Ли
Лия

Если Луна вертится вокруг Земли, но не имеет собственной оси вращения, то вместе с Землей она должна иметь зиму и лето, ночь и день. Тогда почему утверждают ученые, что у луны всегда освещена только одна сторона? Не состыковочка. Где ложь и где правда?

Ответы
Олег Чернов

Как-то вы астрономию не очень понимаете. Луна, как и земля имеет свою ось вращения. Но период обращения Луны вокруг Земли совпадает с периодом обращения Луны вокруг своей оси. Поэтому она всегда обращена к Земле одной стороной. Просто эти процессы синхронизированы. Никакой нестыковки здесь нет. Зима и лето и прочие сезонные эффекты происходят из-за того, что ось вращения Земли наклонена относительно плоскости орбиты на 23 примерно градуса. А вообще, не плохо бы Вам повторить астрономию из школьной программы.

Ли
Лия

а может тебе следует повторить, а, проффессор? Начитался в нете разных идеологий и поумнел сходу? Ай-я-яй. Вот тебе точно надо школьную программу почитать хотя бы что ли

Ясень Пень

Не так, вращение луны синхронизировано с вращением земли таким образом, чтоб луна была повëрнута одной стороной к земле, так же учитывая то, что луна с земли не видна, а бывает видна лишь часть освещëнной луны, значит солнце луну освещает полностью

Ясень Пень

Когда это я говорил, что мы лучше кого то? Что касается доказательств мистификации США, то они в музее лунной программы

Ли
Лия

я не особо верю что американцы были на Луне хотя бы потому, что нет еще такого топлива ракетного, которое бы поднимало ракету без кислорода. А на Луне вроде кислорода нет. Хотя кто знает, кто знает. Если Земля находится в зоне жизни, а луна привязана к ней, то и на Луне должен быть кислород и жизнь. Почему американцы второй не полетели на Луну? Может поэтому и не полетели, наврали что нет жизни, а жизнь там есть

Ясень Пень

Они вообще не летали на луну и даже не отправляли зонды, их комонавтику обеспечил СССР в 1974 когда была программа Союз Апполон, примечатнльно что все запуски в космос были на советских ракетах

Ли
Лия

на советский, но не на ваших

Ясень Пень

Это зачем@

Владимир Нежданов

Лия. В корне не права.Ось вращения луны имеется, она (ось) не совпадает с осью земли. Поэтому мы и видим луну то высоко в небе, то у самого горизонта. А период вращения луны длиться 30 земных суток. Только поэтому мы и видим только одну сторону луны.

Ли
Лия

но стакан же не вращается? Какое должно быть тонкое равновесие чтобы и не упала и не улетела. Но! Луна как раз таки улетает постепенно от Земли в Космос. Значит нет равновесия в этом случае. Что ее удерживает возле Земли?

Владимир Нежданов

И. Между прочим. На луне есть и день и ночь. В полнолуние день с той стороны которую мы видим. А с обратной стороне ночь. И наоборот. Когда луны не видно, значит там ночь, а на обратной стороне день. Причём перепад температуры на видимой и обратной сторон довольно таки приличный. И, более или менее комфортные условия для проживания (если будет колонизация луны) являются полюса. Северный или южный.

Ли
Лия

на Луне, между прочим индусы нашли кислород. А значит она действительно вертится и ученые врут. Вполне возможно, что они туда летают и у них уже там дачи

Владимир Нежданов

Лия.Вот интересно, что произойдёт на Земле, если в один миг исчезнет трение. Физическая величина.

Ли
Лия

будет вакуум. Мы все задохнемся

Виктор Ш

Луна вращается и имеет свою ось вращения!
Луна (поверхность) переодически освещается, как и Земля!
Что касается времен года, то это на Луне не актуально. Там нет атмосферы!
Но теоретически там это есть!

Виктор Ш

Вы читать не умеете?

Ли
Лия

куда уж мне

Виктор Ш

Прочитайте еще раз, про Солнце выше.

Ли
Лия

сам читай

Виктор Ш

Ладно, не читайте!
Займитесь переустройством Мира по своим лекалам. Это проще!

Константин Саратовцев

Кто такое ляпнул или придумалось? Она со всех сторон освещена, это мордой лица смотрит только на Землю. Половина поверхности Луны освещена ВСЕГДА.

Константин Саратовцев

У нее нет оси вращения. Нет.

Ли
Лия

а ученые некоторые говорят что она тоже вращается вокруг себя. Вот в этом парадокс. О чем речь, что до сих пор не изучена часть Земли, потому что Луна не просто спутник, она является составной частью Земли. На ней такие полезные ископаемые как и на Земле один в один

Константин Саратовцев

Говорят, это не факт. Говорят Бог в помощь, а он ни разу и не помог.

Ли
Лия

это уже из другой песни слова

Константин Саратовцев

Из той же, факт и говорят, это разные понятия.

