Константин Раду / Ра-Ду

Кто читал книгу Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" и понял всё?

Ответы
Андрей Заруба

Да нет скорее сам надумал. Но меня уже тогда покоробило. Жена имеющая все уходит к другому. Достижение которого написание книженции. Это первый слой. Второй слой сама книга. Задумался зачем сатане сама книга. Известно несколько обрывков. Где Иешуа показан человеком. Понтий показан уставшим человеком. Там нет никого чисто злого или доброго. Стражник пытающий тоже не виноват в своей работе. А ведь в библии нет серого. Там есть только зло и добро. И сатана показывает что зло творят ради добра и наоборот. Третий слой. Наказание всех лиц. Бездомный получил свое богатство но нет счастья. Марго и мастер попали в ад. Где их вечно будет окружать покой. Долго думал почему всеблагой не взял их к себе. Понял лишь недавно. Мир требует ( мир ведь не просто нечто трудно осязаемое но ещё и люди) не восточный путь невмешательства а действия. Не просьбы у сил помочь в беде а самому попытаться вырваться. Пусть будут ошибки но это будет выбор самого человека. Священники говорят бог не может помочь ( это прерагатива дьявола) он может создать обстоятельства, указать путь, дать учителя. Поэтому бог отказал забрать к себе. Но и дьяволу он не нужен. Есть ещё слои но эти основные. Если в чем не прав поясни. Это не про ангелов клянусь выслушать.

Андрей Заруба

Давай. Но сначала я сказку. Жил человек. В бою потерял зрение. Стал просить у богов вернуть его. Но боги отказывали это сделать. И лишь бог тьмы согласился но с условием что после смерти он станет служить ему по шестьдесят шестидесяток лет. Человек согласился. На следующее утро он проснулся зрячим. Но не долго он радовался зрению. Оказалось что зрение даёт ему видеть пороки людей. Он узнал что жена ему не верна с лучшим другом. Дети мечтают о его смерти что бы забрать наследство. Слуги мечтают сбежать от него. Его царство уже не такое прекрасное какое он помнил. Человек покончил с собой и стал судьей в загробном мире.

Константин Раду / Ра-Ду

// Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом, а на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник. Прохожий спрашивает у часового, - можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА? А часовой говорит, -Зачем тебе это. Она страшная. -Всё равно покажи, я хочу её видеть». - Ну ладно, если хочешь. И снимает покрывало. А странник испугался и говорит, - Я знал, что она страшная, но не так сильно. ------------------------------------------------------- ...анекдот или притчу желательно понимать не прямо, а образно. До меня образное понимание пришло через две недели после того, как мне рассказали ее впервые. Правда, я этого сильно хотел (понять ) и выучил притчу наизусть и рассказывал всем друзьям и знакомым при каждом удобном случае. Попробуйте и вы ее понять, образно. Удачи.

Андрей Заруба

Но с другой стороны лучше быть слепым чем видеть.

Константин Раду / Ра-Ду

...лучше быть разумным, чем слепым и не видеть реальный мир. И не удовлетворяться фейковым миром в своих больных мозгах.

Андрей Заруба

Значит вы не поняли сказки.

Сергей Анахин

Я ее перечитываю каждые 10 лет своего возраста А мне сейчас 61. И каждый раз воспринимаю по другому. Сейчас я вижу, что дерьмо этот мастер, слабак. Да начхать, что там скулят критики. Они же пигмеи. Не они роман написали. Им до мастера, ка до неба, а он нюни распустил, как баба. И потом месть какая то идиотская: кипяток открывать, окна бить-чушь какая то. А Маргарита могла попросить Воланда или Азазелло сделать с ними кое что и похуже. Пока вот так. И потом Булгаков возомнил себя Иешуа, А Сталина Пилатом. Это тоже как то умаляет гениальность произведения. А так конечно серьезный, крутой роман. Вот художественный фильм сделали. А я бы хотел, что бы сделали мульт фильм , как про Федота-Стрельца. Вот бы крутой мульт фильм получился. Все много написал. Но это все только мое мнение. Можно строго не судить

Константин Раду / Ра-Ду

...рассказать притчу о Правде?

