Елпидифор Сидорович

Докладная записка, рапорт, жалоба, донос - это все слова-синонимы ????? 😉

Ответы
Лена

Я бы не сказала, что это синонимы. Что-то общее есть! Рапорт и записка может содержать отчёт о проделанной работе или обращение к начальству.
Рапорт используется в структурах, где должностные лица имеют специальные звания и носят погоны., а записка — форма, используемая в гражданских структурах. Жалоба - это заявление с просьбой об устранении какой-н. несправедливости, а донос тайное сообщение представителю власти или начальнику сведений, содержащих обвинения кого-либо.

Владимир Вельский

Докладная записка - письменный отчет о выполнении поручения
Рапорт - устный доклад о выполнении приказа или письменный об изменении статуса.
Жалоба - личная просьба, изложенная на бумаге.
Донос - устное или письменное изложения результатов наблюдения
😁

Андрей Заруба

Нет конечно. Докладная записка и рапорт это всегда письменная работа и может быть объяснением собственного поведения. Жалоба и донос это не обязательно письменно и за редким исключением пишется не о себе.

Михаил Гехт

Не полные. То есть документы одного типа (обращение к руководству), но не одно и то же. Как для бухгалтера любое ЗППП без разницы. А для больного, СПИД и уреаплазмоз - не одно и то же

Z-Мимокрокодил-V

Нет. Рапорт - это сообщение о прошедшей смене или дежурстве, докладная записка - объяснительная о происшествии, жалоба - сообщение о непринятых мерах, а донос - клевета.

Некто Из ...

Жалобы и доносы пишут про других или на других, а докладная записка и рапорт могут касаться как других, так и себя

Лева Правая

Ну, нет. Когда мене надо уйти по делам с работы , я пишу докладную записку»

Елпидифор Сидорович

Все дело в содержинии писанины )))

Лева Правая

Канешна

Вера Сергеевна-V

Только ракурс -особенности у них свои ,да ,пожалуй,и адрес ))

Котэда

да

С Э М

А так же кляузы, сплетни и объяснительные)

Alisa Warshavsky

Вот чем больна РФия, так это , доносами!!!!

Alisa Warshavsky

Знаю лично! Сама побывала в 86-м году по доносу двух соседок в КГБ на 4-х часовой проработке!! Напоследок сказали, Не заткнешься, поедешь на 10 лет в Сибирь!... Не могу заткнуться, поэтому собралась и послала поганую россию... Удачно послала, судя по теперешним событиям...

Ка-Валерчик Гузенко

Это доклад! Донос когда за идею!

Максим Jw

Нет. Содержание и цели разные.

Елпидифор Сидорович

Но смысл один )))

Зм
Змей

Ещё телеги и стукачество.

Остап Бендер

главное чтобы не допрос

Александр Изосимов

Всё совершенно разное.

Акира Куросава

описька . точно знаю .

Толя Попов

😳😲🤪.....................👎

Al
Ali

лишь бы не с 37-года

Antitролль. Игорь

А ещё кляуза☝️😜

Ваняя Иванов

нет..разный смысл.