Ко
Коля

Вращение луны и земли синхронно.Из определенной точки земли видно только постоянную картинку луны,но из разных точек наблюдения они разные.

Ли
Лия

а какой видят Луну в Америке? Какой рельеф перед ними открыт?

Ко
Коля

Это вопрос к американцам.

Ли
Лия

почему то Американцы говорят, что рельеф такой же как и из Европы. О чем это говорит, что Луна не вертится вокруг своей оси, иначе рельеф поверхности со стороны Америки был другой

Ко
Коля

Вращение есть основа устойчивости.

Ли
Лия

Сегодня я слышала, что Луна и Земля это одна планета двойная. Вот видишь сколько теорий. А какая верная никто не знает

Конь Впальто

Лето и зима есть там где есть то что нагревается и удерживает тепло.
На Земле это атмосфера. Нет атмосферы - нет зимы - днем жара, ночью холод.

Конь Впальто

ты имеешь ввиду приливы? Там действует гравитация, а не магнетизм.

Ли
Лия

объясни что ты имеешь ввиду

Конь Впальто

это я спросил. Ответь на мой вопрос

Ли
Лия

это понятно что гравитация, но все равно что то с ней не то

Конь Впальто

в єтом мире не то только со сказочниками, с теми кто верит в чудеса

Юрий Пономарёв

Луна вращается вокруг своей оси.. но с такой скоростью.. что одна сторона расположена к земле...а зиму и лето не имеет.. там нет атмосферы..

Ли
Лия

а недавно НАСА заявила что есть даже кислород

Юрий Пономарёв

пусть заявляют что хотят..

Ал
Александр

почему освещена? эта сторона, которая повернута к земле уходит в тень. ты асторономию в школе не учила что ли?

Ли
Лия

Нет. Я когда то увлекалась научной астрономией еще когда в школе училась, много книг перечитала, всю библиотеку. Тогда я увлекалась ученым Амбарцумяном. Других просто не знала. А потом книги фантастику читала про Космос, открытия и тогда мне понравились гипотезы американских писателей. Вот тогда я и поняла, что этот народ умнее в разы нашего советского. А сейчас тем более каждого из бывших республик, т.к. нынешнее образование может получить только идиот

Эл
Эльвира

Земля вокруг себя вращается за сутки. А Луна вокруг Земли за месяц.

Ал
Александр

ивана ефремова не читала и казанцева не читала? это фантасты. я уж не говорю про братьев стругацких, которым половина американских фантастов подражает

Ли
Лия

Стругацкие это чушь для психически больных. Ефремова что то читала, не помню что, а про Казанцева первый раз слышу вообще.

Ал
Александр

ну, молодец. а из американцев, кто тебя поразил, говоришь?

Ва
Василий

как же так если ее эпилептическая дуга проходит на экваторе))) там нет смены времен года))))

Qqqq Qqqqq

они наверное и сами не знают чтоб такого умного и достоверного сказать

Ли
Лия

не знают это точно

Николай Севров

Ночь и день, зима и лето разные понятия, луна имеет свою ось вращения

Ivan Ivanovich

Не освещена одна сторона, а она всегда одной стороной к Земле)

Ли
Лия

так говорят ученые, но здесь мнения разделились

Виктор Орлов

Луна примагничивается одной страной к земле и так вращается.

Ли
Лия

так Луна вертится сама по себе на своей оси или нет?

Виктор Орлов

Получается ось перемещается по земли.

Ли
Лия

что за чушь?

Николай

Луна освещается совсех сторон. Она к земле обращена одной.

Ли
Лия

а китайцы были на обратной стороне Луны и сказали что там темно

Николай

А нехрен поночам летать)))

Ли
Лия

😁

Борис Алиев

Имеет свою ось, перпендикулярную к плоскости орбиты.

Ли
Лия

а оно есть

Борис Алиев

Нет, у каждой планеты есть ось вращения.

Ли
Лия

почитай в нете

Борис Алиев

Я физик и не нуждаюсь в инете.

Ли
Лия

по закону физики да, есть. Но вот парадокс. Ученые все заявляют, что Луна не вращается вокруг своей оси. С континента Америки какой рельеф Луны можно увидеть, тот что видим мы или другой? Если другой, то вращается, а если тот самый, то не вращается

~Q
~Q~

Щас, высадятся, все посмотрят и напишут как есть

Имя Фамилия

Как это не имеет собственной оси??? Что за чушь???

Имя Фамилия

Разве не так?

Ли
Лия

пусть будет по твоему

Имя Фамилия

Нет уж.

Ли
Лия

😬 по твоему

Имя Фамилия

Я о хочу услышать мнения химика-квантовика.

Эл
Эльвира

Освещаются разные. Просто мы видим только одну.

Гас Самурай

освещаются обе, но видим только одну