Elvis Costello

Однажды один въедливый американский журналист приехал в ЦЕРН, чтобы взять интервью у учёного-ядерщика - светилы европейского уровня, известного своими резко антивоенными высказываниями. В ходе интервью американец задал заранее заготовленный каверзный вопрос, на котором рассчитывал "подловить" европейца:
- Скажите, мистер Учёный, а какое открытие мирового уровня лично вы считаете совершенно лишним, без которого всему Человечеству сейчас жилось бы гораздо лучше? (ага, он назовёт создание Америкой атомной бомбы, а я ему тут же - а чем бы вы тогда тут сейчас занимались без этого американского открытия?)
- Первая экспедиция Колумба, - ответило европейское "светило", ни на секунду не задумавшись.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

В «Мастере и Маргарите» обыватель с его бутылью подсолнечного масла, с его Жэками и прочей низкой реальностью присоединяется к высокой Истории. К Понтию Пилату и Христу. Ну как же обывателю не любить такую книгу?! Он ее и любит с завидным простецким задором. Хотя если считать по высокому гамбургскому счету, книга получилась вульгарная, базарная, она разит подсолнечным маслом и обывательскими кальсонами.(С)

Константин Раду / Ра-Ду

...понятно. Это лично и ваше сугубо личное мнение.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

У меня мое, у вас вашек. Или ваше единственно правильное?

Алла Огрызько

дддддддддддддддддддддддддддддддддддддддщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщшъюв школе прочитала, думала такая муть, лет 5 назад перечитала - совершенно друг=--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------щ

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Крошка Енот

В принципе это шизофренический бред наркомана....Там только единственное что заслуживает серьёзного уважения,это начало романа, где Берлиоз толкует Бездомному о библии,мифологиях и вымышленном Христе...Берлиоз в этом романе самый умный и трезвомыслящий адекватный человек.... а всё остальное дальше,даже и читать нет смысла, это же всё бред шизофреника...глупейший роман...

Москва Златоглавая Z

👏👏👏👏👏👍👍👍👍☝️☝️☝️☝️☝️Хоть кто то меня понял! А то чуть не анафеме предают за то, что так же о нем отзываюсь.

Крошка Енот

Да, потому что ты умная,интеллектуальна и всё понимаешь.... Роман, чистый бред.... на дураков рассчитан...

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. Особенно когда согласился с неправильным и больным потребительским мировоззрением подавляющего большинства из нас. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное.
Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина.
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив".
*** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.

Главная часть тела у индивида — это Жопа. Во всём принимает участие — в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений. У всех без исключения оттуда растут ноги. У многих оттуда же растут и руки, а отдельные индивидуумы ею ещё и думают! И многое происходящее в нашей жизни делается именно через жопу! А полная жопа - это вообще комплекс мероприятий?
*Каждому своё
Буддийская притча
http://pritchi.ru/id_52

Крошка Енот

говори своими словами... ане этот бред посылай... учись сам мыслить

Москва Златоглавая Z

Да, читать тяжело и долго.... нудно больно уж....

Крошка Енот

Вот эту ахинея я даже читать не буду... тут же чистый идеалистический бред, для больных на голову рассчитано

Москва Златоглавая Z

А я и не читаю.

... Рус

Пророки существуют,лишь в жидовском эпосе.Михаил Афанасьевич "прикололся".И не надо в этом произведении, искать какой-либо смысл,типа "истины".Все восприятия,в этом мире ,субъективны. Мне больше нравится ,как понимают,переворачивая с ног на голову, современники его же"Собачье сердце",вот тут есть смысл,но не тот,который "официальный".😂

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

... Рус

Валяй...😉

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет,и она везде
В ракете,улетающей к звезде
В картине,нарисованной углем
И в небе,под котором мы живем

Ее нигде нет,и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет,но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать,словно старье

Ее не раз не два пыталися убить
Стреляли,жгли,душили,чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет,так что не ищи
А коль найдешь,вот тут уж не взыщи
Ты не смотри,что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

... Рус

Ок.👍

Константин Раду / Ра-Ду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой духовной практики.

Луиза Мессеро

Почти святой
Луиза Мессеро
Почти святой. Почти поэт.
Вчера почти пришедший к богу.
Сегодня ищущий сюжет,
Уже не ищущий дороги.

Ты был как верный ученик
Его апостолом и тенью,
Повсюду следуя за ним,
Не следуя его ученью.

Ты одержим, разрушив дом
Маниакально, фанатично.
Почти поэт. Почти святой.
Но никого уже не слышишь.

Константин Раду / Ра-Ду

...хорошо. Жду обратной связи. Будут вопросы стучитесь на скайп 24bfaff4f7cc8040 или на Viber +37368638853. Помогу чем смогу.
Мой skype 24bfaff4f7cc8040 // Вайбер-+37368638853

Луиза Мессеро

хорошо)) только у меня ничего подобного нет. увы)) откуда у нищей старухи такая роскошь))

Константин Раду / Ра-Ду

...если правильно ставить цели для себя любимой, то всё появится. И в 60-т только заканчивается юность и начинается зрелость... Правда только для тех кто не перестаёт учиться, а кто перестаёт учиться начинает медленно умирать (старческим маразмом это ещё называется)... Или дедушка Альцгеймер посетить может.
*Есть такое изречение: "Живи так, как будто умрешь завтра, учиcь так, как буд- то будешь жить вечно". И словянская "умирать собрался, а рожь сей (рожь вместо жито)".
**И позволить, наконец, себе понять смысл этих слов, что "Нет предела только Вселенской Любви и познаниям, а всё остальное конечно"...
*** Есть Беларусская пословица "Что мучает, то и учит".
****Умный всю жизнь учится,а дурак и так всё знает.
***** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.
*****Мудрость приходит и остаётся с теми,кто знает как применять полученные знания и применяет их в Реальных действиях! Иначе...она поймёт,что ошиблась адресатом.

