Юр
Юрий

Сейчас широко развернута акция памяти жертв политических репрессий постсоветского периода, а именно сталинских репрессий. Почему такое же не проводится с жертвами царских репрессий до 1917 г.? Неужели там все законно осуждены и понесли наказание?

Ответы
Дилмали Грегори

Юрий, поднимите исторические документы, написанные не советскими историками. А из советских почитайте Тарле. Зачем жертвы, если Вы ничего не знаете о системе образования до 1917 года? Градостроение в царской России?. Художники, писатели, дипломаты! Кто создал Исакиевский Собор? Как и почему в крупных городах есть Кремль? Всё в интернете есть!

Юр
Юрий

Всё есть в интернете. И есть также, как жил простой люд,работая по 14 часов в сутки,вся работа вручную,питаясь гнилой бараниной с пшёнкой, с одним выходным за 10 дней! И многого другого.

Дилмали Грегори

Вспомните произведение Михаила Булгакова "Собачье сердце". "Не читайте газет с утра". Вы даже не смогли ответить ни на один вопрос по истории России. Переписываете советское враньё. Не отвечайте.

Юр
Юрий

Я отвечу просто-вам по душе власть буржуев,а я о простом народе речь веду,который кормит этих дармоедов!

Юр
Юрий

И вам там на "земле обетованной"не понять Россию,а поэтому сюда лучше не соваться с советами! Занимайтесь соседями лучше-Палестиной!Вы то в советское время и наворотили здесь "дел"!

Пётр Ермаков

Если осуждать царские репрессии ("Ленский расстрел", "Кровавое воскресенье" 9.01.05г) значит оправдывать ликвидацию царизма за зверства царизма, ..., царя Николая Сейчас востребован компромат на СССР, чтобы оправдать приватизацию и уменьшение численности россиян...

Юр
Юрий

И к Богу они все подались и ярые приверженцы дерьмократии!

Пётр Ермаков

Точно!!!!

Юр
Юрий

👍🤝

Юр
Юрий

👋

Нелли Хасанова

Нет ничего хуже заниматься этой вот херней!Во все времена все бывало,да и сейчас не лучше!Если бы это было возможно,чтобы ,давно бы все наладилось,просто этого не нужно,не дадут этого сделать!И поверьте не от народа это зависит,а от тех кто рулит всем!

Юр
Юрий

Да я не пацан,прекрасно понимаю,что это власть рулит. Только почему грязью поливают патриотов и обеляют преступников?

Нелли Хасанова

всегда так было,к сожалению и будет!!!Но так же я твердо знаю,что патриотов у нас достаточно!Они всегда будут!Благодаря таким людям крутиться наш шарик:)))))

Юр
Юрий

Ну вот как будет,трудно сказать.И почему-то всегда хреново только в нашей стране.

Нелли Хасанова

Напрасно!!!!Так кажется!!!!Везде хватает головняков,каждому свое!

Юр
Юрий

Почему напрасно? 🖼

Андрей Владимирович

Сталина хают недоумки или враги. А Вы, кстати, неправильно написали. Постсоветский - это относящийся ко времени после упразднения советской власти на территории бывшего СССР.

Юр
Юрий

Сейчас поправим.

M К

А зачем, нынешней власти это не нужно. Ей только большевики и Ленин враги. А то люди в царских каторгах гноились, так они не ради этих подонков отдавали свои жизни. Ради людей.

Юр
Юрий

Так и я о том. Ведь замалчивается. А врагов Советской власти ссылали-сразу жертвы!

M К

Это целенаправленная идеологическая обработка населения. Хотят дух Ленина выбить напрочь из умов людей. Это уже более 30 лет идёт в сми и тв. Какая власть такая и пропаганда.

Юр
Юрий

Им опять нужны холопы,чтобы только барствовать!

M К

🤝

Юр
Юрий

🤝

Татьяна Литвинова

И при царизме (т.е. капитализме), и при феодализме были репрессии... Зачем в такую глубину лезть, когда в настоящее время ещё живы родственники жертв нашей исторической эпохи?

Юр
Юрий

Зачем тогда раздувают историю почти 90-летней давности?

Татьяна Литвинова

Потому, что сейчас за это не будет наказания, а в то время, как рассказывала моя бабушка, за критику действий председателя колхоза (даже если его действия были вредительскими) людей отправляли на каторгу.

Юр
Юрий

А то,что крестьян и рабочих за малейшую провинность перед его превосходительством или преосвященством ссылали в Сибирь или на каторгу до 1917 г. или просто расстреливали-не знаете? И каторги в советское время-не было!

Татьяна Литвинова

Каторга. ссылка - это слова синонимы. Мы ровесники, поэтому знаем много, я может и больше, по роду своей профессии (историк). А что от этого меняется?

Юр
Юрий

Синонимы,а действие-разное! Так и ответьте-почему замалчивают жертвы того времени?

Татьяна Литвинова

Вообще - то я не на допросе. Почитайте историческую литературу, всё известно.

Юр
Юрий

А я для вас и не следователь.Вы сами начали отвечать.Никто вас сюда силком не тянул! Но отсутствие ответа,тоже.......................................ответ!

Петр Советский

Сейчас мода такая, пинать советский период. При том, кто больше всего получил от сов. власти, тот больше всего вопит. Во народ, плюют в колодец, из которого всю жизнь воду пили

Юр
Юрий

Да,но раздувают -то нынешние. Неспроста.

Петр Советский

Я и говорю. И те, кто у власти, и те, кто активно отмечает день памяти репрессиям, взрослели, учились, получая высшее образование, делая карьеру при полной поддержке сов. власти. А если вдуматься, существовал бы СССР, если бы не противодействовали контрреволюционерам.

