Ва
Валерий

для чего покойникам связывают руки и ноги?

Ответы
Характер- Не Подарок

Всегда на похоронах спрашиваю у родственников покойника или проверяю, развязали ли руки и ноги... Не все об этом знают. Да и я в курсе с тех пор , как отца хоронили.

Характер- Не Подарок

ну. уж.....

Ва
Валерий

да.раньше то кладбищ не было.были погосты на левом берегу рек.он считался мертвым.немцы после петра начали заселять левые мертвые берега.на погстах хранились урны с прахом.это петр ввел этот мрачный ритуал.раньше после битвы наши предки собирали погибших чтобы вороги не издевались над погибшими не оскверняли душу.при сжигании душа сразу уходила сейчас душа при теле это плохо

Характер- Не Подарок

При желании и сейчас кремируют.

Ва
Валерий

да

Ва
Валентина

Минутку, а просто люди умирали??? Их что тоже сжигали?

Мавка Аленка

И челюсть ещё подвязывают. Пока тело закостенеет - это всё может принять неудобное положение. Потом в гроб не уложить. Да и зачем открытый рот?

Ва
Валерий

рота открытого не видел

Мавка Аленка

Потому что развязывают, как и руки-ноги лишь при прощании уже - перед тем как будут гроб заколачивать.

Вадим Иванов

Чтобы посмертное окоченение не мешало уложить в гроб в нужной позе

Валентина Никитенко

чтоб человек ровно застывал чтоб в гроб удобно ложить

Ан
Андрзедж

чтоб форма тела была идеальная под гроб

Not An Angel...

Чтобы в одном положении застывали

Европа Плюс

Чтоб не бегали и не дрались. 🤣

Al
Ali

а вдруг, щелбан даст ..человеку

Юл
Юлия))

Чтоб в гроб лучше убирались

Инопланетянка.

Чтобы не убежал до похорон.

Иван Никифоров

Чтобы покойник не сбежал...

Ан
Анфиса

Что бы не убежал...😁

Га
Галина

Чтобы не убежали

Ва
Валерий

агась.так и есть.вдруг когда закопают.он в литоргическом сне.чтобы не дергался

Елена Премудрая

Чтобы не дрались

Be
Bergwasser

чтобы не убежали

~ Мне Тебя Обещали ~

В смысле?

Ва
Валерий

связывают руки и ноги

~ Мне Тебя Обещали ~

Никогда о таком не слышала

Ва
Валерий

может сейчас уже не связывают

~ Мне Тебя Обещали ~

Руки же сложены на груди

Ва
Валерий

да

~ Мне Тебя Обещали ~

Значит не связаны