Луиза Мессеро

вот мне интересно кто знает какие цели для меня правильные

Константин Раду / Ра-Ду

...когда включишь мозги и Волю. то сама всё узнаешь и поймёшь.

N.
Nuvanna ...

Читала один раз, в школе. Думаю, что каждый, кто прочтет - сам выберет, в чем смысл этой книги. И каждый будет по-своему прав. Для меня это роман о реальности Бога и Дьявола, роман о любви, о человечестве, искуплении и т.п. Действительно, что поняла, что зло - это сами люди, их кара за безнравственные поступки.

Константин Раду / Ра-Ду

...он тогда учился в закрытой Школе. Как эта Школа сегодня после легализации с 2000 года называется... хочешь знать?

N.
Nuvanna ...

Возможно, хочу.

Константин Раду / Ра-Ду

...надо позволить себе любимой всё точно знать и понимать. Сегодня это Общественная Организация "НАУ ЭРА" (Народно Академический Университет Эволюции Разума) "Ярослава Мудрого"... слышала о такой?

N.
Nuvanna ...

Нет. Впервые, конечно, узнаю.

Константин Раду / Ра-Ду

...хорошо. Об этом немного погодя. Рассказать притчу о Правде?

Дмитрий Гусельников

ни хрена не понял..но выводы сделал..гений Булгакова в том что..каждый по своему понимает это произведение..в этом и мистика...каждый найдет для себя что то..при этом не поняв ничего..и что хотел сказать или донести писатель..может он вообще ничего не хотел донести..просто писал что ему свыше приходило..

Константин Раду / Ра-Ду

...в том то всё и дело, что он как смог постарался донести Правду в тех образах реальности . а не догм которые в то время можно было донести. Но не каждому дано их увидеть и услышать. для этого надо ещё включить мозги и Волю чтобы начать понимать о чём он пишет.

Наталья Попова

Извините, я её не осилила. Просто, когда этот роман перестал быть запрещенным, в советское время некоторые стали считать себя богемой только потому, что прочитали этот роман и стали считать его любимым. В фильме Бортко осилила только несколько серий, а музыка к нему восхитительна.

Константин Раду / Ра-Ду

...хорошо. а не допускаешь, что Михаил Булгаков учился в какой то закрытой Школе, где всё это узнал и захотел нам передать в своих литературных образах?

Андрей Кузнецов

Коротко напишу, что было 2е тысячи лет назад зло,зависть,жажда наживы и Т. Д. о чём говорил Господь: оставьте пути свои ибо они ведут к смерти и придите ко Мне, и получите дар жизни вечной. Так и до сих дней нечего в людях не поменялось. Потому, что люди более возлюбили тьму.

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Андрей Кузнецов

Вот и вы также пишите: Стать или не стать. Только: Кто смог, а кто нет, это не так. Кто захотел, а кто нет. Выбор есть. Про совесть я с вами полностью согласен. Мы с вами об одном и том же, только одну кучу сугроба копаем с разных сторон. Но сугроб один.

Константин Раду / Ра-Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидел, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛОВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь".

Андрей Кузнецов

Что толку для человека если он приобретёт весь мир, а душе своей навредит. И, как может человек заботясь о себе прибавить роста хотябы на 5 см. ненавридив себе? А вот мир материи, всего лишь декорации. И мая не то что не устраивает то, что я, вижу я, просто к этому привык.

Константин Раду / Ра-Ду

...вот и пора отвыкать.

Ольга Мих

Интересно, что каждый по своему понял. Мне было интересно оказаться в тех временах когда приходил Христос. Каждый шаг его и слово озарены такой любовью и смирением. лишь убедилась, что как бы ни было сильно зло, оно ничтожно. Любовь великая вещь.