Юр
Юрий

А это которым?

Надежда Патракова

А ведь репрессировали нетолько безвинных

Юр
Юрий

Верно.Тех.кого не добили в Гражданскую.

Надежда Патракова

А сейчас и реабилитируют. Постоянные качели в политике

Юр
Юрий

Вот именно,а сколько царская охранка людей сослала и загубила в рудниках и на каторге в Сибири-умалчивают!

Николай Скороходов

..про них забыли ...в исторических романах и воспоминаниях , а также хрониках..тысячами вешали . расстреливали . ссылали на каторги..

Юр
Юрий

Забыли умышленно......................нынче им выгодно!

Бабайкин Юрий

Казнили мало...брата Ленина а так в основном убийц.политических ссылали и там кормили и платили бабки чтоб с голоду не померли.

Юр
Юрий

Т.е. там все законно осуждены?

Бабайкин Юрий

Думаю да.К сожалению к ним не применялось достаточно репрессивных методов и вообще Россия до начала первой мировой была вполне спокойным государством в части политических бурлений кроме эпизода в 1905 году

Юр
Юрий

Литературу хоть читали? Русскую? Там шли к губернатору или царю с иконами и молитвами,просить милости,а их пулями и целыми деревнями в Сибирь.Неужели законно?

Бабайкин Юрий

Да уж грамоте обучен...это красные пересказы тех времен.Почему в те времена никто не рассказывал о Гулаге или когда целыми народами выселяли и на каждой станции выкидывали горы трупов людей замерзших или умерших от голода

Юр
Юрий

А почему сейчас поднимают тему сталинских репрессий,а не в советское время,не задумывались? Кому сейчас это выгодно?

Татьяна Морозова

...это не широко развёрнутая акция, а банальное соревнование кто кого...на памяти тех кто ещё помнит о событиях 30ых годов...

Юр
Юрий

Да нет,скорее оплёвывание советского прошлого................

Татьяна Морозова

всё правильно...

Татьяна Морозова

спасибо..))

Марат

Плохие дороги и дураки есть во всех странах, но патент на самобичевание по этому поводу есть только у России.

Юр
Юрий

Да это не самобичевание. Здесь влияние извне.

Любовь Пуляева

Там всё было законно, потому что гнобили, в основном, бедных. И тех, кто шёл против царского режима.😏👎

Юр
Юрий

Это ваш постулат-гнобить бедных законно?!

Любовь Пуляева

Нет, это аллегория.

Юр
Юрий

Считаете уместной? А вопрос серьёзный.

Любовь Пуляева

И я о том же.

Юр
Юрий

И что там было законного?

Любовь Пуляева

Я не философ, чтобы отвечать на такие вопросы.

Юр
Юрий

А при чём тут философия? Вот вы пишете:-"Там всё было законно, потому что гнобили, в основном, бедных. " Это что, тогда законно было определено? Так и прописано?

Rafail Kanyukaev

Борьба ведётся с действующей властью, отсюда и репрессии и голодомор и другие, а с царём поздно воевать

Doc.

Да. К декабристам, вообще мягко. едениц повесели, других в Сибирь. И не в кандалах на рудники.

Юр
Юрий

Гуманно! А сколько простого люда за малейшую провинность целыми поселениями ссылали в Сибирь.Тоже законно?

Doc.

Вспомни ещё, на чём Питер стоит....

Юр
Юрий

Ты же вспомнил декабристов. Или просто народ-уже не люди?

Doc.

В РФ, в основном - население.

Юр
Юрий

В глазах власти! А как с высоких трибун.............!

Лидия

То слишком далеко...А тут еще пострадавшие живы...У меня, к примеру, отец был репрессирован ...

Юр
Юрий

А что это далеко? Каких-то сто лет? Или каторга уже курортом кажется? Что0то для дня единства вспомнили Минина и Пожарского из 17 века.

Лидия

В общем, да...Вы правы...Можно бы и покопаться...

Юр
Юрий

Нынешняя власть реабилитирует врагов Советской власти и обожествляет Николая II-душегубца! К чему они ведут?

Лена

Большое видится на расстоянии. История все расставит по своим местам. Вспомни декабристов.

Юр
Юрий

А почему всегда говорится в будущем действии.Когда наступит настоящее?Здесь и сейчас? Леночка!😘

Татьяна Фоменко

А у нас так заведено- каяться через столетия,а зря и бездоказательно наказывать -сразу.

Юр
Юрий

Кому сейчас это выгодно?

Алексей Едигарев

вот почему сейчас не садят олигархов жуликов. что бы потом не жалеть.🙂😟😯

Юр
Юрий

А кто их посадит,если власть сама такая?!!!

Юр
Юрий

Неужто не знали?

Андрей Халфин

А ельцинской перестройки, бодрых 90 - 00... Ведь до сих пор не оценено, количество жертв....

Юр
Юрий

Разве нынешняя власть это признает?

Андрей Халфин

Думаю, через некоторое время, да....

Юр
Юрий

Смотря кто в то время будет у власти.

Николай

Что самое интересное.Больше всех кричат(о репрессиях) потомки,тех.Кто писал доносы

Юр
Юрий

Хочется побыстрее нахапать!

Николай

Так построили то дикий(воровской)капитализм.Кто "олигархи".Те же бывшие коммунистические,либо комсомольские боссы

Юр
Юрий

Сволочи-одним словом!

Николай

Сами виноваты,поверили словам

Юр
Юрий

Вот этим чертям!? 🖼