав бережёт обувь, если её у него не так много, так и человек, либо есть моральные устои, либо с ними плохо.

Людмила

Умно. Леонид , согласна с вами

Леонид Кудрин

Спасибо за оценку Людочка, было ещё такое понятие как честь и посадив на неё чёрное пятно люди стрелялись, Честь выше Жизни!

Людмила

Леонид. Честь имею, с молодости дорожу

Людмила

Спасибо

Андрей С

Спорный вопрос. Всё зависит от степени влажности грязи и коэффициента проникновения в сухие ботинки...

Людмила

Офигеть ,никогда не задумывалась на тему " степень влажности грязи"

Андрей С

Ну сухую грязь можно просто отряхнуть, а мокрую надо стирать... И раз уж промочил ноги, то и осторожничать незачем, а пока сухие-осторожничаешь .

Людмила

👍

Александр Гусев

С обувью - согласен. С человеком - нет. У человека это очень сильно зависит от воспитания в семье.

Людмила

👍

Валерий Киселев

Да, Лев Николаевич знал. А многие папы и мамы забывают с детства воспитать это знание в детях.

Людмила

Да

Alexandr S.....e

Имям графьям можно было многое, но вот пословица есть: что можно Юпитеру-нельзя быку....

Виталий Бугриев

Ну уж нет, смолоду смело шлепаем по лужам, а потом всю жизнь отмываем засохшую грязь.

Людмила

Точно

Алексей Миркин

Он умудрился даже вразрез с церковью пойти,хотя вроде бы утверждал то же самое.

Людмила

Да было такое

Татьяна Алексеева

береги честь смлоду если немного и можно исправить то ничего но лучше смолоду

Людмила

точно

Татьяна Алексеева

норм люда норм

Сергей Крючков

Молодые сами лезут во все тяжкие,а понимают уже гораздо позже что творили.

Людмила

да согласна

Вовочка Бакка

обувь отмоешь, а душу чем отмыть....??..глупость сморозил Лев Николаевич...

Людмила

ок

Владимир Волоха

Нет так как все люди разные и мыслят по разному исудьбы у всех разные

Людмила

разумно

Михаил Гонтарь

каждому свое

Людмила

да согласна

Владимир Волоха

Кому как повезет в этой жизни

Muza

Да, и прежде всего, он это говорил , опираясь на свой жизненный опыт.

Людмила

👍

Николай Чумак

Надо вовремя остановиться и очистить свою душу до снежной белизны.

Людмила

да

Та Sha

главное не искать ту самую грязь специально. А так, да, он был прав.

Людмила

Да

Владимир Лебедев

Я не знал, что Л. Н. Такое говорил. Я думал, что я первый додумался.

Людмила

Ок

Дамир Гайнуллин

С чем? Что молодой человек думает или Лев Николаевич знал?

Людмила

Толстой знал

Дамир Гайнуллин

Вот этого я не знаю, т.к. лично знаком не был.

Людмила

о да

А.
Александр .

Совершенно не верно....о согласиии и речи не может быть...

Людмила

Ваш выбор

А.
Александр .

и не только мой...Толсто до 34 лет не мало покуралесил .... тем не менее он же не скатился ...

Людмила

Да