Ольга Мих

Расскажи

Константин Раду / Ра-Ду

Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная». -Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь». И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
//Ее нигде нет, и она везде
В ракете, улетающей к звезде
В картине, нарисованной углем
И в небе, под котором мы живем

Ее нигде нет, и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет, но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать, словно старье

Ее не раз не два пытаются убить
Стреляли, жгли, душили, чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Константин Раду / Ра-Ду

Ее нигде нет, так что не ищи
А коль найдешь, вот тут уж не взыщи
Ты не смотри, что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Ольга Мих

У каждого своя правда, потому что своя вера и система ценностей.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. У каждого свой базис. И у 99.9 % неправильный. *притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
...Я бы сказал "волшебный пендель под зад".Так?...
Её ещё можно назвать картой практики разумности*.
*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.* Природный индикатор Р. – "основные витамины».

Ната Ната

Трижды прочла... И каждый раз проживала книгу ! Это я продалась дьяволу за любовь свою... Это я каждый раз надеялась что Понтий Пилат спасёт Иешуа... И это я вместе с шайкой Сатаны глумилась над глупыми жадными людьми... Булгаков.. Талантище!!!

Константин Раду / Ра-Ду

...да. М. Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласна?

Луиза Широкова

А вы не усложняйте. Это критики придумали "что хотел сказать автор".А он, может, и не хотел? Воспринимать как вы понимаете. Кто-то долго всматривается в квадрат Малевича , а кого-то круглый колобок волнует больше.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть.

Луиза Широкова

Около! Никто доподлинно никогда не узнает, что думал автор. А нам помогает общая культура, образование и собственное воображение.

Константин Раду / Ра-Ду

...надо позволить себе любимой учиться там где в своё время учился Булгаков, а тогда и откроется видение тех образов . которые нам нарисовал Автор.

Нина

начинала много раз читать сама..., причем в разном возрастном цензе..., пытались читать мне книгу..., не идет мне она..., дальше смерти Берлиоза не помню ничего... может со мной что то не так? ну не воспринимаю я ее.....

Нина

что ты имеешь ввиду под собственными знаниями...?

Константин Раду / Ра-Ду

...достоверную и правдивую информацию.

Нина

а зачем мне она ?

Константин Раду / Ра-Ду

...я ищу тех кому нужна.

Нина

тогда не буду мешать...))

Ек
Екатерина

Такая фигня...перечитывала дважды...надеюсь еще раз перечитать....вообще не понятно,как можно было такую муть насочинять...видимо больная фантазия у Булгакова...или он под воздействием психотропных средств был

Константин Раду / Ра-Ду

...нет. Кроме этого он тогда учился в закрытой Школе. Как эта Школа сегодня после легализации с 2000 года называется... хочешь знать?

Ек
Екатерина

хочу...

Константин Раду / Ра-Ду

Это Общественная Организация "НАУ ЭРА" (Народно Академический Университет Эволюции Разума) "Ярослава Мудрого"... слышала о такой?

Ек
Екатерина

Нет...не слышала.

Константин Раду / Ра-Ду

...хорошо. Об этом немного погодя.

Валерий Шаманов

Да никто ничего не понял. Но дураками не хочется показаться никому, вот и цитируют кто что может. И то же самое с СОБАЧЬИМ СЕРДЦЕМ. Там есть хорошие цитаты, только всё хорошо в своё время и для своего общества.

Liudmila Shepitko

коль ты много читаешь и общаешься, то должен знать, что каждый индивидуум мир познает и видит по-своему, а как следствие, и осознает окружающее соответственно своей ступеньке развития и миропонимания

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. Особенно когда согласился с неправильным и больным потребительским мировоззрением подавляющего большинства из нас. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное.
Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина.
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив".
*** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.

Главная часть тела у индивида — это Жопа. Во всём принимает участие — в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений. У всех без исключения оттуда растут ноги. У многих оттуда же растут и руки, а отдельные индивидуумы ею ещё и думают! И многое происходящее в нашей жизни делается именно через жопу! А полная жопа - это вообще комплекс мероприятий?
*Каждому своё
Буддийская притча
http://pritchi.ru/id_52

Liudmila Shepitko

я так понимаю, это твоя исповедь! так поверь мне, что ты не идеал, и многим в подметки не годишься!

Константин Раду / Ра-Ду

...я многим и не пытаюсь угодить.

Liudmila Shepitko

да не угождай: живи по совести и чести! и не кичись своими познаниями в какой-либо области. будет время, когда ты и имя свое не вспомнишь. а люди вспомнят твое имя, если ты оставишь светлый след на земле, поможешь кому-нибудь

Людмила Дубова

Может, покажусь тупой и не образованной, но я не смогла я дочитать до конца ни разу. мне кажется, что такие произведения пишут люди, которые, мягко говоря, находятся не в себе. Простите, если что не так.

Константин Раду / Ра-Ду

...ничего. Чтобы его начать понимать надо как минимум этогог сильно сильно захотеть и ещё лучше пройти обучение в тойже Школе (тогда ещё закрытой для социума) где учился сам Михаил Булгаков.