Бабошина Валентина

31 го января 1943 года в штабе Донской Армии Плененный немецкий фельдмаршал произнес два тоста. О непобедимости Красной Армии. О непобедимости Советского народа. Кто это был?

Ответы
Барон Де Гофмансталь

Вопрос простой - за всю войну только один фельдмаршал был взят в плен - Паулюс. В немецкой армии фельдмаршалы в плен не сдавались, а при угрозе плен - стрелялись.

Gregory Zmievskoi

Паулюс. А его начштаба Шмидт скорчился и сказал, сдавая именное оружие; "Мы научили вас воевать", на что получил немедленный ответ; "А мы вас отучим!"

Valera Vavin

Паюлюс. У нас он герой, в отличии от генерала-лейтенанта, Героя Советского Союза Власова, также пленённого и произносившего тосты за Германию....

Виталий Жейц

И Советский народ, и Красную армию победили не пушки и танки Вермахта, а зеленый, невзрачный , не стреляющий, и не взрывающий американский БАКС!

Юрий Митрофанов

31 января 1943 г. в штабе 64-й армии Донского фронта принимали генерал- фельдмаршала Фридриха Вильгельма Эрнста Паулюса.

Геннадий Демушкин

Пропагандисты еще и не такое выдумывают....На каком же фуршете сие произошло, что пленных наприглашали

Бабошина Валентина

Это не простой пленный. Паулюс.

Геннадий Демушкин

я и говорю, что это выдумка пропагандистов

Zharkenova Natalay

Паулюс. содержание обоих тостов сводилось к тому, что Красная Армия и русский народ - непобедимы.

Александр Борисов

Конечно Паулюс!В моём городе,в подвале универмага его и взяли!Там даже маленький музей есть.

Бабошина Валентина

Интересно.👍

Не
Небокрай

Забавно, людигибли миллионами, а они тосты поднимали и жрали. Ничего в мире не меняется

Бабошина Валентина

Но это было под Сталинградом. И на фронте. Только пленили Паулюса И завершили окружение немецких войск.

Не
Небокрай

Это было повсеместно, так же, как сейчас.

Oleg Dobronravov

Он всего один в истории и был, вопрос для 6-го класса по истории СССР.

Евгений Зубков

это был конечно Паулюс но абсолютно точно -он таких слов не говорил

Бабошина Валентина

Может это пропаганда была.

Евгений Зубков

просто сейчас открыты архивы и всё можно почитать

Бабошина Валентина

Писали в газете.

Евгений Зубков

газета сегодня не корректный источник т.к. журналист как правило не несёт ответственности

Бабошина Валентина

Все может быть.

Legião Dos Sábios

генерал Паулюс, которого Гитлер хотел произвести в фельдмаршалы

Вв

Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс. Пленён в битве за Сталинград.

Sh. S.

Фельдмаршал паулюс. Изначально говорил, лезть не стоит...

Aбуссупиян Гаджиев

ПАУЛЮС ПО МОЕМУ ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ.

Александр Кабачник

Насчет тостов не думаю, а в это время там был Паулюс.

Владимир Н

Неужели Паулюс? А почему пленённый с большой буквы?

Бабошина Валентина

Перед точку не поставила. 👍

Владимир Н

Он потом жил на подмосковной даче в Томилино. В Германию не отпускали из-за боязни, что его там могут убить бывшие свои.

Станислав Сахаров

Он ещё нашему командующему подарил своё оружие.

Татьяна Алексеева

не знаю 31 янв 43 дон арм нем фельдм тост за наших

Татьяна Алексеева

паулюс спс урок ок

М*
Михаил *

Фельдмаршал был пленён один под Сталинградом.